Квартира-выплаченный ЖСК, но собственность не оформлена.

Зарегистрированы отец, мать и дочь. Отец-владелец. Какие документы ему нужны, чтобы написать завещание на дочь и внука? Может ли он своим завещанием завещать всю квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина!

Для составления завещания отцу необходимо Свидетельство о праве собственности. Поэтому первоначально нужно получить это Свидетельство. Завещание заверяется у нотариуса, лучше по месту жительства. Квартиру отец может завещать кому угодно: Вам, внуку и даже постороннему лицу.

Если в завещании в качестве наследников будете указаны Вы и Ваш сын, то каждый из вас будет владеть 1/2 от квартиры.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если пай за квартиру выплачивался в период брака, т.е. за счет средств семейного бюджета, то в этом случае данная квартира является совместной собственностью супругов, доли которой определяются как равные, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 34 СК). Следовательно, отец имеет право завещать лишь свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли нотариально завещать квартиру выплаченную ЖСК, но на которую не оформлено свидетельство о частной собственности?

ответы на вопрос:

Завещать можно, но у наследника будут проблемы с оформлением наследственных прав (см. ответ на Ваш вопрос №279758).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение