Имеются ли какие-либо льготы при уплате НДФЛ по недвижимому имуществу, полученному по договору дарения от дальнего родственника? Спасибо!

Читайте также:
• г. Махачкала
Вопрос №707951

Имеются ли какие-либо льготы при уплате НДФЛ по недвижимому имуществу, полученному по договору дарения от дальнего родственника? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2009, 12:11

В соответствии с п.18.1. ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Другие родственники,получившие в дар недвижимое имущество от уплаты налога на доходы физ.лиц не освобожадаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
18.01.2009, 21:18

При дарении никаких вычетов нет (только для случаев продажи и покупки жилья).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

НДФЛ с подаренного имущества

При оформлении договора дарения недвижимого имущества на неблизкого родственника в договоре дарения стоимость данного имущества не указана. Имеется инвентаризационная стоимость в техпаспорте, но она немалая. Возможно ли, при уплате НДФЛ, указать заниженную стоимость подаренного имущества? Спасибо!

Юрист г. Муром
17.01.2009, 14:49

нет не получится

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Освобождается ли даритель от уплаты НДФЛ при дарении имущества, находящегося у него в собственности менее трех лет, близкому родственнику?

Освобождается ли даритель от уплаты НДФЛ при дарении имущества, находящегося у него в собственности менее трех лет, близкому родственнику? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.04.2008, 12:51

НДФЛ расшифровывается как Налог на Доходы Физических Лиц.

При дарении имущества, даритель никаких доходов не получает, следовательно от уплаты налога он избавлен.

Одаряемы доходы получает, и налог он платить должен, кроме случае, когда дарение происходит между близкими родственниками(ст. 217 НК РФ).

Что касается трехлетнего срока владения недвижимсотью, то исчисление срока необходимо при получении вычетов, связанных с купле-продажей недвижимости (ст. 220 НК РФ), т.е. в данном случае срок владения отношения к делу не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Является ли это нарушением?

Возможна ли сделка, например, купли-продажи, дарения, если на недвижимом имуществе (оно досталось по договору дарения) имеется обременение - несовершеннолетний ребенок. И должно ли лицо, являющееся собственником данного имущества и родителем несовершеннолетнего ребенка, не лишенного род. прав, оповестить о такой сделке другого родителя ребенка? Является ли это нарушением?

Ребенок прописан после оформления приватизации и договора дарения.

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
14.02.2016, 17:06

Если у ребёнка нет доли в жилом помещении, другими словами, ребёнок не является собственником доли жилого помещения, то возможны любые сделки с недвижимостью.

Регистрация ребёнка в квартире, сама по себе, не является обременением и препятствием для сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Если сейчас оформить обратно договор дарения на меня, неужели придется оплатить дважды НДФЛ?

В ноябре-декабре 2008 г. мною был оформлен договор дарения недвижимого имущества (частный дом) на дальнего родственника и одновременно право собственности на него. При этом я и моя семья продолжаем проживать в этом доме и прописаны в нем. Если сейчас оформить обратно договор дарения на меня, неужели придется оплатить дважды НДФЛ?

Адвокат г. Москва
18.01.2009, 22:15

Уважаемый, Игорь! При дарении дома, Вам никакой налог платить не нужно. Налог должен заплатить одаряемый. Что такое оформить обратно дарение, не совсем поняла. Он (родственник), что хочет отказаться от дара?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Льготы при уплате ндфл при продаже квартиры.

При продаже квартиры в собственности менее 3 х лет при уплате НДФЛ предоставляется льгота в размере 1 мил. рублей, а при получении квартиры по договору дарения при уплате НДФЛ есть ли какая нибудь льгота, если ты не являешся близким родственником?

Юрист г. Омск
28.03.2013, 10:03

Добрый день!

налог -13%, если дарил не близкий родственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
28.03.2013, 10:04

а при получении квартиры по договору дарения при уплате НДФЛ есть ли какая нибудь льгота, если ты не являешся близким родственником?

Вообще никакой не предоставляется.

Одаряемый то деньги не потратил, с которых платился налог.

Поэтому полное налогообложение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.12.2017, 15:10

Нет. В данном случае льгот по НДФЛ не предусмотрено. Если дарение происходит не между близкими родственниками, нужно будет уплатить налог на доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.12.2017, 15:17

Доброго вам дня увы нет в таком случае никаких льгот для инвалидов второй группы к сожалению не предусмотрено, и 13 % придётся заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Будет ли возникать НДФЛ к уплате при дарении 1/2 этой квартиры моему супругу?

Вопрос: я получила квартиру от отца по договору дарения в 2015 г. Будет ли возникать НДФЛ к уплате при дарении 1/2 этой квартиры моему супругу? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.09.2015, 10:46

Нет, не будет. Это не супружеское совместно нажитое имущество. супруг на имеет права на долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

По договору мены, должно ли имущество быть равнозначным по цене и будет ли это имущество облагаться НДФЛ (как при договоре дарения)?

Мы с мужем в разводе 4 года. Хотим заключить договор мены имущества совместно нажитого в браке. Раздел имущества не был осуществлён после развода. По договору мены, должно ли имущество быть равнозначным по цене и будет ли это имущество облагаться НДФЛ (как при договоре дарения)? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
13.10.2017, 02:19

Здравствуйте!

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

Стороны именуются продавцом и покупателем. Каждая из сторон признается продавцом того товара, который она обязана передать, и покупателем того товара, который она обязуется принять в обмен.

Характеристика договора: консенсуальный, взаимный, возмездный.

Применяются положения договора купли-продажи, если нет специального регулирования. Если в договоре отсутствуют положения о цене данного товара, то предполагается обмен равноценным товаром.

Предметом договора мены могут быть товары, свободные от обременения, а также имущественные права (п. 2 ст. 557 ГК РФ). Предмет договора является единственным существенным условием договора.

Если предметом обмена являются неравноценные товары, то на одной из сторон лежит обязанность оплатить разницу в ценах.

Право собственности на обмениваемые товары переходит сторонам одновременно, после того как обязательства по передаче товаров исполнены обеими сторонами.

Что касается вопроса об уплате НДФЛ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно п. 3 ст. 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.

Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.

В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
13.10.2017, 02:32

Если сделка будет осуществлена между Вами, то следует заключить не договор мены, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в этом случае НДФЛ облагаться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение