Обязана ли я ее регистрировать, где это делать и какую регистрацию я должна делать (временную, гостевую).

• г. Москва

Моя мама, гражданка Украины, приехала ко мне погостить на полгода. Она пенсионерка. Я - гражданка России. Прописана и проживаю с семьей в Москве. В поезде маме дали какую-то бумагу для отметки в отделении милиции в Москве. Обязана ли я ее регистрировать, где это делать и какую регистрацию я должна делать (временную, гостевую). Что это означает для меня в финансовом смысле?

Если я ничего делать не буду вообще. Чем это грозит маме или мне?

Заранее Вам благодарна.

С уважением

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме дали миграционную карту, которая необходима для контроля за ее временным пребыванием на территории Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию.

Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.