Необходимость обращения в суд для признания правособственности на часть деда в приватизированной квартире

• г. Москва

Приветствую Вас!

У меня вопрос такого плана 1999 году умер дед который проживал совместно с нами в 3-х комнатной квартире квартира была приватизирована в совместную собственность. Мама заявление о принятии наследства в нотариальную контору не подавала. Нужно ли обращаться в суд с заявлением о признании правособственности на часть деда.

Ответы на вопрос (2):

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Ваша мама должна была обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество, тем не менее, придется обратиться в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Герман!

В дополнение к предыдущему ответу, хотел бы отметить следующее:

Поскольку дедушка Ваш умер в 1999 году, а часть III ГК РФ вступила в силу с марта 2002 года, то применяться должен старый Гражданский кодекс РСФСР 1964 года.

Соответственно:

1. Признается, что наследник принял наследство, когда он ФАКТИЧЕСКИ вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (часть 2 статьи 546 ГК РСФСР).

2. Указанные в части 2 статьи действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (часть 3 статьи 546 ГК РСФСР).

С судебным порядком решения вопроса - полностью согласен с предыдущим оратором.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

В 1996 году умер дед. у деда была жена. В совместной собственности по 1/2 доли квартира. Приватизирована. Дочерью деда по первому браку в течение месяца написано заявление нотариусу о выдаче свидетельства. Более никаких действий не проводилось. В 1998 г. другим нотариусом было выдано наследство на 1/2 долю жене деда. В 2014 дочь деда умирает и в наследство по завещанию от нее получает ее дочь. Другую квартиру. А теперь дочь подала иск о признании права собственности на 1/4 долю в квартире деда и признании недействительным свидетельства о праве на наследство. Будет ли тут применятся срок исковой давности?

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без выделения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживает в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Я регулярно плачу коммунальные платежи. В нотариальную контору мама с заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что в данном случае лучше и какие доказательства ей представить? Решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без определения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Все мы были прописаны в этой квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году, свидетельство на наследство никто не оформлял. Дедушка умер в 1997 году. Единственной наследницей после его смерти является моя мама, но в течение 6-ти месяцев она не подавала заявления о принятии наследства. Все это время она проживала в этой квартире (т.е. фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Также я регулярно производила все коммунальные платежи. Сейчас кроме меня в квартире зарегистрированы два моих несовершеннолетних сына. Как маме лучше получить свидетельство о наследстве (обратиться сначала в нотариальную контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Подскажите, пожалуйста, какие лучше приводить доказательства. Спасибо.

У меня к вам вопрос.

В 1994 году была приватизирована квартира на деда и бабушку. Оба в ней были прописаны. Собствеником был дед. В 1997 году дед умер. В 2000 году бабушка написала завещание на свою дочь. Нужно ли бабушке переоформлять собственность на себя и как быть с завещанием?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

3-комнатная квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъещиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживала в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме свидетельских показаний, нечем. Я регулярно вношу коммунальные платежи. С заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме лучше поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что будет лучше? И решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите-проконсультируйте. У моего деда было 2 сына: Анатолий (мой отец-сейчас жив) и Виталий. Виталий умер в 1980 году, дед умер в 1995 году. С момента совершеннолетия я была прописана у деда и стала проживать с ним с момента смерти бабушки (с 1993 года). В 1996 году мы с дедом приватизировали квартиру в совместную собственность на двоих. Сейчас я проживаю в этой квартире с мужем и сыном. Документы на 1\2 дедушкину (право наследования) долю у меня не оформлены. Сейчас дочь Виталия (моя двоюрдная сестра) подала в суд на право наследования доли квартиры деда. Подскажите, что мне нужно делатьи какие права на наследство у меня и у моей двоюрдной сестры, которая через 9 лет просит дедушкину долю? Спасибо.

У моего деда есть квартира. Дед умер в 2010 году. После его смерти в квартире проживал отец, но не оформил на себя квартиру, хотя был единственным наследником деда. В 2014 году умер отец. Я являюсь единственным наследником отца. Квартира до сих пор числится в собственности умершего деда. Могу ли я через суд признать данную квартиру собственностью отца, как фактически принявшего наследство? И затем зарегистрировать право собственности в Росреестр на умершего отца?

В 1992 году родители приватизировали квартиру в совместную собственность.

В 1994 году отец умирает. В наследство мать не вступила, дети на тот момент были несовершеннолетние. Мать продолжает проживать в данной квартире, оплачивает коммунальные услуги и тд

на сегодняшний день сын хочет оформить наследство. Мать и брат согласны написать заявление об отказе принятия наследства.

Как поступить:

1. может ли нотариус оформить наследство как фактическое принятие наследства или

2. обращаться в суд с исковым заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение