Необходимость обращения в суд для признания правособственности на часть деда в приватизированной квартире

• г. Москва

Приветствую Вас!

У меня вопрос такого плана 1999 году умер дед который проживал совместно с нами в 3-х комнатной квартире квартира была приватизирована в совместную собственность. Мама заявление о принятии наследства в нотариальную контору не подавала. Нужно ли обращаться в суд с заявлением о признании правособственности на часть деда.

Ответы на вопрос (2):

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Ваша мама должна была обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество, тем не менее, придется обратиться в суд. С уважением,

Уважаемый Герман!

В дополнение к предыдущему ответу, хотел бы отметить следующее:

Поскольку дедушка Ваш умер в 1999 году, а часть III ГК РФ вступила в силу с марта 2002 года, то применяться должен старый Гражданский кодекс РСФСР 1964 года.

Соответственно:

1. Признается, что наследник принял наследство, когда он ФАКТИЧЕСКИ вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (часть 2 статьи 546 ГК РСФСР).

2. Указанные в части 2 статьи действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (часть 3 статьи 546 ГК РСФСР).

С судебным порядком решения вопроса - полностью согласен с предыдущим оратором.

С наилучшими пожеланиями,