Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прав ли наш контрагент по договору поставки: Наша фирма договорилась с некоей фирмой о покупке вино водочной продукции.

Фирма продавец пояснила, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель подписывает договор купли-продажи товара, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

Естественно наша фирма подписала договор, провела перечисления, оформила и получила документы на товар и по истечение 5 дней сотрудники нашей фирмы приехали на склад продавца за товаром. Однако, при получении товара оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть оплаченного и оформленного товара была повреждена. В ответ на претензии нашей фирмы фирма продавец пояснила что с момента получения накладных на товар к нашей фирме перешло право собственности на товар, а значит и риски случайной гибели. Права ли фирма продавец? Если права то почему?

вопрос №70801
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

На основании п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса РФ к отдельным видам купли-продажи (в т.ч. и к договору поставки) применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Так в соответствии со ст. 459 ГК РФ переход риска случайной гибели или случайного повреждения товара зависит от момента исполнения продавцом обязанности передать товар. По общему правилу указанный риск переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, то есть с момента фактической передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором (ст. 458 ГК РФ).

Поэтому Вы должны внимательно изучить текст договора поставки. Если там прямо не указано, что право собственности на товар переходит к Вашей фирме с момента получения накладных на товар, то фирма-продавец обязана передать Вам весь товар надлежащего качества в полном объеме.

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X