Командир увольняет военнослужащего до получения ГЖС - есть ли право на такое решение?
₽ VIP

• г. Чита

Я служу в армии, выслуга 12,5 лет в календарном исчислении (район год за полтора). Признана ВВК Д-ограниченно годна. Написала рапорт на увольнение по состоянию здоровья с предоставлением ГЖС. В рапорте указала прошу исключить из списков части после получения ГЖС. Являюсь квартиросъемщиком служебного жилья (жилищный договор с командиром части). Договора социального найма с КЭЧ нет. Прописка временная в этой квартире, постоянной нет. Командир меня увольняет до получения ГЖС. Мотивируя тем, что служебным жильем обеспечена. И ждать ГЖС на гражданке в этой квартире. Имеет ли он право?

Ответы на вопрос (3):

Да, но лучше дождаться сертификата, ссулайтесь на текст своего рапорта об увольнении и твердо стойте на своем.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, командир увольняет или исключает из списков части?

Если исключает - обжалуйте в суд, закон на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Попробуйте конечно обжаловать приказ об увольнении и приказ об исключении из списков части. Но, к сожалению, судебная практика сложилась такая, что можно увольнять и исключать из списков, если есть где жить и избрал место жительства (в т.ч. и для реализации ГЖС) отличное от места службы (т.е. не где служил). Посмотрите решение ВС РФ № ВКПИ07-30 от 20.06.2007 г.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий имею выслугу в календарном исчислении 21 год а в льготном 37 лет написал рапорт на увольнение в рапорте указал, что уволить меня после обеспечения жилым помещением по договору соц. найма (жилищной субсидии). В ДЖО стою на учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением, форма обеспечения денежная субсидия. В настоящее время обеспечен, служебным жилым помещением. Имеет права командир уволить меня из рядов вооруженных сил с правом проживания в служебном помещении до обеспечения меня жилищнойсубсидией.

Имеет ли право командир части заставить проходить ВВК и уволить без жилья? Я в 2016 решением ВВК был признан ограниченно годным и написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Жильём не обеспесен, выслуга 22,5 календаря. Контракт закончился в 2017 году, новый не заключал.

Увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга лет составляет 20 лет в календарном исчислении. Первый контракт заключил в 1997 году. В 2013 году через суд стал на очередь на получение жилья по договору социального найма. Служебное жилье неполучал не когда. На очереди стою я и двое моих детей, прописаны мы при воинской части. В апреле написал рапорт на увольнение по окончанию контракта где указал, чтобы меня уволили после получения жилищной субсидии. 7 мая 2015 года написал рапорт на получение жилищной субсидии. В части сказали что лимитов на получения субсидии в этом году не будет. Контракт закончился 11 июля 2015 года. Могут ли меня уволить из ВВ МВД России и исключить из списков части без предоставлении субсидии? Говорят уволим исключим из списков части, а в очереди на получения субсидии оставим. Если не могут уволить и исключить из списков части, то на какую статью ФЗ ссылаться?

Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2014 года с выслугой 20 лет 10 мес. в календарном исчислении. Признан нуждающимся в обеспечении постоянным жильем в 2013 году, служебным жильем в закрытой в/ч обеспечен. Поставили в очередь по закрытому военному городку. По избранному месту жительства в очередь не ставят, требуют рапорт на увольнение, лист беседы с командиром и справку что я планируюсь к увольнению в 2014 году. Командир такую справку не дает. Копию рапорта на увольнение и лист беседы я в жилищную группу отвез но в очередь по избранному месту жительства не ставят ссылаются на справку. Что делать? В рапорте на увольнение указал (С исключением из списков части до обеспечения постоянным жильем не согласен. Прошу направить на переподготовку на гражданскую специальность согласно ПРИКАЗА №95) В первый поток на учебу не попал так как рапорт командиром еще не подписан, на учебу сказали поедешь в сентябре после увольнения. Постоянным жильем не обеспечен. Но командир сказал что по окончании контракта он меня уволит и исключит из списков части. Правомерно это? И что мне делать?

Отслужил в ВС.РФ 20 календарных лет, написал рапорт на увольнение, в рапорте указал; прошу не исключать меня из списков части до получения субсидии на приобретения жилья. Могут ли исключить меня из списков части до получения субсидии? С Уважением Сергей!

Списан с летной работы. Написал рапорт на увольнение. Признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства. Контракт заключен после 1 января 1998 года. (На весь период службы обеспечен служебным жильем) Какое мне положено жилье? По договору социального найма, или в собственность бесплатно? И какой срок определен для освобождения служебного жилья?

Теперь уже бывший военнослужащий в звании ст. сержанта ВВ МВД РФ. Имею выслугу более 16 лет в календарном исчислении из них 9 лет в Органах внутрениих дел. Последнее место службы ВВ МВД РФ, постоянное место дислокации воинской части Чеченская република. В 2008 году ВВК признан ограничено годным к военной службе. В рапорте на увольнение указал что жильем не обеспечен, прошу оставить в распоряжении части до получения жилья. Уволен по состоянию здоровья согласно заключения ВВК. С 2007 года стоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. С февраля 2009 года по май 2009 г находился в распоряжении командира части, в июне был исключен из списков личного состава части задним числом, т.е 1 апреля 2009, хотя я писал рапорт об исключении меня из списков части после предоставления жилья. На основании решения жилищно-бытовой комиссии которая состоялась 26 мая 2008 года и ссылки на то что служба в ОВД не является военной службой и у меня нет 10 лет военной службы мне было отказано в улучшении жилищных условий, после чего 20 июня 2009 года был издан приказ об исключении меня из списков части с 01 апреля 2009 года. В этом приказе указана выслуга лет в календарном исчислении более 16 лет, а в льготном более 19 лет. Теперь на суде мне говорят, так как я в органах внутренних дел не содержался за счет средств федерального бюджета мне жилье не положено и ссылаются на Постановление правительства №153. Но насколько мне известно это постановление утверждает порядок выдачи ГЖС, а я написал рапорт на жилье в натуральном виде. Как мне быть дальше. Я ветеран боевых действий сейчас ставится вопрос о моей инвалидности. Буду признателен за любую помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу службу за пределами Российской Федерации. Хочу уволиться из Вооружённых сил по окончанию контракта. Выслуга в календарном исчислении составляет более 20 лет. Признан нуждающимся в получении жилья до 01.01.2012 года. Исполнил рапорт на увольнение и составил лист беседы. В листе беседы в пункте просьбы военнослужащего написал - прошу исключить из списков части после обеспечения всеми видами довольствия и после получения жилья по установленным нормам Законодательства. Могут ли меня уволить и исключить из списков личного состава части без предоставления жилья?

Увольняюсь по окончанию контракта срок службы в календарном исчеслении 21 год. Приказ об увольнении пришел. В данный момент проживаю в квартире по договору социального найма на срок прохождения военной службы. В рапорте на увольнение указывал что желаю получить денежную субсидию на приобретение жилой площади. В этом же рапорте указал что бы меня не исключали из списков воинской части до получения субсидии. Имеется справка из ВОСТОК РЕГИОН жилье опризнании меня нуждающемся в постоянном жильё. Могут ли меня исключить из списков части если я ещё не получил денежную компенсацию?

Я военнослужащий ВВ МВД, выслуга 13 лет, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья (В - ограниченно годен к военной службе) без исключения из списков части до предоставления фактического жилья и оставлением в списках очередников. Служебным жильем не обеспечен. На что получил следующий ответ:" без предоставления жилья по закону не могу быть уволен, но так как часть не располагает жильем документы на увольнение оформляться не будут вообще в связи с невозможностью выведения в распоряжение." Реализовать свое право на жилье мне предлагают путем получения ГЖС, от которого, по их словам, я всегда смогу отказаться по той причине, что на сумму, в нем указанную невозможно приобрести жилье. Только в этом случае они выводят меня в распоряжение командира части до получения ГЖС и до его реализации остаюсь в списках личного состава части. Имеют ли они право не оформлять документы на увольнение, если я не соглашусь на получение ГЖС и буду настаивать на получении фактического жилья? Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение