Командир увольняет военнослужащего до получения ГЖС - есть ли право на такое решение?
₽ VIP

• г. Чита

Я служу в армии, выслуга 12,5 лет в календарном исчислении (район год за полтора). Признана ВВК Д-ограниченно годна. Написала рапорт на увольнение по состоянию здоровья с предоставлением ГЖС. В рапорте указала прошу исключить из списков части после получения ГЖС. Являюсь квартиросъемщиком служебного жилья (жилищный договор с командиром части). Договора социального найма с КЭЧ нет. Прописка временная в этой квартире, постоянной нет. Командир меня увольняет до получения ГЖС. Мотивируя тем, что служебным жильем обеспечена. И ждать ГЖС на гражданке в этой квартире. Имеет ли он право?

Ответы на вопрос (3):

Да, но лучше дождаться сертификата, ссулайтесь на текст своего рапорта об увольнении и твердо стойте на своем.

Ирина, командир увольняет или исключает из списков части?

Если исключает - обжалуйте в суд, закон на вашей стороне.

Здравствуйте.

Попробуйте конечно обжаловать приказ об увольнении и приказ об исключении из списков части. Но, к сожалению, судебная практика сложилась такая, что можно увольнять и исключать из списков, если есть где жить и избрал место жительства (в т.ч. и для реализации ГЖС) отличное от места службы (т.е. не где служил). Посмотрите решение ВС РФ № ВКПИ07-30 от 20.06.2007 г.

С уважением,