Помогите, пожалуйста, советом в данной ситуации: у моего друга ужасные отношения с родителями (они пьют,

дерутся и всячески выживают его из 3-х комнатной квартиры). Согласия на размен они не дают. Какие док-ты нужно собрать другу, чтобы обратиться за помощью в суд и заставить этих людей разменять квартиру. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира не приватизирована, нужно найти вариант съезда в его квартиру. Собрать все жилищные документы. Выписка из домовой книги, копия финансового счета. Согласие, тех кто будет съезжаться. И в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу в 17 лет уйти из дома, потому что отношения с родителями не клеются. Каковы будут последствия?

ответы на вопрос:

Алена, добрый день!

Никаких последствий для Вас не будет, кроме необходимости обеспечивать себя самостоятельно. Однако, стоит хорошо все взвесить и постараться наладить отношения, если это возможно.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители как законные представители смогут обратиться в полицию с заявление о Вашем розыске. Когда Вас найдут полицейские, то задержат и вернут в семью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь беременна, полное согласие в отношениях, родители с обеих сторон не против брака. Заявление в органы ОВД писать не собираемся. Могут ли привлечь к уголовной ответственности без нашего участия?

ответы на вопрос:

Наталья, к сожалению, это преступление относится к преступлениям публичного обвинения и поэтому такое дело могут возбудить и без заявления потерпевшей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Примечание к статье: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.) , освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если завуч школы вступает в интимные отношения с родителем учащегося этой школы и тем самым наносит тяжелую психологическую травму подростку. По какой статье можно привлечь к ответственности и как писать жалобу.?

ответы на вопрос:

Напишите в данном случае жалобу в прокуратуру, они разберутся по какой статье привлечь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудные отношения с родителями. Возможно ли несовершеннолетним вступить в брать без ведома родителей, чтобы они не узнали об этом (16 и 17 лет)? Если да, то как?

ответы на вопрос:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Уважительная причина это беременность к примеру. Или добиваться эмансипации. Эмансипация несовершеннолетнего — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В плохих отношениях с родителями, живу в другом городе, необходимо выписаться из их квартиры, но своей пока что нет. Как быть?

ответы на вопрос:

Найдите тех людей, которые смогут вас временно зарегистрировать на своей жилплощади. Если вы уже снимаете квартиру, поговорите с наймодателем, возможно за определенную плату он окажет вам такую услугу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет, с родителями очень плохое отношение, хочу уехать с парнем, что будет?

ответы на вопрос:

Потерпите немного, скоро 18 лет и Вы сможете в полном объеме насладиться свободой дееспособного лица. А в настоящее время родители могут объявить Вас в розыск (розыск начнется с первого дня), Вас двоих задержать, будут разбираться, поставят на учет. Оно Вам надо?

Второй вариант: трудоустраивайтесь и обращайтесь в суд за эмансипацией

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

Цитата:
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие отношения юридические у меня с родителями если мне есть 18 лет?

ответы на вопрос:

Вы дееспособное лицо-кроме как обязанности содержать ваших родителей в случае, предусмотренном в ст. 87 СК РФ,-никаких больше "юридических" отношений.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение