Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста разобраться. Религиозная организация сейчас пытается зарегистрировать право собственности на церковь.

Однако первоначально районным исполкомом в 90 году было зарегистрировано право собственности на религиозную ОБЩИНУ, при том, что в то время было зарегистрировано религиозное ОБЩЕСТВО, а не община. Сейчас с учреждении юстиции говорят, что зарегистрировать право собственности на юр. лицо нельзя, т.к. разные наименования. Существовали ли в то время какие-либо зацепки в законодательстве, которые помогут установить факт правопреемства. Может ли организация подать иск о признании права собственности, если отсутствует спор. Как доказать свое право на дом? Если подавать иск о признании права собственности, как определить размер госпошлины. На балансе религиозной организации дом не стоял, примет ли суд гос. пошлину, исходя из инвентаризационной стоимости?

вопрос №70814
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Так как спора о праве нет, т.е. нет другой стороны, которая претендует на данную собственность, то в этом случае вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта владения и пользования вами недвижимым имуществом (церковью) как своим собственным (ст. 218 УК РФ вступит в силу с 01.02.2003 г.). Что касается доказательств, то вам необходимо представить в суд все, что может подтвердить факт пользования вами имуществом как на праве собственности. Это могут быть любые документы, подтверждающие какие-либо платежи на содержание церкви, уплата различных сборов и т.д., свидетельские показания, т.е. вам необходимо как можно больше собрать сведений, которые смогут подтвердить, что вы владели церковью как ее собственник. Госпошлина по делам об установлении юридических фактов согласно подпункту 6 п. 2 ст. 4 ФЗ «О государственной пошлине» установлена в размере 500 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X