Судебный иск - как я пытаюсь взыскать убытки после того, как юрлицо не заплатило аренду и съехало из моего помещения под офис
₽ VIP

• г. Чита

Я как физическое лицо по договору субаренды сдавал жилое помещение под офис юридическому лицу на 11 месяцев (вообще планировалось несколько раз заключать договор на этот срок). При заключении договора или чуть позже (сейчас уже не помню) юрлицу было сообщено, что постепенно это жилое помещение переведется в нежилое и договор с ним перезаключится. Юрлицо согласилось и четыре месяца платило арендную плату (уплатило 120 000 рублей). Потом оно перестало платить аренду и, в конце концов, съехало из помещения. В настоящее время я хочу обратиться в суд и взыскать с юрлица убытки, т.е. упущенную выгоду. Дело в том, что до заключения с юрлицом договора субаренды, ко мне в письменном виду обращалось два ООО, которые желали взять в аренду у меня данное жилое помещение на срок 6 месяцев для проживания своих сотрудников по цене 35 000 рублей за 1 месяц (т.е. 210 000 рублей). Я отказал им, т.к. ко мне обратилось указанное выше юрлицо, которое просило заключить с ним договор субаренды на срок 11 месяцев, но за 30 000 рублей за 1 месяц (т.е. 270 000 рублей). Что я и сделал. Теперь в судебном порядке оно просит вернуть мне уплаченную аренду, т.к. сделка ничтожна (не имел я права сдавать юрлицу под офис жилое помещение). Может и не мог. Однако данное юрлицо попользовавшись моим помещением 5 месяцев, осуществляя свою деятельность получило неплохой доход, а потом, сделав выводы о том, что я сдавать жилое помещение видите ли ему под офис не имею права (хотя оно об этом знало) просто съезжает и в придачу просит вернуть деньги. А я с чем остаюсь, простите? Оно значит с полученным доходом, который удачно получило в моем помещении, а также с арендой, которую я ему верну! Интересно получается! Получается какое то «кидалово» с его стороны, какая то безвозмездная аренда, какая то форма мошенничества. Ведь я рассчитывал на долгую субаренду с этим юрдицом и получение с этого дохода, хотя я мог заключить договор с одним из тех ООО, может и на меньший срок, но наверняка. Скажите могу ли я взыскать убытки (упущенную выгоду) на основании изложенного.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей!

Упущенную выгоду по недействительной сделке Вы не получите.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Удачи.

Как Вы получали деньги?