Я развелась с мужем в сентябре 1999 года. На момент развода он был прописан в моей однокомнатной квартире.

Кроме него там прописана моя дочь (21 год) и я. Я являюсь собственником квартиры, которую получила в процессе приватизации (квартира разделу не подлежит). После развода бывший супруг ведет себя по хамски, угрожает мне. Несколько раз избивал меня, пришлось обратится в суд, суд я выиграла, ему присудили полгода условно. Сейчас проживаю на другой квартире, которую купила в кредит, так проживание с ним на одной жилплощади невозможно. Дочь живет в общежитии (студентка).

Можно ли мне выселить его из квартиры?

И не могли бы вы посоветовать адвоката в Самаре, который взялся бы за это дело.

Спасибо.

вопрос №7082
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

Если Ваш муж был вселен Вами в однокомнатную квартиру как член семьи и проживал там совместно, он на основании ст. 292 ГК РФ приобрел право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства.

Если Ваш муж препятствует Вашему проживанию, совершил в отношении Вас уголовно наказуемое деяние и осужден за это, создает условия, невозможные для совместного проживания, то Вы имеете право попытаться предъявить к нему иск о выселении без предоставления другого жилого помещения на основании ст.98 ГК РСФСР. Однако выселение без предоставления жилого помещения-это крайняя мера, которую суд может при первом обращении с иском не применить.

На осн. ч.2 ст. 98 ЖК РСФСР суд может обязать мужа по вашему иску вместо выселения произвести обмен жилой площади на другое, указанное Вами в исковом заявлении, жилое помещение. Вариант принудительного обмена более реален. Если Вас этот вариант устраивает, Вам необходимо самой найти варианты разъезда и предъявить исковое заявление о принудительном обмене в суд.

Кроме того, если Ваш муж препятствует Вам осуществлять права собственника, Вы имеете право в судебном порядке требовать защиты своих прав (ст.209,213,304 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С мужем прожила 6 лет в квартире его родителей, после развода я могу претендовать на долю в квартире?

вопрос №4137043
прочитан 20 раз

Нет, так как при разводе разделу подлежит только имущество нажитое в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если в эту квартиру были какие-либо вложения, она является совместной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем 26.02.2016 года на алименты подала спустя время 24.08.2016 года, с какого момента будут начисляться алименты?

вопрос №11394015
прочитан 12 раз

С момента подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 24.08.2016 года суд взыщет алименты. С даты подачи Вами заявления в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого Вы сами попросите, можно просить выплату за прошедшее время. А вообще с момента вступления решения в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем 3 недели назад. Скажите если он мне подарит однокомнатную квартиру стоимостью 3 500 000 какой налог будет?

вопрос №12352817
прочитан 12 раз

В настоящее время размер налога при дарении имущества по договору дарения между гражданами, не являющимися близкими родственниками, определяется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Из кадастровой стоимости можно вычесть 1 млн руб, это размер имущественного налогового вычета на которой можно уменьшить налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае приобретения в собственность недвижимого имущества, а следующем году вам придется оплатить налог на имущество физического лица, и так за каждый год владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда вступит в законную силу, то Вы уже не будете являться близкими родственниками. В этом случае НДФЛ 13 %, исходя из стоимости дара. Если в договоре квартира не оценена, то по кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог вам придется платить. Тут может быть как кадастровая стоимость имущества учитываться, так и рыночная стоимость.

Подайте декларацию по кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Я развелась с мужем 3 недели назад. Скажите если он мне подарит однокомнатную квартиру стоимостью 3 500 000 какой налог будет?
13% с этой суммы. А если бы подарил 3 недели назад, то ничего не нужно было платить, кроме госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НДФЛ 13 % т.к Вы уже не близкие родственники.

Согласно п.18.1 Ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита. Налог на дарение недвижимости составляет 13% от рыночной стоимости квартиры. Получается, что 45500 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог составит 13% от суммы, указанной в договоре дарения. Если оформить с супругом договор купли продажи налог будет составлять 13% от 2.5 млн. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем.

Он был прописан в моей квартире. Как его выписать, если он не захочет это сделать добровольно.

вопрос №11342352
прочитан 8 раз

В судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в личной собственности, то можете выселить его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд об утрате/прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимет ответчика с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск в районный суд. Признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем, он прописан в моей квартире. Ведёт асоциальный образ жизни. Как мне выселить его, другого жилья у него нет.

вопрос №10924822
прочитан 7 раз

Можете обратиться в суд с иском о выселении как бывшего члена семьи собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в суд с иском о его выселении, так как он перестал быть членом семьи собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем. Прописана в его квартире. Квартира дарственная. Могут ли меня выписать без моего ведома.

вопрос №255346
прочитан 17 раз

Без ведома - нет. Знать об этом будете, т.к. выписать Вас могут только через год по решению суда. В суде будете присутствовать и решение услышите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выселение только в судебном порядке. Возможно выселение по ст. 31 нового ЖК РФ, но суд может дать вам срок на проживание, если у вас нет другого жилья. Срока 1 год нет в кодексе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем - на день развода он был жив-и в силу закон вступил через 10 дней могу я 1/3 часть мужа.

вопрос №13379167
прочитан 9 раз

Вам уже ответили на данный вопрос. Если ваш брак расторгнут, то Вы не являетесь наследником и вступить в наследство не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть на даты. Днем прекращения брака будет считаться день вступления в законную силу решения суда (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ). Решение суда вступает в силу в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме. Смотрите решение суда по дате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение