Я являюсь наследником первой очереди на приватизированную квартиру.

В квартире никто не зарегистрирован. Могу ли я не вступая в наследство отказаться от него в пользу своей дочери 15 лет - родной внучке наследодателя. Как это дешевле сделать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)». Отказ от наследства должен быть совершён в течение срока принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу наследника любой очереди согласно статьи 1158 ГК РФ. Если Вы вступите в права наследства, то должны будете оплатить налог как наследник первой очереди, при отказе от наследства Вы оплатите налог в меньшем размере, но т.к. Вы являетесь законным представителем своей несовершеннолетней дочери налог на имущество переходящее в порядке наследования должен быть выплачен Вами. Ставки налога определяются действующим законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение