Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь наследником первой очереди на приватизированную квартиру.

В квартире никто не зарегистрирован. Могу ли я не вступая в наследство отказаться от него в пользу своей дочери 15 лет - родной внучке наследодателя. Как это дешевле сделать.

вопрос №70820
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)». Отказ от наследства должен быть совершён в течение срока принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу наследника любой очереди согласно статьи 1158 ГК РФ. Если Вы вступите в права наследства, то должны будете оплатить налог как наследник первой очереди, при отказе от наследства Вы оплатите налог в меньшем размере, но т.к. Вы являетесь законным представителем своей несовершеннолетней дочери налог на имущество переходящее в порядке наследования должен быть выплачен Вами. Ставки налога определяются действующим законодательством РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X