Живя в браке нами был составлен брачный договор по которому в случае развода каждый вступал в право долевой собственности на квартиру.

После развода, он предъявляет претензии к тому, что я зарегистрировала свою долю собственности. Может ли он аннулировать брачный договор и что для этого нужно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению Ваш вопрос не полный и поставлен не совсем правильно, однако могу Вам сообщить, что брачный договор после расторжения брака можно оспорить в течении всего срока исковой давности, а именно в течении трех лет. Учитывая, что в брачный договор определил Вашу долю в имуществе супругов и вы зарегистрировали право собственности на недвижимое имущество после развода, нет оснований для спора, к тому же расторгнуть брачный договор граждане не состоящие в браке не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли аннулировать брачный договор, если он был составлен за 5 дней до развода, дети уже совершеннолетние. Спасибо.

ответы на вопрос:

Это не основание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно аннулировать брачный договор или при каких условиях можно его аннулировать.

ответы на вопрос:

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, можно ли аннулировать брачный договор? Если муж против.

ответы на вопрос:

Вы можете признать недействительным брачный договор в судебном порядке по одному из оснований, указанных в ГК РФ (ст.179,178 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и любую сделку можно признать недействительным в судебном порядке при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь поручителем и на сегодняшний день должником перед банком. Исковое заявление банк подал 10 мая 2014 г. Чуть позже 25 мая 2014 г. мы с супругой заключили брачный договор, по которому все имущество становится ее. Банк об этом я уведомил. Исполнительный лист вступил в законную силу 23.03.2015 г. Последний раз с моего счета деньги были уплачены в январе 2019 г. На сегодняшний день возможности оплачивать нет. Скажите пожалуйста банк может признать брачный договор не действительным или аннулировать его?

ответы на вопрос:

Владимир

На первый взгляд нет, не может. Во-первых все разумные сроки уже истекли, кроме того в рамках закона, супруги в любое время могут и вправе заключить брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожили в браке 34 года. 2 года назад опрометчиво, возможно под действием препаратов (феназепам, фезам...) на тот период я лечилась, подписала брачный договор. Всё, что было оформлено на мужа, а это 5 объектов недвижимости под магазины и 3 участка под строительство. 3 автомобиля он оставил себе, мне-же остались 2 квартиры в которых прописаны и проживают наши дети, машина дочери, и дом 52 кв. м с обременением (он прописан с проживанием), 9 месяцев назад он ушел от меня, на данный момент я осталась больная (2 операции на позвоночник) и практически ни счем. Можно ли что-нибудь сделать?

ответы на вопрос:

Аннулировать - без согласия второй стороны нельзя. Признать недействительным, в том числе в части - в принципе можно.

СК РФ

"Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли аннулировать брачный договор и разделить квартиру т к я болен туберкулезом.

ответы на вопрос:

Да, брачный договор можно признать недействительным при определенных обстоятельствах.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор можно аннулировать по обоюдному соглашению между супругами?

ответы на вопрос:

Можно его расторгнуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно расторгнуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение