Предполагаемая покупательница подает на мою маму в суд на возврат задатка за квартиру - правомерно ли это?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моя мама хотела продать квартиру, нашлась покупательница которая внесла задаток 50 т.р. за квартиру агенству. Но отказалась покупать квартиру за неделю до предполагаемой сделки. Теперь она подала на на мою маму в суд что бы вернули ей задаток за квартиру так как она отказалась ее покупать. Правомерны ли ее действия? Ведь предполагаемая покупательница нарушила договор. И кто должен будет отдавать 50 т.р. если вдруг суд вынесет постановление чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

задаток не возвращается..он остается у вашей мамы..

Спасибо большое за ответ