В конце ноября 2008 г. заказал автомобиль Ford Focus в салоне официального дилера.

В конце ноября 2008 г. заказал автомобиль Ford Focus в салоне официального дилера. Произвёл установленную частичную предоплату и составили договор, в котором отметили конечную сумму автомобиля и срок поставки.

После нового года, позвонил менеджер и сказал, что цена на авто поднялась на 25700 р. и что нужно приехать переписать договор, или отказаться от машины.

Законны ли эти действия дилера?

Договор купли-продажи № 11/26-1 г.Сочи 26.11.2008

ИП Амирова Кристина Сергеевна в лице Амировой Кристины Сергеевны на основании Свидетельства о регистрации 23 N 006031400 от 21.05.2007, именуемое в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и.

Иванов Иван Иванович

(паспорт N 11111 серия 1111 выдан ОПВС ОВД Адлерского р-на гор. Сочи Краснодарского края 01.01.2001 адрес г. Сочи, ул.

Мира, дом 1) именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, при совместном упоминании именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Продавец обязуется передать автомобили (далее по тексту «Товар»), их принадлежности, а также относящиеся к ним документы, в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар по цене, определенной в настоящем Договоре, в следующем ассортименте и комплектности.

1.2. Стоимость Товара по настоящему договору составляет 645000 (Шестьсот сорок пять тысяч рублей), в том числе НДС 98389.83 (Девяносто восемь тысяч триста восемьдесят девять рублей 83 копейки).

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.Продавец обязан: 2.1.1. Провести предпродажную подготовку Товара с отметкой в сервисной книжке.

2.1.2. Передать Покупателю Товар в состоянии, отвечающем условиям Договора.

2.2. Покупатель обязан:

2.2.1. Принять Товар, соответствующий описанному в Договоре, в сроки и порядке, установленные настоящим Договором.

2.2.2. Своевременно оплатить Товар согласно настоящего Договора и счета, выставленного к оплате Продавцом.

2.2.3. Предоставить Продавцу копию платежного поручения в течение одного рабочего дня от даты списания денежных средств со счета Покупателя. В платежном поручении Покупатель указывает номер и дату заключения Договора, а также номер и дату выставленного счета.

2.2.4. Строго соблюдать правила эксплуатации и ухода за Товаром в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве по эксплуатации, сервисной книжке и в настоящем договоре.

2.2.5. Проводить согласно талонов сервисной книжки плановые технические обслуживания Товара с предъявлением сервисной книжки в полном объеме на станциях техобслуживания организаций, являющихся официальными представителями завода-изготовителя и имеющих сертификат-соответствия на оказание указанных услуг, либо на станции, уполномоченной Продавцом:

ИП Амиров Сергей Вавилович Краснодарский край г.Сочи ул.Вишневая д.34/44

2.2.6. В случае указания стоимости Товара в настоящем договоре с учетом специальной (корпоративной) скидки от цены Товара по прейскуранту Продавца, Покупатель обязуется не перепродавать Товар в течении 6 (Шести) месяцев с момента получения Товара по настоящему договору. -

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА

3.1. Обязательства Продавца считаются выполненными с момента передачи Товара Покупателю и подписания Продавцом и Покупателем акта приема-передачи Товара.

3.2. При договоренности сторон о предоплате срок передачи товара составляет 180 (Сто восемьдесят) рабочих дней с момента получения Продавцом предоплаты. В силу действующей политики завода-изготовителя, дистрибьютора изготовителя срок передачи.

Покупателю Товара по настоящему договору является ориентировочным.

3.3.Если передача Товара по настоящему договору невозможна по причинам, указанным в пункте 7.1. настоящего договора, или по иным,

не зависящим от Продавца, то Покупатель обязан явиться к Продавцу в последний день срока передачи Товара и

~ либо расторгнуть настоящий договор и получить внесенную ранее предоплату в полном объеме;-либо заключить с Продавцом соглашение об изменении ассортимента, цены Товара, срока передачи, других условий настоящего договора.

3.4. В случае неявки Покупателя и/или несовершения им действий, указанных в п. 3.3. настоящего договора, Продавец вправе согласно ст.

450 ГК РФ в одностороннем внесудебном порядке:

либо продлить срок передачи Товара по настоящему договору на период не более 2 (Двух) месяцев;-либо расторгнуть настоящий договор, при этом Покупателю возвращается предоплата, внесенная ранее Продавцу, в полном объеме.

3.5. Передача Товара производится непосредственно со склада Продавца в г.Сочи

3.6. В процессе приема Товара Покупатель производит осмотр, проверяет качество и количество в месте нахождения Товара (на складе.

Продавца).

3.7. Продавец передаёт покупателю вместе с Товаром следующие документы: накладную на отпуск Товара; счет-фактуру; паспорт технического средства, акт приёма передачи Товара; сервисную книжку и руководство по эксплуатации.

3.8. Передача Товара Продавцом иному лицу возможна по письменному поручению Покупателя.

3.9. Моментом перехода права собственности на Товар, а также рисков утраты, повреждения Товара и прочих рисков является момент передачи Товара Покупателю.

3.1:0. Передача Товара Покупателю - только при условии поступления полной суммы оплаты по настоящему договору (п. 1.2.) Продавцу. 3.10.1. Покупатель не возражает против досрочной передачи Товара. В этом случае он обязуется полностью оплатить и принять Товар в течение 5 (пяти) календарных дней с момента прибытия Товара на склад Продавца и уведомления об этом Покупателя. В случае неявки Покупателя и/или несовершения им действий, указанных в настоящем пункте, Продавец вправе согласно ст. 450 ГК РФ в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, при этом Покупателю возвращается предоплата, внесенная им ранее Продавцу, в полном объеме.

4. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.11 Цена Товара указывается в счете Продавца, выставляемом Покупателю, в соответствии с пунктом 1.2. настоящего договора. 4:2;. При приобретении Товара на условиях предоплаты Покупатель на основании счета, выставленного Продавцом, осуществляет авансовый платеж за Товар не позднее 2 (Двух) банковских дней с даты выставления счета на аванс. 4.3 Оплата за Товар осуществляется в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента выставления счета на сумму полной стоимости Товара за вычетом суммы авансового платежа, если он был осуществлен ранее.

4.4, Оплата Товара производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца либо путем внесения наличных денежных средств в кассу Продавца.

4.61 Моментом оплаты Товара считается момент зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца, указанный в счете, или день внесения денежных средств в кассу Продавца при наличной форме оплаты. Обязанность Покупателя по оплате Товара считается исполненной с указанного момента.

5. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

5.1. На поставляемый Товар распространяется гарантия завода-изготовителя в течение два годаэксплуатации при условии, что пробег за этот период не превысит 100.000 км. км., за исключением отдельных комплектующих частей Товара, на которые установлен иной срок гарантии, на условиях, определенных заводом-изготовителем. Гарантийный срок исчисляется с момента передачи Товара Покупателю.

5.24 В случае, если в полученном Покупателем от Продавца Товаре в период гарантийного срока будут обнаружены недостатки, Покупатель обязан предоставить Товар на станцию технического обслуживания официального представителя завода-изготовителя, имеющего сертификат соответствия на оказание этих услуг, или на уполномоченную Продавцом ИП Амиров Сергей Вавилович для устранения неисправностей, возникших по вине завода-изготовителя.

5.3; Гарантийные обязательства не распространяются на детали, подвергающиеся износу, зависящему от интенсивности и условий эксплуатации, а также стиля вождения автомобиля (тормозные колодки, шины, щетки стеклоочистителей, стеклоподъемники, амортизаторы, резиновые чехлы и втулки, электропривод антенны), а также на дополнительное оборудование автомобиля, установленное не Продавцом. При возникновении поломок автомобиля, возникших в результате некачественной установки допоборудования не у Продавца, ремонт автомобиля будет осуществляться на коммерческой основе, согласно прейскуранту цен. Также гарантийные обязательства не распространяются на ручки дверей, аккумуляторную батарею, электролампы, свечи зажигания, предохранители, лакокрасочное покрытие, масла, тормозную и охлаждающую жидкости. Не принимаются претензии к работе узлов и агрегатов, которые не подтверждаются инструментальным контролем и объективным исследованием, в том числе, периодическое проявление неисправности, шумы, неплавное включение передачи, рывки при движении, незначительное (не влияющее на нормальный расход) просачивание жидкостей сквозь прокладки и сальники и прочее.

5.4. Устранение недостатков в гарантийный период осуществляется в течение 20 календарных дней с момента выявления неисправности лицом, выполняющим ремонт, если более продолжительный срок устранения недостатков не будет связан с заказом и доставкой необходимых для гарантийного ремонта запасных частей и иных комплектующих. В этом случае срок устранения недостатков продлевается на срок доставки заказанных запасных частей и иных комплектующих Продавцу, но в любом случает составляет не более 6 (Шести) месяцев с момента выявления неисправности лицом, выполняющим ремонт. После окончания гарантийного ремонта или диагностики Товара в случае нераспространения гарантийных обязательств на заявленные требования Покупатель обязан принять его не позднее пяти рабочих дней.

5.5. Гарантийные обязательства по переданному Товару теряют силу в случае нарушения Покупателем п. 2.2.4., п. 2.2.5. настоящего договора. Устранение недостатков в этом случае производится за счет Покупателя.

5.6 Для осуществления гарантийного ремонта и технического обслуживания Покупатель за свой счет предоставляет принадлежащий ему Товар на территорию Продавца, уполномоченной Продавцом СТО, или иного предприятия - официального представителя завода-изготовителя. Выезд представителя Продавца либо иного официального представителя на место нахождения Товара (вне территории сервисной организации) не осуществляется.

6 ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1! Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное невыполнение своих обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего.

Договора. Обстоятельствами непреодолимой силы Стороны договорились считать: наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, а также войну, военные действия, акты или действия властей, а также другие обстоятельства, не зависящие от воли Сторон и существенно влияющие на выполнение Сторонами своих обязательств по Договору.

6.2 Сторона, которой возникшие форс-мажорные обстоятельства не позволяют исполнить обязательство, обязана известить об этом другую Сторону.

6.3, Если обстоятельство носит временный характер, освобождение от ответственности имеет силу на период действия таких обстоятельств и их последствий.

6.4. Если невозможность надлежащего исполнения обязательств будет существовать свыше трех месяцев, Стороны вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор без обязанности по возмещению возникших вследствие этого убытков, предварительно уведомив в письменной форме другую Сторону о расторжении Договора.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Продавец не несет ответственности за несоблюдение срока передачи Покупателю Товара по настоящему договору в случаях, когда выпуск (изготовление и поставка) таких транспортных средств приостановлен, задерживается или прекращен заводом-изготовителем, дистрибьютором изготовителя, а также в случаях, когда Товар по настоящему договору поврежден или утрачен до момента его передачи Покупателю по какой-либо причине, не зависящей от Продавца.

7.2. В случае отказа Покупателя от исполнения настоящего договора до поступления полной суммы оплаты Продавцу Покупатель уплачивает Продавцу неустойку в размере 10 % от суммы авансового платежа, внесенного Покупателем согласно п. 4.2. настоящего договора. Уплата неустойки по настоящему пункту происходит путем удержания Продавцом части суммы авансового платежа, полученного от Покупателя.

Продавец возвращает Покупателю сумму превышения внесенного авансового платежа над неустойкой, рассчитанной по настоящему пункту (разницу между ними).

Если такой отказ Покупателя вызван несоблюдением Продавцом срока передачи Товара (п. 3.2.) или ненадлежащим качеством Товара, выявленным при его передаче, то внесенный авансовый платеж возвращается Покупателю в полном объеме.

7 3 Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения обязательств по Договору.

7.4. Продавец несет ответственность перед Покупателем за продажу Товара ненадлежащего качества, которое возникло по вине завода-изготовителя. Товаром ненадлежащего качества стороны считают Товар с неисправностями, которые имеют существенный характер (неустранимы в условиях сервисной станции завода-изготовителя, или выявляющиеся после их устранения в условиях СТО завода-изготовителя более 3-х раз подряд или недостаток, который не позволяет использовать Товар по его целевому назначению).

7.5. При возникновении спорной ситуации Покупатель обязуется совместно с Продавцом провести экспертизу Товара в независимой экспертной организации с предварительным согласованием вопросов, поставленных перед экспертами, для установления факта наличия неисправностей согласно п. 7.4. настоящего договора.

7.6. Покупатель при условии установления факта наличия неисправностей, имеющих существенный характер (п. 7.4.), по письменной претензии может расторгнуть настоящий договор в течение 10 рабочих дней с момента установления такого факта, доставив своими силами и средствами Товар Продавцу, предварительно снятый с учета со всеми прилагающимися к нему документами. При расторжении настоящего договора компенсации подлежит только проведение экспертизы в независимой экспертной организации.

7.7. Возврат денежных средств, включая расходы Покупателя по проведению экспертизы (п. 7.5. настоящего договора), производится Продавцом после надлежащего исполнения Покупателем условий п. 7.6. настоящего договора.

7.8. Взаимоотношения между сторонами договора регулируются в соответствии с частью второй ГК РФ

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8 1 Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

8 2 При невозможности разрешения указанных споров и разногласий между Сторонами путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Продавца.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Договор составлен на трех страницах в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

9.2. Документы, переданные при помощи факсимильной связи, имеют юридическую силу до последующего предоставления Сторонами друг другу оригиналов документов.

9.3. Подписанием настоящего Договора Покупатель подтверждает свое согласие на использование Продавцом персональных данных Покупателя в целях маркетинговых исследований в области продаж автомобилей. При этом Продавец обязуется соблюдать конфиденциальность в отношении информации, представленной ему в соответствии с настоящим пунктом Договора, и обязуется не передавать её третьим лицам, за исключением Изготовителя, официального Дистрибьютора Изготовителя и компаний, осуществляющих по поручению Продавца/Дистрибьютора маркетинговые исследования в области продаж автомобилей.

9.4. Независимой экспертной организацией, согласованной сторонами, является:

ООО Информацинно-правовое бюро "Эксперт", расположенная по адресу. Т. Краснодар, ул. Селезнева, д. 203

вопрос №708297
прочитан 372 разa

пунктом 1.2. договора цена установлена без условия её последующего изменения сторонами. Поэтому требование продавца является незаконным.

Отношения регулируются не только договором, но и законом "О защите прав потребителей", в соответствии с которым в случае неисполнения продавцов условий договора - покупатель вправе потребовать расторжения договора.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X