Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. признано несоответствие пункта в статье 51 Федерального закона конституции в отношении досрочного увольнения военнослужащих,

• г. Хабаровск

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П подпункт в пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено.

О конституционно-правовом смысле положений подпункта в пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П в) в связи с невыполнением им условий контракта. Подскажите, а то не совсем понимаю, признан несоответствующим, это значит что за административное нарушение не могут уволить? Или всетаки...

Ответы на вопрос (2):

Административное правонарушение не имеет отношения к признанию несоответствующим. Речь в ПКС идет о дисциплинарных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Основание для увольнение по НУК может послужить совершение грубого дисциплинарного поступка, а не непосредственно за административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Интересует досрочное увольнение военнослужащих по призыву.

По ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" по статье 51 "Основания увольнения с военной службы" и пункту 4:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Конкретнее:

Интересует увольнение по обстоятельствам из статьи 24 пункта 1 подпункт "г" - имеющим 2 х и более детей.

Подскажите сроки рассмотрения рапорта военнослужащего. 10 дней или 30, другие варианты?

Подпункт в п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

И могу ли я устроится заново на контрактную военную службу РФ.

Сообщений: 327 Рейтинг +0/-0

Грозит ли мне увольнение после уголовного по стаье 319, если приговором будет штрыф и не будет ли это противоречить 51 ФЗ. По которому нарушенные права и законные интересы офицер сможет защитить, обратившись в военную прокуратуру округа, гарнизонный военный суд.

В соответствии с пп. е, е.1, з п. 1, пп. д п. 2 ст. 51 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

Если приговор суда в отношении указанного военнослужащего не содержит указанных санкций, то его увольнение по данным основаниям будет неправомерным. Обясните пожалуйста ответ, почему?

Я мать одиночка, официально, а не разведенная с ребенком и получающая алименты, не замужем. Прослужила более 15 календарей в районе приравненном к районам крайнего севера. После рождения дочери, а ей сейчас 12 лет, начались проблемы на службе, в основном из-за того что дочь часто болела. На службу вышла когда дочке было 6 месяцев, яслей и садика у нас нет, таскала ее по нянька, которые менялись как перчатки. Работала сутками и каждый день. Служба от меня 27 км и автобусов нет, добиралась на попутках и пешком, по всякому было. Три года назад меня ударил зам. командира и я подала на него заявление в прокуратуру. Само сабой что хода делу не дали, а моя жизнь с этого для превратилась в ад.

С 12 февраля 2010 г. буду исключена из списков части и уволена в связи с несоблюдением условий контракта статья 51 часть 2 п"в".До конца контракта и предельного возраста остается 26 дней. Теряю все что можно, но главное право на жилье, мы им не обеспечены совсем (дом признан аварийным) и на постоянное место жительства собирались уехать домой, на родину в Питер. Уволили не смотря на то что по тому же закону, в коментариях к статья 50 часть 2 написано,"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В " Положении о порядке прохождения военной службы" в ст 34 п 25 тоже самое-"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В ст 51 под пунктами перечисленными в Законе перечисленны: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона); в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (подпункт "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

военнослужащего мужского пола, не достигшего возраста 18 лет;

военнослужащего женского пола, не имеющего воинского звания офицера или прапорщика (мичмана);

военнослужащего мужского пола, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, подлежащих направлению для прохождения военной службы по призыву), военнослужащего женского пола, имеющего воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), не желающих заключать новый контракт;

Ни под один из этих пунктов, разрешающих мое увольнение, пункт статья 51 часть 2 п"в" не подходит. Но ведь уволили же! Что делать, куда жаловаться и правали я,если считаю, что уволить меня не имеют права.?

Я к концу прохождения военной службы офицером, призванным на военную службу на 24 месяца в соответствии с указом Президента Российской Федерации (сразу после окончания института), решил заключить контракт с ВС МО РФ. При изучении «Положения о порядке прохождения военной службы (приказ МО РФ 1999 г. №500)» у меня возник вопрос о сроке заключения контракта, а именно: Могу ли я исходя из нижеизложенных статей «Положения» заключить контракт на 3 года? Статья 2. Прохождение военной службы 1. Прохождение военной службы осуществляется: в) офицерами - по призыву (!) или по контракту. Статья 7. Порядок заключения первого контракта 5.Первый контракт заключается: а) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года; б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет; 6.Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву (!), может заключить первый контракт на меньший срок (?) при условии, что общая продолжительность (!) его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 5 настоящей статьи.

Я уволен с военной службы по контракту в связи с неисполнением мной условий контракта. Аттестационная комиссия для признания меня не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракт не собиралась и не проводилась. В личном деле указано только, что уволен в связи с неисполнением мной условий контракта. Могу ли я вновь устроится на военную службу по контракту в вс рф. за ранее спасибо!

Прошу Вас оказать юридическую помощь, а именно разъяснить некоторые положения действующего законодательства, касающихся военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (в ред. от 02.01.2017 года) утверждено Положение о порядке прохождения военной службы (далее по тексту – Положение). Данное Положение определяет Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы.

Статья 16 Положения определяет перевод в порядке плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее - местности, где установлен срок военной службы)1, а так же, что срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 5 июня 2000 г. № 434 г. Москва "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации" (далее – Постановление Правительства РФ №434).

Прошу Ваших разъяснений по вопросам:

1) В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, планируется к переводу в местности, где установлен срок военной службы, установленные Приложением № 2 «Перечень районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха» Постановления №434, то в данном случае так же необходимо руководствоваться Статьей 16 Положения и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. №696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" (далее по тексту – Приказ МО РФ №696)?

2) Исходя из вышеуказанных нормативно-правовых актов, является ли, например, Кемеровская область, которая входит в перечень Приложения № 2 «Перечень районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха» Постановления №434, местностью где установлен срок военной службы? (на основании сокращений используемых в Положении, Постановлении Правительства РФ №434, Приказе МО РФ №696)

3) Возможен ли перевод военнослужащегов местности Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительностьежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха, указанных в Приложении №2 Постановления Правительства РФ №434, по служебной необходимости, то есть без мероприятий, предусмотренных п.6 Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденного Приказом МО РФ №696?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работает ли сейчас эта статья? ЗАКОН РФ ОТ 11.02.93 N 4455-I (РЕД. ОТ 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

СТАТЬЯ 33. ВИДЫ КОНТРАКТОВ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.1. При поступлении на военную службу по контракту гражданин заключает один из следующих видов контрактов: а) контракт о прохождении военной службы в кадрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки или федеральных органов государственной безопасности; б) контракт о прохождении военной службы в кадрах конкретной воинской части; в) контракт о прохождении военной службы на конкретной должности в конкретной воинской части.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, предусмотренному пунктом "а" части первой настоящей статьи, может быть назначен на воинскую должность с переводом к новому месту службы без согласия военнослужащего.

3. Контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут досрочно с согласия подписавших его сторон в случае заключения военнослужащим иного вида контракта о прохождении военной службы.

Елена (9111.ru):

Добрый день. В марте написан рапорт на заключение контракта (продление) на прохождение военной службы на 1 год офицером МЧС. Срок окончания действующего контракта истекает 26 сентября 2020 года. С 31 июля вступают в силу изменения в п. 5 ст. 38 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" в части сроков заключения нового контракта.

" 1) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта): имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок." В связи с этим вопрос: заключат ли контракт на 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение