Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. признано несоответствие пункта в статье 51 Федерального закона конституции в отношении досрочного увольнения военнослужащих,

• г. Хабаровск

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П подпункт в пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено.

О конституционно-правовом смысле положений подпункта в пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П в) в связи с невыполнением им условий контракта. Подскажите, а то не совсем понимаю, признан несоответствующим, это значит что за административное нарушение не могут уволить? Или всетаки...

Ответы на вопрос (2):

Административное правонарушение не имеет отношения к признанию несоответствующим. Речь в ПКС идет о дисциплинарных правонарушениях.

Основание для увольнение по НУК может послужить совершение грубого дисциплинарного поступка, а не непосредственно за административное правонарушение.