Суд может отказаться от удовлетворения иска о принудительной регистрации договора, если сторона доказывает изменение обстоятельств, связанных с ее личными условиями (например, развод и наличие общего ребенка), и указывает

• г. Москва

Мы заключили договор мены (в нем участвуют 3 квартиры и 5 человек). Договор был подписан у нотариуса, но не зарегистрирован в Департаменте имущества, т.к. одна из сторон (получившая доплату в размере 5000 у.е.при подписании договора у нотариуса) отказывается регистрировать договор, мотивируя это тем, что у нее изменились обстоятельства (а именно - она развелась с мужем и не хочет с ним проживать; имеется общий ребенок). В каком случае суд может отказаться от удовлетворения нашего иска о принудительной регистрации договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , если договор был заверен нотариально, то на регистрацию может явиться только одна из сторон сделки (а не обе сразу , как при простой письменной форме) - попытайтесь!