Суд может отказаться от удовлетворения иска о принудительной регистрации договора, если сторона доказывает изменение обстоятельств, связанных с ее личными условиями (например, развод и наличие общего ребенка), и указывает

• г. Москва

Мы заключили договор мены (в нем участвуют 3 квартиры и 5 человек). Договор был подписан у нотариуса, но не зарегистрирован в Департаменте имущества, т.к. одна из сторон (получившая доплату в размере 5000 у.е.при подписании договора у нотариуса) отказывается регистрировать договор, мотивируя это тем, что у нее изменились обстоятельства (а именно - она развелась с мужем и не хочет с ним проживать; имеется общий ребенок). В каком случае суд может отказаться от удовлетворения нашего иска о принудительной регистрации договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , если договор был заверен нотариально, то на регистрацию может явиться только одна из сторон сделки (а не обе сразу , как при простой письменной форме) - попытайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Заключили договор купли-продажи с застройщиком внесли задаток 100000 нам выдали квитанцию в которой написали задаток за оформлении квартиры 47 в договоре оговорили что стоимость квартиры 4700000 первая часть 1500000 вносится до 07.10 вторая часть вносится до 04.11 в случае если вторая часть не вносится первая часть возвращается. Изменились обстоятельства и мы решили отказаться от сделки. В договоре про задаток ничего не сказано. Ни одного экзэмпляра договора после подписи нам не дали объяснив это тем что должен расписаться начальник. Сейчас они отказываются вернуть задаток мотивируя это тем что про эти 100000 в договоре не сказано и это задаток а он не возвращается.

Составили договор раздела имущества между супругами в ноябре 2012 года у нотариуса.

В конце договора написано " Настоящий договор подлежит регистрации в органах регистрации недвижимости", его сейчас надо ли регистрировать или уже срок прошёл договора?

Развелись в декабре 2012 года.

Поэтому договору бывшая должна была выплатить некоторую сумму, за счёт оставленного ей имущества. До сих пор не выплачена Договор был утерян сейчас нашёлся.

Действителен ли сейчас этот договор?

Можно ли осудить поэтому договору эту сумму которая прописана в Договоре?

Если можно ещё то с чего начать надо ли бывшей письменно отправить претензию с копией договора или сразу в суд?

В Договоре есть графа " Я Ф.И.О., в возмещение полученного имущества обязуюсь выплатить Ф.И.О., сумма рублей в момент подписания настоящего договора" может ли она заявить что она передала мне эту сумму сразу после выхода от нотариуса?

Ситуация следующая у моей знакомой в браке была куплена квартира, с мужем был подписан брачный договор по которому в случае развода квартира остается за мужем, родился ребенок после подписания брачного договора, с мужем она развелась. Муж квартиру переписал на родителей. Вопрос положена ли доля квартиры общему ребенку?

Мы на стадии подписания предварительного договора мены, др. сторона отказывается о подписания основного договора, ссылаясь на то, что супруга отказывается дать согласие на подписание, а без согласия супруги он подписать не может. Но у них составлен брачный договор, где своим имуществом, он сам вправе распоряжаться. Примет ли суд отказ в подписании договора? Мотивируя отказом супруги? Спасибо заранее очень ждем ответов.

Я являюсь собственником комнаты, наш дом признали аварийным и переселили в новостройку, тоже в комнату, при этом строительная фирма заключила со мной предварительный договор купли-продажи на мою комнату и договор соинвестирования на комнату в новостройке, в другую комнату въехал сосед, занимающий её по договору социального найма (пока ещё не заключили договор с ним). Сейчас строительная фирма хочет расторгнуть договора, которые они заключили со мной, мотивируя это тем что регпалата не будет регистрировать договор соинвестирования комнаты, и хотят передать администрации города полностью всю квартиру, чтобы администрация заключила со мной договор обмена комнаты. Подскажите, что мне делать в этом случае? Спасибо.

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 года назад я заключил нотариальный договор купли-продажи однокомнатной квартиры, принадлежащей продавцу на праве собственности За все это время в квартире проживал и был прописан только продавец. По условиям договора продавец безвозмездно, пожизненно проживает в этой квартире. В договоре было указано что договор должен быть зарегистрирлван в Департаменте муниципального жилья без указания сроков регистрации. Деньги за квартиру были переданы в присутствии нотариуса, о чем в договоре существует отдельный пункт и имеются подписи сторон договора По просьбе продавца я не регистрировал договор в Департаменте муниципального жилья, т.к. ему нужно было платить налог с продажи. Все эти годы у нас были нормальные отношения, но несколько месяцев назад, когда я попросил продавца зарегистрировать договор, он мне отказал. Я узнал, что в прошлом месяце он скончался. Могу ли я сам провести регистрацию и что мне для этого нужно сделать?

Мы заключили договор на оказание рекламных услуг 15.04.2008 г.

в договоре прописано. Что он вступает в силу в момента подписания сторонами. Подписан он был соответственно 15.04.2008 г.

в приложении к договору прописано, что услуги мы должны были оплатить аж 01.04.2008 г. ...? (т.е. за 14 дней до подписания договора)

также в договоре написано. Что вся предшествующая договору переписка является недействительной по отношению к настоящему договору.

Возможно ли "развалить" договор, признать договор недействительным в связи с тем, что не согласованы существенные условия договора, а именно срок внесения платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение