26,08,2002 г у меня трагически погиб родной дядя, родной брат моей матери.

Его бывшая "жена" с ним была разведена и прописана у своей матери, также их сын был прописан у неё. Его квартира приватизирована на него, имеет ли право: жена и сын на квартиру; какие права имеет на эту квартиру его мать (ей 75 лет) и есть ли смысл ей судиться по-поводу имущества сына с бывшей его женой.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина!

В случае смерти наследодателя его имущество будет разделено по закону (ст.1142 ГК РФ) между наследниками первой очереди: супруга ("действующая"), родители, дети. Все наследуют в равных долях.

Поскольку Ваш дядя на момент смерти был разведен со своей женой, то она не имеет права претендовать на долю в квартире.

Мать умершего и его сын наследуют в равных долях, по 1/2 каждый.

Т.е. судиться с бывшей женой нет смысла (она и так не имеет права). А долю у ребенка отсудить нельзя.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение