У меня к Вам вопрос: на основании какой статьи НК я имею право на льготы и какая процедура получения льгот?

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №70839

Хочу получить налоговые вычеты в связи с тем, что обучаюсь в ВУЗе на заочном отделении и сам плачу за обучение (получаю первое высшее образование после техникума). У меня к Вам вопрос: на основании какой статьи НК я имею право на льготы и какая процедура получения льгот?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва
20.01.2003, 15:58

Данные вопросы регулируются ст. 219 Налогового кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей Вы имеете право получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение.Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с указнным заявлением, заполненной декларацией, приложив копию лицензии, а также справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом МНС России от 27.09.01 N БГ-3-04/370, согласованным с Министерством образования Российской Федерации(указанная справка должна быть выдана учебным заведеием). Кроме указанных документов Вам необходимо представить справку о доходах с места работы.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александра
• г. Москва

Налоговый вычет за свое обучение на заочном отделении

Хочу получить социальный налоговый вычет за СВОЕ обучение. Учусь на заочном отделении, скажите могу ли я его получить данный вычет или он предоставляется только учащимся на дневном отделении?

Налоговый вычет за обучение

Может ли студент-заочник получить вычет за своё обучение, если:

1) в договоре об образовании в реквизитах "Заказчик" стоит отец обучающегося?

2) в некоторых чеках об оплате "Плательщик"-также указан отец обучающегося? Данные чеки ФНС примет к Вычету? Или в них в качестве плательщика обязательно должно стоять имя самого обучающегося?

P.s. - сам обучающийся работает, т.е. имеет достаточную налогооблагаемую базу.

• г. Мурманск

Возврат 13% за учебу (Договор на маму, но платил сам)

Добрый день, из заголовка понятно, что хочется узнать, как можно доказать, что платил я, последний чек на почте россии оплачивал, потому только там стоит моя фамилия. Остальные суммы оплачивал на кассе в университете, потому плательщиком ставили маму (т.к. договор на нее).

Мне 24. В года учебы работал. Хочу получить выплату на себя. В год учеба обошлась в 98 000.

Можно ли доказать, что платил я?

Допустим, чтобы мама подписала это в нужной форме.

Спасибо.

• г. Тольятти

Пожалуйста могу ли Я получить социальный налоговый вычет если обучаюсь на заочной форме обучения,

Пожалуйста могу ли Я получить социальный налоговый вычет если обучаюсь на заочной форме обучения, при этом я официально работаю и сама оплачиваю учёбу?

• г. Курган

В банке в котором оплачивала учебу говорят,

Я обучаюсь на заочном отделении, работаю и оплачиваю учебу сама. Хочу сделать налоговый вычет, но вот проблема: всвязи с переездом утеряна часть квитанций! В банке в котором оплачивала учебу говорят, что филиал в который платили закрылся и все сдано в архив и дубликатов не дают в институте тоже! Помогите! Что делать?

• г. Хабаровск

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

В конце второго курса платного обучения, вдруг возник вопрос об отчислении сына за долги 1-го курса.

В конце второго курса платного обучения, вдруг возник вопрос об отчислении сына за долги 1-го курса. Хотя при оплате за 2-й курс, вопросов не возникало. Законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение