Можем ли мы в судебном порядке выселить его уз квартиры на основании ст.

У военнослужащего была служебная жилая площадь, он уволился т.е его уволили по статье за пьянку выслуга лет военного составляет 6 лет, в рапорте по увольнению он не написал где будет проживать. Можем ли мы в судебном порядке выселить его уз квартиры на основании ст.107,108 жк гл.13 раздел 6.Или ему переоформлят служебный ордер на постоянный.

вопрос №7084
прочитан 133 разa

В соотвествии с бз. 7 ст. 15 Закона РФ «О статусе военнослужащих», право на занятие служебного жилого помещения (перевод в муниципальное жилье с последующей приватизацией) при увольнении с военной службы, вне зависимости от оснований, закреплено за в/с имеющими общую выслугу 20 и более лет, в/с имеющие выслугу от 10 до 20 лет приобретают аналогичное право только при увольнении по ОШМ, по возрасту или состоянию здоровья. Исходя из поставленного Вами вопроса уволенный в/с не отвечает данным критериям.

В данной ситуации применению подлежат нормы Жилищного Кодекса РФ о пользовании и высеклении из служебных жилых помещений о чем прямо говориться в ч.1 ст. 15 вышеназванного закона.

Таким образом необходимо выходить в Суд с иском о выселении уволенного по джискредитирующим обстоятельствам в/с БЕЗ предоставления иного жилого помещения

Ответ на ваш вопрос зависит от того, относится ли данный военнослужащий к лицам, обеспечиваемым служебным жилым помещением на первые пять лет службы по контракту или на весь срок военной службы (ч. 1 ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"). В первом случае военнослужащему по истечении пяти лет службы должно быть предоставлено жилое помещение на общих основаниях. Во втором случае у военнослужащего права на жилую площадь не возникает, так как жилые помещения в собственность по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Похожие вопросы

юрист Погосова Елена Александровна:

Наличие у человека служебного жилья, и приобретение им квартиры по военной ипотеке, никак не связаны между собой. В рамках Московской области,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Просто пишите "В военную прокуратуру", а там передадут конкретному прокурору на рассмотрение


адвокат Железнякова Лада Владимировна:

Нет. Учеба в Находкинской мореходной школе с 1979 по 1981 г. в военную выслугу лет для получения жилой площади по программе отселения из военных городков не входит.


юрист Белобров Виталий Владимирович:

Здравствуйте Александр. Уволить командование Вас в праве, НО исключить из списков части права не имеют. В связи с чем, в соответствии со ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X