Водитель жигуля вероятно решив, что мы свой маневр закончим быстрее, наполовину машины выезжает на главную дорогу.

• г. Москва

Нужна консультация по следующему вопросу. В октябре месяце мы попали в ДТП.

На прямом участке дороги, в черте города, муж начал совершать маневр объезда идущего в одном с нами направлении джипа. В это время со двора выезжает жигуль. Водитель жигуля вероятно решив, что мы свой маневр закончим быстрее, наполовину машины выезжает на главную дорогу. У нас с ним происходит столкновение, от удара в левую сторону, нас отбрасывает в левое заднее крыло джипа. Водитель джипа, услышав удар выворачивает руль в право, тем самым переехав через бордюр, въезжает в дерево. Итог: у жигуля (6)-незначительные повреждения левого крыла и лопнувший бампер, у нас-БМВ, от боковых ударов все двери и крылья под замену, у джипа - от удара в дерево, машина восстановлению не подлежит. Да и к тому же водитель джипа пострадал и физически, поскольку у него перелом ноги, а от сработанных подушек получил сотрясение. Сотрудники ГАИ дают нам понять, что виноват муж, поскольку его машина от места столкновения остановилась через 120 метров, якобы было превышение скорости. Но я видела, что он находился в шоке. Тормозного пути нет, дорога была сухая. Знаков запрещающих обгон нет. Дорога с разметкой - прерывистой линии.

Что нам предпринять в данной ситуации? Сотрудники ГАИ нам намекают на ст 264, поскольку в ДТП есть пострадавший. Но виноваты ли мы вообще?

Некоторые уточнения в данном вопросе. Скорее нюансы. Водитель жигули - пенсионер. Две машины ему не восстановить, тем более, что джип восстановлению не подлежит. Водитель джипа пострадал и материально (машина не подлежит восстановлению) и физически (перелом ноги). У нас пострадала только машина. Нам жаль всех участников ДТП. В частности старика. Даже если мы сами будем делать ремонт своей машины, он ремонт джипа не вытянет. У всех участников только ОСАГО. Да и водитель джипа не пойдет на обоюдку, поскольку больше всех пострадал. Этими нюансами сотрудники ГАИ и аппелируют, естесственно пытаясь обвинить нас. Однако, при некоторых денежных вознаграждениях, мужа в тюрьму не посадят, а виноват будет призван джип, поскольку сам руль в право вывернул, вместо того, чтобы затормозить. И мол никакого суда не будет. Чисто по человечески всех жалко, но и быть без вины виноватым, тоже не хочется. Хотелось бы услышать Ваши ответы, как выйти с этой ситуации. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Есть на этот повод высказывание: если не знаешь как поступить, поступай по закону. Судимость никому не нужна. Думаю, вам надо доказывать свою невиновность, привести в свою защиту доказательства: показания свидетелей, экспертиза и т.д. А помочь старику всегда будет возможность.

С ув. адвокат О.А.Клопов.