Сейчас, при обращении в суд какие пени должны применяться за просрочку в выплате, по 395 ГК РФ

• г. Нижний Новгород

ДТП и обращение в страховую компанию виновника было в январе 2008 г. Страховая выплата была в декабре 2008 г., а должна была быть в начале февраля 2008 г. В марте 2008 г. вступили в силу поправки к ОСАГО касающиеся взыскания пени за просрочку в страховой выплате. Сейчас, при обращении в суд какие пени должны применяться за просрочку в выплате, по 395 ГК РФ, или по новым мартовским поправкам, или с момента возникновения обязанности по выплате по 01.03.2008 - 395 ГК РФ, а после 01.03.2008 до момента выплаты - по новым мартовским поправкам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку страховой случай наступил до 01 марта 2008 года, то по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с ответом коллеги. Имеет значение не дата наступления страхового случая, а период нарушения СК ваших прав. Нарушение длящееся, закончилось в декабре, вы вправе требовать неустойку в соответствии с теми нормативными актами, которые действовали в декабре.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.

За какие месяца должны были сделать выплаты, по новому закону, если рожден первый ребенок после 1 января 2018 года.

Документы оформили на выплату 5 февраля, в марте была только одна выплата, ребёнок рожден в январе.

Не должны ли выплатить еще за январь и февраль?

Мой вопрос касается страховой выплаты по договору ОСАГО.

Я подал заявление 30 июня, сумма выплата рассчитана, но до сих пор не произведена.

Согласно изменениям в законе об ОСАГО от 21 июля срок выплаты не может превышать 20 дней, а так-же 1% неустойки от суммы страховой выплаты в день при невыполнении этого требования. Однако, эти поправки вступили в силу после подачи заявления, на момент подачи правила были другие. На какие сроки я могу опираться при подачи претензии в страховую компанию? И могу ли я затребовать выплату неустойки в страховой компании до обращения в суд?

Должна ли начисляться пеня при задержке страховой выплаты, если задолженность уже более полумесяца, а поправки о начислении пени вступили в силу 1 марта (ФЗ № 306). Решение о страховой выплате принято 13 февраля. Спасибо!

После ДТП год судился со страховой компанией, в итоге суд постановил, что страховая компания должна мне выплатить недостающую сумму плюс все ссудебные издержки. 02.07.2013 года судебное постановленние вступило в силу. Выплат до сих пор непоступало. Скажите в какие сроки страховая компания должна была мне произвести выплаты и могу ли я претендовать на выплату мне процентов за задержку выплат.

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

26 декабря 2007 г. попал в ДТП, которое произошло не по моей вине.

Страховая компания виновника ДТП до сих пор не выплатила страховку.

Вопрос: Какие сроки выплаты страховой премии по ОСАГО?

Какие санкции можно применить к страховой компании виновника ДТП за просрочку страховых выплат?

Зараннее благодарен.

Валерий.

Произошло ДТП с участием 3-х транспортных средств. Каким образом будут происходить выплаты по ОСАГО? может ли отказать страховая в выплате, если второй пострадавший не обратился в страховую на момент нашего обращения? Отказ при э\том страховая может аргументировать тем, что страховая выплата должна покрыть ремонт обоих ТС? подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП. Пострадавший недоволен страховой выплатой. Через 2 года он подает претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы на выплату 140000 руб + пенни за неуплату за эти 2 года и другие затраты, в итоге сумма выплаты 250000 руб. Страховая компания отказывает ему в выплате на основании неправильности экспертизы. Пострадавший подает иск в суд на страховую компанию. Вопрос. Имел ли он права затребовать пенни, если претензию написал лишь через 2 года после страховой выплаты? Если страховую компанию признают виновной, выплата какой суммы мне грозит? Спасибо.

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

После ДТП по выплате по ОСАГО мы должны обращаться в свою страховую компанию или в компанию виновника? Или этим должна заниматься наша страховая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение