Сейчас, при обращении в суд какие пени должны применяться за просрочку в выплате, по 395 ГК РФ

• г. Нижний Новгород

ДТП и обращение в страховую компанию виновника было в январе 2008 г. Страховая выплата была в декабре 2008 г., а должна была быть в начале февраля 2008 г. В марте 2008 г. вступили в силу поправки к ОСАГО касающиеся взыскания пени за просрочку в страховой выплате. Сейчас, при обращении в суд какие пени должны применяться за просрочку в выплате, по 395 ГК РФ, или по новым мартовским поправкам, или с момента возникновения обязанности по выплате по 01.03.2008 - 395 ГК РФ, а после 01.03.2008 до момента выплаты - по новым мартовским поправкам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку страховой случай наступил до 01 марта 2008 года, то по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки.

Не соглашусь с ответом коллеги. Имеет значение не дата наступления страхового случая, а период нарушения СК ваших прав. Нарушение длящееся, закончилось в декабре, вы вправе требовать неустойку в соответствии с теми нормативными актами, которые действовали в декабре.

Желаю удачи!