На сделку нужно везти стариков лично или можно сделать доверенность и расписаться за них.

• г. Абакан

Скажите как правильно оформить договор дарения квартиры. Бабушка с дедушкой хотят подарить квартиру моей маме. Сами собирать документы не могут.

1.Нужно ли ей взять довернность на сбор документов

2. Или оформить договор дарения, и на его основании собирать документы без доверенности

3. На сделку нужно везти стариков лично или можно сделать доверенность и расписаться за них.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1.Для сбора документов нужна доверенность, по договору документы точно выдавать не будут.

2. Можно составить договор дарения в простой письменной форме, тогда их подпись под договором можно поставить в любом месте, но для регистрации договора дарения они в регпалате также должны расписываться, поэтому легче выдать от их имени доверенность на подписание и регистрацию договора и сделки. На маму это сделать нельзя, т.к. дарить сама себе квартиру она не может.