Обращение о правомерности действий банка по распределению средств материнского капитала

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий. Оформляли материнский капитал. Есть ипотечный кредит в банке. Тот же банк попросили принять материнский капитал и попросили у них платежные реквизиты. Взяли выписку по кредитному договору и предоставили ее в ПФР.

22 апреля 215 года года получили уведомление (из ПФР) об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

В банке, где заключен этот ипотечный договор, есть просрочка по этому кредиту около 2 месяцев. 14 мая 2015 года в банк поступили денежные средства из ПФР в размере 453 026 рублей. Банк не уведомил о поступлении денежных средств ни меня как заемщика, ни мою супругу и в одностороннем порядке распределили денежные средства следующим образом: 376 539 рублей 58 копеек в счет основного долга, а остаток - 76 486 рублей 42 копейки в счет просроченной задолженности, уплаты штрафов и пеней.

Правомерны ли действия банка? Это общие деньги (семьи) и мы хотели их потратить в счет основного долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Погашения задолженности по неустойке средствами мат.капитала не законно. По закону можно погасить основной долг и проценты