Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста поясните следующую ситуацию. В наследство от мамы остался дом с земельным участком.

6-месячный срок пропустили – заявление нотариусу не подали. Но мама в последние годы жила со мной в моей квартире, я за ней ухаживала так как она была парализована. Все ее вещи которыми она пользовалась перешли мне. Есть сестра, но от наследства она отказывается. Куда мне теперь обращаться к нотариусу или в суд? Какие справки нужны чтобы доказать, что фактически приняли наследство? Если нужны свидетели, то может ли мой муж или сын быть ими? Заранее благодарю.

вопрос №70847
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников. Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу или в соответствующий орган с заявлением о принятии наследства. При этом все имеющиеся потенциальные наследники должны дать письменный отказ от наследства. Если Вам будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X