Каков порядок принятия наследства, если не было подано заявление в нотариусу и мама жила со мной?

• г. Владимир

Поясните следующую ситуацию. В наследство от мамы остался дом с земельным участком. 6-месячный срок пропустили – заявление нотариусу не подали. Но мама в последние годы жила со мной в моей квартире, я за ней ухаживала так как она была парализована. Все ее вещи которыми она пользовалась перешли мне. Есть сестра, но от наследства она отказывается. Куда мне теперь обращаться к нотариусу или в суд? Какие справки нужны чтобы доказать, что фактически приняли наследство? Если нужны свидетели, то может ли мой муж или сын быть ими? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светалана!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников. Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу или в соответствующий орган с заявлением о принятии наследства. При этом все имеющиеся потенциальные наследники должны дать письменный отказ от наследства. Если Вам буедет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением, Демидова Н.Г.