Каков порядок принятия наследства, если не было подано заявление в нотариусу и мама жила со мной?

• г. Владимир

Поясните следующую ситуацию. В наследство от мамы остался дом с земельным участком. 6-месячный срок пропустили – заявление нотариусу не подали. Но мама в последние годы жила со мной в моей квартире, я за ней ухаживала так как она была парализована. Все ее вещи которыми она пользовалась перешли мне. Есть сестра, но от наследства она отказывается. Куда мне теперь обращаться к нотариусу или в суд? Какие справки нужны чтобы доказать, что фактически приняли наследство? Если нужны свидетели, то может ли мой муж или сын быть ими? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светалана!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников. Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу или в соответствующий орган с заявлением о принятии наследства. При этом все имеющиеся потенциальные наследники должны дать письменный отказ от наследства. Если Вам буедет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступает в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?

Моя сестра умерла в 2004 г. Она жила и была прописана в доме родителей, я с супругой переехал в дом и ухаживал за больной мамой (в доме мы прописались, я и супруга) Мама умерла в 2006 г. Я подал документы на оформления наследства, но за день до полу года от смерти мамы на наследство подала мая родная племянница (дочь умершей сестры). И требует с меня долю (наследство так и не оформили). Подскажите как поступить в такой ситуации?. У неё есть завещание от моей мамы моей сестре, но заверенное только ПосСовете действительно ли оно? Заранее благодарю!

В 1983 году была получена квартира. В 1993 году квартиру приватизировали на з-х человек-меня, мою маму и ее бабушку Марию. В 1996 году бабушка Мария умерла, до настоящего времени на наследство ее части 1/3 квартиры никто не заявлял. Мы с мамой жили всю жизнь в этой квартире и оплачивали все, получается мы фактически приняли ее часть квартиры). Теперь моя мама умерла (в апреле этого года, я продолжаю жить в этой квартире несу расходы). Сейчас моя сестра и бабушка Валентина (мать мамы) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подали заявление нотариусу на вступление в наследство маминой части и б.Валентина подала в суд якобы она фактически приняла долю б.Марии. Хотя всю жизнь они жили отдельно и никак никогда нам не помогали. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы у меня не отобрали квартиру. Куда обращаться? И могу ли я опротестовать их обращение на вступление в наследство?

Я пропустила 6-ти месячный срок вступления в наследство, но фактически имуществом пользовалась (разрабатывала земельный участок, оплатила долги). Хочу заявить о фактическом приятии наследства и оформить право собственности. Нужно ли сначала

идти к нотариусу, чтобы он подтвердил вступление в наследство (и возможно ли это, если срок пропущен) или дал письменный отказ. Или можно обращаться сразу в суд, без отказа от нотариуса?

Заранее благодарю за ответ.

У нас возник спор по поводу наследства квартиры. Есть два наследника. Сын умершей и сестра умершей. Сын живет в Германии и как наследник о себе заявил только по телефону. Никаких документов, подтверждающих родство у натариуса нет, в том числе нет и заявление на право наследства. Со дня смерти наследодателя прошло уже 1,5 года. Сестра умершей заявление писала в срок, а также предоставила все необходимые документы. В последние четыре года жизны наследодателя она ухаживала за ней, т.к. она была парализована. Сын в этом участие не принимал. Сейчас все сроки уже прошли на вступление в наследство прямого наследника., но натариус отказывается оформлять наследство в пользу сестры умершей. Подскажите в какие сроки сын умершей должен был вступить в наследство? И правомерны ли действия натариуса? Что в этом случае делать сестре умершей, чтобы оформить право на наследство.

Мама фактически приняла наследство своей матери (дом не переоформила, оформила только счета, те по закону также приняла). мама умерла. Я и брат наследники-дома бабушки и 1/3 доли мамы в квартире. Я писала заявления нотариусу в срок-приняла счета по закону (нотариус сказала дом и квартиру можно оформить позже). прописаны с мамой (но брат был в млс и в справке из домовой книги записана только я как наследник, хотя в первой справке был указан). брат написал заявление после 6 месяцев-но ничего не оформлял и документов у него нет. он отказывается теперь в доле в мою пользу. На основании чего писать иск в суд о признании за мной всего наследства мамы? Как недостойного наследника брата?-он ничего не делает с имуществом, а я ремонтирую и есть свидетельство о наследстве счетов. Или о признании права собственности на наследство матери? (и перечислять ли какое именно-дом, долю, счета?) прикладывать ли справку новую для нотариуса о том что я одна проживала с мамой? (старая справка иная в деле но мне сказали она не верна) может ли быть свидетелем мой сожитель который ремонт делал мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в такой ситуации. Умер мой брат больше 10 лет назад, принял наследство после отца состоящее из доли жилого дома и земельного участка, а именно подал заявление нотариусу. Свидетельство о оправе на наследство нет. В наследуемом жилом доме не жил, регистраци была по другому адресу (квартира не приватизированная). Из наследников первой очереди: его взрослые дети и мама (был разведен). Мама подала в 6-месячный срок заявление нотариусу о недополученной пенсии брата (её сына), т.е. приняла наследство (часть 2 статья 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства). Выяснилось, что дети наследство после отца не принимали ни подачей заявления нотариусу, ни фактически. Переходят ли доли детей брата, не принявших наследство к доле мой мамы? Применима ли здесь статья 1161 ГК РФ приращение долей? Если да, то она должна обратиться опять к нотариусу где открыто наследственное дело брата или решать этот вопрос через суд?

Спасибо.

Такой вопрос: родная сестра моей мамы завещала ей квартиру, через полгода после ее смерти мама вступила в права наследства, нотариус выдал ей свидетельство о собственности. Сейчас сын маминой сестры (умершей) - алкоголик, неработающий, с которым она давно уже не хотела иметь ничего общего этому есть свидетели, есть тетин дневник, в котором она описывала как он над ней издевается), который издевался над матерью при ее жизни, не ухаживал, когда она болела (ухаживала 3 года моя мама) - он сейчас подал на мою маму в суд с претензией, что она лишила его наследства. Есть еще несколько более ранних завещаний (10-8 - 5 летней давности, все написаны либо на мою маму, либо на тетину сестру, ни в одном из них сын ре фигурирует). Скажите, есть ли у него шанс отсудить у мамы квартиру?

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение