Муж падчерицы грозится отсудить часть квартиры, которую он проплачивал - возможные перспективы

• г. Москва

Есть семья: отчим, его жена, падчерица и муж падчерицы. Квартира оформлена на отчима (собственность в ипотеке), поручители по договору ипотеки - жена отчима и падчерица (дочь жены). В квартире проживают падчерица и ее муж. По причине занятости платежи за ипотеку часто делал муж падчерицы (ему давали деньги, он с ними ходил оплачивал ежемесячные платежи по ипотеке у операционистов в банке). Падчерица разводится с мужем, муж грозится, что через суд будет отсуживать часть квартиры себе, т.к. многие платежи делал он и из своих денег. Квартира на данный момент оплачена только наполовину банку, при этом из этой половины реальную половину платежей отчим делал сам. Есть ли шанс у мужа падчерицы отсудить какую-то часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

считаю, что шансов у него нет, при грамотной правовой позиции падчерицы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в ипотеке. Оформлена на отчима, в поручителях жена и падчерица. В квартире проживают падчерица и ее муж. По причине занятости платежи за ипотеку часто делал муж падчерицы (ему давали деньги, он с ними ходил оплачивал платежи у операционистов в банке). Падчерица разводится с мужем, муж грозится, что через суд будет отсуживать часть квартиры себе, т.к. многие платежи делал он и из своих денег. Квартира на данный момент оплачена только наполовину банку, при этом из этой половины реальную половину платежей отчим делал сам. Есть ли шанс у мужа падчерицы отсудить какую-то часть квартиры?

В браке была оформлена ипотека (квартира) на жену. Поручитель мать жены. Муж и ребенок прописаны в этой квартире. Жена никогда не работала. Муж давал деньги на платежи по ипотеке, жена вносила их в банк от себя. Ипотека не выплачена. Сейчас развод. Каким образом будет делиться квартира и долги по ипотеке? А так же долги мужа - деньги взятые в займы.

Супруги в браке взяли в ипотеку квартиру. В долях квартира была поровну - по 1/2. Ежемесячные взносы за ипотеку делал муж. Но - чисто технически: половина денег бралась из семейного бюджета, вторая половина давалась из рук в руки родителями жены. Затем супруги развелись, стали делить квартиру через суд. Выплату ипотеки стали делать так: половина суммы с бывшего муж, вторая половина-с бывш жены. Техническая сторона (отнести деньги в банк) оставалась прежней - отдавал деньги в банк муж. Неоднократно оказывалось, что надо делать ежемесячный взнос, а у мужа нет денег, поэтому полностью взнос выплачивался из денег жены. Потом обнаружилось, что порой и эти деньги до банка не доходили. Жена попыталась узнать в банке историю выплат, сколько осталось платить, но банк ей отказал: жена почему-то по документам проходит как поручитель, а не как созаёмщица.

Вопрос: если при покупке квартиры жене была выделена 1/2 доля, квартира в общей собственности, то почему жена ограничена в праве узнать об ипотеке как поручитель?

Ипотека на квартиру и сама квартира оформлены на мать жены. Поручителем выступает отец мужа. Муж и жена разводятся. У них маленький ребенок. За ипотеку жена и мать жены не смогут платить, мать жены не работает, жена получает мало. Оплачивал ипотеку до развода - муж. Муж конфликтует с матерью жены, мать жены настроивает жену (дочь) против мужа.

1. Как поручителю (отцу мужа) избежать конфликта и суда?

2. Если мать и дочь не платят ипотеку, банк будет трясти поручителя?

3. У поручителя есть своя квартира, оформленная на него и которую собирается продать, но из-за будущего конфликта не получится?

4. при разводе кому достанется квартира?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Квартира была приобретенна в ипотеку супругами. Оформленна ипотека на жену, муж является поручителем. Поручитель один. На данный момент супруги в разроводе, раздел имущества не проводился. Жена проживает в квартире купленной в ипотеку, находится в декрете, второй раз официально вышла замуж. Перестала выплачивать ипотеку, на звонки банка не отвечает. Банк теперь звонит мужу (поручитель) и требует его выплатить, он отказывается. Банк грозится подать в суд. Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации мужу (поручителю)?

Планируем разводиться с мужем. Двое детей, младшему 2 года, я в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще 5 лет. предлагаю ему переоформить его долю квартиры на детей и ежемесячные выплаты ипотеки в счет алиментов. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. Прописаны трое. Бабушка, отец, дочь 14 лет. Дочь в данной квартире не живет. Живет с матерью с отчимом. Квартира в которой живут отчим, жена и падчерица полностью приватизирована на отчима. Может ли бывший муж выписать из своей квартиры дочь и прописать к матери с отчимом? Отчим категорически против прописки падчерицы в своей квартире.

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Прошу ответить на мой вопрос. Куплена квартира по ипотеке"Молодая семья" (под 5%),муж уходит из семьи, платит алименты, выплачивает ипотеку, разводится. Жена с маленьким ребенком прописана и проживает в квартире, оплачивая коммунальные услуги. Бывший муж выписывается, затем опять прописывыется, подает в суд на выселение бывшей семьи. Адвокат мужа на первом заседании предлогает искать квартиру бывшей жене с ребенком. Ипотека на 15 лет, оплачено за 1 год. Бывшая жена предлогает выплачивать половину суммы. Имеют ли право бывшая жена и ребенок на квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение