Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.03.2001, 09:14

На предприятии, где я работал, мне был выдан кредит. Договор залога был оформлен на квартиру нотариально,

но в соответствующих органах не регистрировался. После августовского кризиса 1998 года я был уволен с предприятия по сокращению штата. По истечении срока погашения ссуды я обратился к кредитору с предложениями по урегулированию ссудной задолженности. Мои предложения кредитора не устроили и мне заявили, что они будут лучше подавать документы в суд на взыскание с меня задолженности по кредиту, процентам и штрафных санкций за несвоевременное погашение. Свое решение кредитор мотивировал тем, что суд в 100% случае примет положительное решение по их иску и взыскание по долгу будет проведено в любой форме, вплоть до ареста и отчуждения моей жилплощади и иного имущества судебными исполнителями. В квартире кроме меня зарегистрированы и проживают жена и малолетний ребенок.

Вопросы: 1. Какое решение может быть вынесено судом по иску кредитора?

2. В случае положительного решения суда по иску кредитора может ли быть проведено отчуждение квартиры или иного имущества и выселение меня и моей семьи из квартиры судебными приставами?

3. Существует ли срок исковой давности по данному спору?

4. Может быть мне сейчас надо предпринять какие-то действия?

Заранее благодарю Вас!

С уважением, И.К.

Ответы юристов

23.03.2001, 12:03

Кроме той информации, которую Вы предоставили, нужно еще уточнить следующее:

1. Дата заключения кредитного договора (если после 20.07.98, то к Вашим правоотношениям применяется Закон об ипотеке)

2. Вы подавали письменное предложение о урегулировании задолженности? (если нет, то это обязательно нужно сделать и получить письменный отказ от исполнения в добровольном порядке)

3. Условия договора по ответственности за несвоевременную уплату.

4. Вам выдали займ или кредит (кредит может выдавать только кредитная организация).

5. Существенные условия договора о залоге: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество (если в договоре залога есть отсылка к кредитному договору и содержатся приведенные условия, то договор действует; если нет - то договор залога считается незаключенным).

Могу Вас успокоить: суд не выселит Вас из квартиры, т. к. это единственное Ваше жилье и в нем, к тому же, проживает несовершеннолетний ребенок.

Суд может принудительно обменять эту квартиру на меньшую или комнату с выплатой положенных сумм кредитору.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы перестали платить. О применении исковой давности Вам нужно будет заявить на суде.

Желаю Удачи!

Вопрос

26.12.2019, 11:48

Здравствуйте, на предприятии, где я работаю был пожар, сгорел полностью офис.

В отделе кадров сказали, что я сама должна восстанавливать трудовую.

Ответы юристов

26.12.2019, 12:26

В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (пункт 34), при утере трудовой книжки в результате чрезвычайных ситуаций у работодателя, в том числе к ним относится и пожар в офисе, выдавать дубликаты трудовых книжек работникам должен работодатель.

Но выдача дубликатов производится только после того, как трудовой стаж работников, чьи трудовые книжки утрачены, установлен комиссией, создаваемой органами исполнительной власти субъекта федерации (в нашем случае - Правительство Алтайского края). В состав такой комиссии включаются представители работодателя, профсоюза или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у конкретного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справки, профсоюзные билеты, учетные карточки членов профсоюзов, расчетные книжки и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа каждого работника.

Срок для проведения расследования комиссией и выдачи работнику дубликата трудовой книжки не установлен.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Желаю удачи.

Вопрос

11.01.2013, 12:21

Как правильно составить исковое заявление на предприятие где я работала и меня уволили не законно, будучи я на больничном?

Как правильно составить исковое заявление на предприятие где я работала и меня уволили не законно, будучи я на больничном?

Ответы юристов

12.01.2013, 22:35

Из Вашего письма не понятно по какой статье Вас уволили? Отдали ли Вам трудовую. Вам надо писать заявление о восстановлении на работе, и оспаривать увольнение.

Вопрос

26.08.2015, 19:45

На меня был оформлен кредит в банке, имеет ли юридическую силу нотариально заверенная расписка? Заранее спасибо.

На меня был оформлен кредит в банке, имеет ли юридическую силу нотариально заверенная расписка? Заранее спасибо.

Ответы юристов

26.08.2015, 19:46

Нотариальная расписка имеет силу и будет является доказательством в суде.

Вопрос

17.10.2013, 19:20

Я работаю уборщицей на предприятии могу ли я быть оформлена на временную работу гардеробщицей и как будет это оплачиваться?

Я работаю уборщицей на предприятии могу ли я быть оформлена на временную работу гардеробщицей и как будет это оплачиваться?

Ответы юристов

18.10.2013, 08:34

Будет оплачиваться так - как вы договоритесь с работодателем.

Вопрос

27.08.2015, 09:59

На паспортные данные мужа был оформлен договор на подключение интернета, а подписан мной. Является ли договор действительным?

На паспортные данные мужа был оформлен договор на подключение интернета, а подписан мной. Является ли договор действительным?

Ответы юристов

27.08.2015, 10:02

Если на ваше имя мужем была выдана доверенность на заключение такого договора, вы были вправе заключить его от имени мужа.

Вопрос

06.06.2014, 00:50

Есть ПТС на машину но оформлена не на меня, есть так же договор о купли продаже данными владельца как поступить дальше.

Есть ПТС на машину но оформлена не на меня, есть так же договор о купли продаже данными владельца как поступить дальше.

Ответы юристов

06.06.2014, 09:45

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД и регистрируйте автомобиль на себя. Договор купли-продажи есть. Отдаете и его, и ПТС. Если договор у Вас в единственном экземпляре, то рекомендую сделать его копию, а лучше нотариально удостоверенную. Экземпляр договора останется в МРЭО. Договор подтверждает, что ПТС Вы не украли, а добросовестно приобрели автомобиль.

Вопрос

22.04.2011, 07:31

У меня муж работает на предприятии, где есть черная и белая зарплата. Как можно оформить документы и на черную зарплату?

У меня муж работает на предприятии, где есть черная и белая зарплата. Как можно оформить документы и на черную зарплату?

Ответы юристов

22.04.2011, 07:42

Нужно иметь доказательства получения супругом дополнительных доходов на работе помимо официальной зарплаты.

22.04.2011, 07:43

Надежда.

Вынужден Вас огорчить.

Удержание алиментов с "черной" заработной платы является практически недостижимым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских