Если поле будет заполнено об отце со слов матери, какие последствия могут возникнуть при усыновлении ребенка?

• г. Хабаровск

29 декабря 2008 года родился ребенок. Родители жили без регистрации. В ноябре месяце молодой человек бесследно пропал. Подали заявление в милицию и заявили в розыск. Мама не хочет в свидетельстве о рождении ребенка заполнять графу отец. Насколько это реально. Если поле будет заполнено об отце со слов матери, какие последствия могут возникнуть при усыновлении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

1). Мать может ничего не укзывать, и тогда в графе отец будет прочерк. 2) Мать может указать кого угодно (имя и отчество) по своему выбору. Фамилию укажут ее. Кроме этого к свидетельству о рождению выдадут справку номер 25 о том, что сведения об отце записаны со слов матери. Во втором варианте, при предъявлении справки считается, что отца нет и мать - одиночка. Разницы во вариантах (с юридической точки зрения) никакой. Во втором варианте, по-моему мнению, более защищены права ребенка. Так, в школу, в дет сад Вы, если не хотите говорить о том, что отца нет, предъявляете только свидетельство. Если Вам нужна льгота или согласие отца (получение визы, усыновление) - то оба документа. При усыновлении, усыновитель может ходатайствовать о том, чтобы его записали в качестве отца ребенка, и на основании свидетельства усыновления и решения суда, Вам выдадут новое свидетельство о рождении. Удачи!