У моих родителей был выписан ордер на квартиру, в который были включены отец и мать.

• г. Тавда

У моих родителей был выписан ордер на квартиру, в который были включены отец и мать. Отец умер, он был основным квартиросъёмщиком. 12 лет назад, когда ещё отец был жив, к ним прописался мой сын и до сих пор он прописан у них. Нового ордера у нас нет. Квартира не приватизирована. После смерти матери имеет ли право ЖКХ выселить моего сына?

Ответы на вопрос (1):

Значит, на настоящий момент в квартире зарегистрированы бабушка и внук. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, внук не является членом ее семьи, однако может быть им признан. Если ордер не переоформлялся, то, скорее всего, договор социального найма на квартиру не заключен. Вашей маме необходимо обратиться в обслуживающую организацию с тем, чтобы заключить договор социального найма. В данном случае она будет нанимателем, в договор социального найма она сможет включить внука как члена своей семьи (он должен быть указан в списке членов семьи нанимателя в договоре). Тогда после смерти бабушки он как член семьи не будет выселен из квартиры, так как будет обладать всеми правами нанимателя (в том числе и правом на приватизацию).

Спросить
Пожаловаться

Мои родители получили ордер на квартиру в 1978 году, в котором были включены мой отец, мать и я.Мама погибла в 1992 году. Отец женился повторно и выписал в 1997 году новый ордер на квартиру, в котором значились он, моя мачеха и ее сын. Ордер выписан в связи с изменением состава семьи. В то время, когда выписали новый ордер, я в квартире прописан не был, жил отдельно с семьей. Правомерно-ли меня исключили из ордера?

В 1994 году моя мама получила квартиру по ордеру. Я в ордере изначально вписан не был. Прописался чуть позже. Могут ли меня выселить из квартиры после смерти матери? Квартира не приватизирована.

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Моя свекровь, уже после смерти сына (моего мужа) приватизировала квартиру. Мой покойный супруг был прописан в этой квартире, был внесен в ордер, так как на него тоже была выделена жилая площадь. Имеет ли право наследования части этой квартиры наш сын? Или после смерти мужа любые права наследования этого жилья для нашего сына утеряны?

Ситуация обстоит так: отец и сын прописаны в квартире, на отца выписан ордер, он является квартиросъемщиком, квартира соответственно не приватизирована. После смерти отца, кому перейдёт ордер, т.е. кто станет квартиросъемщиком, сын, который там прописан, или же квартира перейдёт в собственность муниципалитета? Спасибо.

Я и моя мама проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире, ордер на квартиру выписан на моего деда, который умер 20 лет назад. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, но для этого нас просят переделать ордер или заключить договор найма на меня или маму (я прописан в квартире с рождения). Не получится ли так, что при выписке нового ордера на нас мы попадем под статьи нового жилищного кодекса и потеряем право приватизации, т.к. ордер будет выписан после 10 марта 2005. можно ли приватизировать квартиру по старому ордеру?

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

При приватизации квартиры родителей были использованы приватизационные ваучеры родителей - моих отца, матери и моей семьи – мой ваучер, жены и сына (всего 5 приватизационных ваучеров, первоначально, при получении ордера в квартире были прописаны - отец, мать и я, главный квртиросъемщик отец). Через некоторый период времени нами (мной и женой) была преобретена квартира (квартира была оформлена на жену), в которой в последствии были прописаны моя жена и мой сын (с квартиры родителей они выписались). Спустя несколько лет с женой я развелся. Вопрос:

необходимо ли разрешение моей бывшей жены на продажу квартиры моими родителями;

необходимо ли разрешение от органов по отчуждению (поскольку возможно процедура продажи квартиры касается прав моего сына (сын до сих пор прописан на жилплощаде преобретенной квартиры).

Спасибо, Михаил.

15 лет назад мой сын был прописан у своей бабушки в муниципальной квартире. Теперь после ее смерти сын переписал документы на себя, заключил договор социального найма и стал ответственным квартиросъемщиком. . Квартира не приватизирована. Имеет ли право мой бывший муж (сын бывшей хозяйки, отец моего сына) претендовать на эту квартиру? Ходит и терроризирует сына, что он должен освабодить квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение