У моих родителей был выписан ордер на квартиру, в который были включены отец и мать.

• г. Тавда

У моих родителей был выписан ордер на квартиру, в который были включены отец и мать. Отец умер, он был основным квартиросъёмщиком. 12 лет назад, когда ещё отец был жив, к ним прописался мой сын и до сих пор он прописан у них. Нового ордера у нас нет. Квартира не приватизирована. После смерти матери имеет ли право ЖКХ выселить моего сына?

Ответы на вопрос (1):

Значит, на настоящий момент в квартире зарегистрированы бабушка и внук. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, внук не является членом ее семьи, однако может быть им признан. Если ордер не переоформлялся, то, скорее всего, договор социального найма на квартиру не заключен. Вашей маме необходимо обратиться в обслуживающую организацию с тем, чтобы заключить договор социального найма. В данном случае она будет нанимателем, в договор социального найма она сможет включить внука как члена своей семьи (он должен быть указан в списке членов семьи нанимателя в договоре). Тогда после смерти бабушки он как член семьи не будет выселен из квартиры, так как будет обладать всеми правами нанимателя (в том числе и правом на приватизацию).