Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Насколько обосновано безвозмездное хранение между юридическими лицами, не являющимися профессиональными хранителями?

Как смотрят на безвозмездное хранение различные государственные органы? Спасибо.

вопрос №70858
прочитан 583 разa
Оцените вопрос

Договор хранения предполагается безвозмездным. Вознаграждение хранителю должно быть специально предусмотрено в законе или договоре. Очевидно, что возмездным чаще всего является договор, в котором хранителем выступает организация, занимающаяся хранением чужих вещей в качестве профессиональной деятельности.

Кроме того, не следует забывать и об общих нормах, установленных ст.421 Гражданского кодекса РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вам помог ответ: ДаНет

Крайне признателен за поддержку толкования, к которому пришёл путём собственных умозаключений в период подготовки важного проекта.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X