Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации существенным моментом выступает следующее, если Ваш брат является нетрудоспособным или иждивенцем, в данном случае в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. 2/3 от ½ квартиры (мать и вы являетесь совместными собственниками, т.е. матери принадлежит ½ квартиры, эта доля и включается в наследственную массу).

Понятие "нетрудоспособный" разъяснено законодателем так, что следует относить женщин, достигших 55 лет, мужчин - 60 лет, инвалидов I, II и III групп, а также лиц, не достигших 16 лет, а учащихся - 18 лет. (При этом не имеет значения, назначена ли лицам, достигшим общего пенсионного возраста или являющимся инвалидами, пенсия или нет). Имеет значение сам факт достижения установленного возраста или получения инвалидности.

О понятие "иждивенцы" в п. 2 постановлении Пленума Верховного суда СССР от 1 июля 1966 г. сказано, что состоявшими на иждивении следует считать лиц, которые, будучи нетрудоспособными, находились на полном содержании наследодателя или получали от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Следовательно, нерегулярная, эпизодическая незначительная материальная помощь не может служить основанием к признанию лица иждивенцем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Ваш брат несовершеннолетний и будет им на момент открытия наследства, то он сможет претендовать на обязательную долю в размере 2/3 от доли, которая ему бы причиталась при наследовании по закону (ст. 535 Гражданского кодекса 1964 г.). В остальных случаях, имущество наследует только то лицо, которое указано в завещании (ст. 526 Гражданского кодекса 1964 г.).

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помогите, плиз, разобраться в следующей ситуации:

мы (Арендатор) заключили договор аренды нежилого помещения на 5 лет. В договоре не предусмотрено досрочного одностороннего расторжения договора аренды по инициативе Арендатора. (за искл. Ст.620 ГК).

Может ли мы на основании ст. 452 ГК все равно расторгнуть договор по инициативе Арендатора, уведомив Арендодателя за 30 дней? Если нет, то как нам (Арендатору) быть? Сидеть все 5 лет? А если возникнет сложная финансовая ситуация?

И еще один вопрос: Если в договоре аренды предусмотрено следующее: Арендатор отказывается от преимущественного права при заключении договора аренды на новый срок. Это означает что у нас действительно не будет такого права, или это условие будет признано ничтожным и право мы иметь будем согласно ст.621 ГК РФ.

Огромное спасибо!

ответы на вопрос:

Господа у Вас бизнес. Адвокаты тоже не сидят на шее государства, если хотите решить проблему обращайтесь очно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Расторжение договора на основании п. 2 ст. 452 ГК РФ будет в описанном случае неправомерным.

При отсутствии соглашения с Арендодателем о расторжении договора, договор может быть расторгнут в судебном порядке по инициативе Арендатора при определенных обстоятельствах. Если Вам нужна реальная правовая помощь, обращайтесь ко мне или к моим коллегам.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите, пжл, разобраться в следующей ситуации:

Чуть более 3 лет назад развелась с мужем. После брака остались двое несовершеннолетних детей, один из которых в равных долях со мной владеет двухкомнатной квартирой, в которой сейчас прописаны мы + двое моих родителей (у одного - инвалидность 2 группы), которые помогают мне растить детей. Т.е. я деньги зарабатываю, т.к. бывший муж материально не помогает, а мои родители полностью ухаживают за детьми (сад, школа, больницы и т.п.). Около 2-х лет назад для того, чтобы отселить бывшего, т.к. проживание с ним в одной квартире было невозможно ввиду его очень вредных привычек, мною была приобретена в собственность 1-комнатная квартира, в которой он в настоящее время зарегистрирован. С мая 2006 года он в этой квартире не проживает,

(правда, деньги на коммунальные платежи присылает регулярно), а уехал совершенно в другой город, устроился там на работу и проживает в квартире вместе с родителями и бабушкой.

Сейчас он требует от меня продать 1-комнатную квартиру и отдать ему половину денег для приобретения 1-комнатной квартиры в том городе, в котором он проживает в настоящее время.

Вопросы:

1. Могу ли я в судебном порядке лишить его права пользования (выписать)

квартирой, в которой он сейчас прописан (1-комнатная)?

2. Сможет ли он отсудить себе долю в 2-х комнатной квартире (раздел моей доли собственности)? Если да, то как долго у него сохраняется это право?

3. В случае, если ответ на 1-й вопрос положительный, то может ли суд обязать меня обеспечить бывшего супруга жильем в случае его обращения, и должен ли в таком случае учитываться тот факт, что оба ребенка находятся полностью на моем иждивении.

4. Насколько правомочны его требования по продаже квартиры и передаче ему половины суммы?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования однокомнатной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика по таким делам уверенно идет по пути защиты прав собственника. По второму вопросу: если со дня расторжения брака прошло более трех лет, то срок исковой давности мужем пропущен. Однако, учитывая, что снят с рег. учета по месту жительства из Вашей квартиры он был около двух лет назад, суд может считать срок давности с момента его снятия с рег. учета. Данный вопрос спорный. Однако, Вы не указывает, каким образом, и в какое время была приобретена двухкомнатная квартира, возможно она не является совместно нажитым имуществом. В случае же, если она является совместно нажитым имуществом, и он сможет признать за собой право собственности на 1/2 Вашей доли, т.е. на 1/4 квартиры, то полагаю, что стоимость 1/4 квартиры, порядок пользования которой определить невозможно, намного меньше, чем стоимость однокомнатной квартиры. По третьему вопросу - Вы слава Богу, не имеете алиментных обязанностей в отношении бывшего мужа, поэтому суд не вправе обязать Вас обеспечить его жилым помещением. Его требования по продаже квартиры совершенно необоснованны. Исходя из изложенного, советовал бы Вам - в судебном порядке прекратить его право пользования однокомнатной квартирой. Если он обратится в суд с иском о разделе и суд вынесет решение в его пользу, заявить далее иск о принудительном выкупе его 1/4 доли на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите разобраться в следующей ситуации: акционерами АО Мама являются АО Юта - 99,48 % акций и АО Веста-0,42%акций. Все три АО являются российскими организациями. Иностранная организация купила у АО Юта 50% акций. Являются ли АО Мама и АО Юта организациями с иностранными инвестициями?

Уточнение от автора вопроса

Понимаю, что АО Юта является 100% организацией с иностранными инвестициями, а вот по АО Мама не могу разобраться!

ответы на вопрос:

Решение задач студентам, это - платная услуга)) - ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Понимаю, что АО Юта является 100% организацией с иностранными инвестициями, а вот по АО Мама не могу разобраться!

ответы на вопрос:

Что бы в этом разобраться. - нужно смотреть УСТАВ общества и учредительные документы. Мы тоже без этих документов, не сможем Вам ответить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите разобраться в следующей ситуации: в организацию через САД приходит письмо о срочном выполнении отчета. На следующий день письмо с резолюцией руководителя (опять через САД) отправляется исполнителю. Данный отчет необходимо выполнить в день поступления письма исполнителю. В резолюции руководителя указано: "Срочно", но не стоит конкретная дата исполнения. В системе САД автоматически ставится дата исполнения 1 месяц. Исполнитель, будучи занят другими срочными делами, САД не открыл и соответственно письмо не посмотрела, в результате этого отчет не был своевременно выполнен. После этого началось служебное расследование. Вопрос 1. должна ли вся входящая документация проходить регистрацию у секретаря? Или письма, которые поступают из вышестоящей организации через САД уже считаются автоматически зарегистрированными? На какой нормативный документ можно делать ссылку при служебном расследовании? Кто осуществляет контроль за сроками исполнения? Обязательно ли ли в резолюции руководителя должна стоять дата исполнения?

В учреждении нет локального документа, регламентирующего работу в САД.

VIP

ответы на вопрос:

Смотрите локальные акты организации. В них должно быть прописано в се - в частности Положение о делопроизводстве. Должна быть регистрация у секретаря, возможно в электронном виде. . Дата исполнения должна стоять на резолюции. Ст.8 ТК РФ.

(текст отредактирован 31.01.2018, 11:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1. регистрация документов зависит от того, что установил работодатель?

Ст. 8 ТК РФ позволяет ему устанавливать любые правила регистрации.

2. Контроль исполняет начальник подразделения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам нужно руководствоваться внутренними локальными актами организации, в частности положением об электронном документообороте, если такое у вас разработано. Также следует учитывать положения должностных инструкций работников, в частности секретаря.

Законы такие вопросы не регулируют, оставляя решение этих вопросов на усмотрение организаций. См. статьи 5, 8, 9, 21, 22, 40 Трудового кодекса РФ.

Внутренне расследование должно проводиться в строгом соответствии с ТК РФ - статьи 192, 193.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1. Да. должна вся входящая документация проходить регистрацию у секретаря

2.Нет письма, которые поступают из вышестоящей организации через СУД не считаются автоматически зарегистрированными

3. Кто осуществляет контроль за сроками исполнения-исполнитель

4. Да Обязательна в резолюции руководителя и дата исполнения

Основные правила подготовки, контроля исполнения и организации работы с документами определяет инструкция по делопроизводству в вашей организации если ее нет то "ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если нет положения об ИСИДЕ, то нет оснований для привлечения работника к диссиплинарной ответственности, ТК. в соответствии со ст. 92 ТК РФ работник привлекается к диссиплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Чтобы привлечь работника к дисс. Ответы, обязанности работника должны быть прописаны очень конкретно и чеТКо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1.Если в организации нет локального нормативного акта ст 8 ТК РФ,регламентирующего работу в ИСИД, то тогда нужно руководствоваться внутренними документами организации, которые регламентируют порядок работы со входящей корреспонденцией. Думаю, что в этих документах указано о том, что вся входящая документация должна проходить регистрацию у секретаря.

2.При служебном расследовании Вы к сожалению не имеете возможности ссылаться на какие то нормативные документы, потому что подобный документооборот регламентируется исключительно внутренними документами Вашей организации На них и нужно Вам ссылаться.

На существование какого нормативного документа, где было бы все разложено по полочкам Вам не следует надеяться по причине отсутствия такого документа в природе.

3.При служебном расследовании делайте упор исключительно на ваши внутренние документы Изучите условия трудового договора секретаря ст 57 ТК РФ,ее должностную инструкцию, иные документы Только таким образом Вы можете установить виновное лицо и привлечь его к дисциплинарной ответственности ст.ст 192 и 193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если в резолюции руководителя указано "срочно" , но не указана дата исполнения отчета, то непонятно почему вы считаете, что необходимо выполнить отчет в этот же день и вообще, возможно ли это выполнить в этот же день. Все вопросы, связанные с порядком выполнения отчетов и других поручений должны быть урегулированы в локальных актах организации в соответствии со ст.8 ТК РФ, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. Если нет такого акта, нет никакого дисциплинарного нарушения и любые служебные проверки являются незаконными. Во всяком случае такое дисциплинарное взыскание очень легко оспорить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации После введения 3 части ГК РФ Наследственное право у меня возникло право на наследование квартиры, которым я и воспользовался и оформил квартиру в собственность. Однако до оформления после смерти моих родственников квартира была отобрана администрацией поселка но не оформлена как выморочное имущество в собственность администрации поселка. После оформления своих прав на квартиру я попросил письменно администрацию передать мне мою квартиру по акту. Но администрация под всякими предлогами от передачи квартиры уклонилось Мои неоднократные письменные обращения в различные органы, включаю прокуратуру не привели к успеху. Администрация видимо не заинтересована в передаче квартиры по акту, поскольку в квартире после проживания вселенных туда администрацией людей исчезло ряд оборудования и квартира приведена в состояние, требующее ремонта. Фактически администрация поселка своими действиями препятствует мне в использовании моей собственности. Подскажите пожалуйста каким образом я могу получить свою собственность от администрации поселка. Кстати суд мои иски к администрации по формальным предлогам не принял. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен. Поляков Валерий Николаевич.

ответы на вопрос:

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. ... муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением, адвокат Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Татьяна, г.Москва.

ответы на вопрос:

Воля завещателя закон как наследодатель считает так она и поступит, а Вам нужно посмотреть чем Вы ее обидели. Признать судом завещание недействительным сложно но можно только как Вы потом жить будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы? Ни я, ни мой сын, никогда ее не обижали, наоборот оказываем материальную помощь. Я всегда считала, что если не дай бог, что случится, любой из родителей поступит пр справедливости, а именно: все поровну. Более того, несколько лет назад умерла наша бабушка и ее квартира досталась моему брату. Я даже не стала оспаривать данный факт, поскольку считала, что ему необходимо жить отдельно от родителей. Поэтому меня так удивило желание мамы...

Спасибо заранее за Ваш ответ.

ответы на вопрос:

Завещать свое имущество по своему усмотрению (можно вообще постороннему лицу или государству) это её законное право! Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если будете нетрудоспособны на момент смерти наследодательницы. Кроме того ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ, КАК ДОЧЬ-НАСЛЕДНИК 1-Й ОЧЕРЕДИ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ОТ НЕГО ЗАВЕЩАНИЯ. С УВАЖЕНИЕМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение