Увольнение сотрудника-парковщика с туберкулезом - возможно ли и какие документы и статьи применяются?

• г. Анапа

Если сотрудник устроился на работу парковщиком тележек и скрыл факт, что он болен туберкулезом в открытой форме. Можем ли мы его уволить? Какие документы для этого нужны? По какой статье?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Потребуйте от него справку из тубдиспансера с указанием ограничений по труду. Если в справе будет запрещено работать по указанной должности - это будет являться основанием для увольнения в связи с обнаружившися заболеванием, препятствующим работе.

Статья 83 Трудового кодекса РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;