Вопрос о действительности дополнительного соглашения к договору после отказа истицы от нотариального заверения - возможность ссылки на неправильное определение обстоятельств в апелляции

• г. Санкт-Петербург

Будет ли действовать дополнительное соглашение к договору, составленное между истцом и ответчиком, если истица обязалась его заверить нотариально, но не сделала этого, сославшись на слабое здоровье?

Суд не обратил на это внимание, решение было принято в пользу ответчика. Можем ли мы сослаться в апелляции на довод о неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела?

Ответы на вопрос (4):

Это нам неизвестно. Нужно изучать решение суда.

Здравствуйте! да, можете сослаться на данный факт.

Речь идет, скорее всего, не об определении юридически значимых обстоятельств (а не просто обстоятельств...)....Был ли применен закон подлежащий применению?...

Согласно положений п. 2. ст. 163 ГК РФ "Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась."

Без изучения документов и всех обстоятельств дела ответить Вам полно и правильно не возможно.

в апеляции вы должны указать нарушения норм материального и процессуального права. без документов, ответить на ваш вопрос невозможно.