И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7086554

Помогите пожалуйста! Развелась с мужем подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок. Бывший муж алименты не платил у судебных приставов образовалась задолжность. Потом с БМ договорились и он стал давать мне алименты на руки, но задолженность не погасил! Я забрала исполнительные листы у судебных приставов. Потом узнаю что БМ умер! Открыла наследство наследников 3 мой сын его дочь от первого брака и отец. Не знаю еще кто будет вступать. Машина БМ оказалась на аресте у судебных приставов пошла к приставам узнать а они говорят арест на машину за задолженность по алиментам на дочь от первого брака! Пристав ничего мне не объяснил возможно ли мой долг получить с наследников! И не сказала что будет с машиной на которой арест и какой долгу на дочь, а мне это очень важно знать по его долгам, так как вступает мой ребенок в наследство! Подскажите пожалуйста как мне получить у приставов документ о задолженности БМ на своего ребенка если исполнительные листы забрала? И как узнать задолженность по алиментам на дочь БМ? И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте? Помогите разобраться пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.06.2015, 21:11

Алименты не наследуются, так как являются личными обязательствами наследодателя, см. ст. 1112 ГК. Арест надо снимать. Кроме того, обязательство прекращается совпадением должника и заемщика, что имеет место в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №7090190

Как оказалось, что не совсем так все просто! Алименты не наследуются, так как являются личными обязательствами наследодателя, но долг по алиментам переходит к наследникам! Ознакомилась с судебной практикой верховный и мировой суды об этом разъясняют!

• г. Москва
Вопрос №7090269

Подскажите что делать в такой ситуации?? Я так понимаю что исполнительное производство заканчивается при смерти взыскателя а в моем случае исполнительное производство судебные приставы приостановят сделают запрос в нотариальную палату узнать открыто наследство есть ли наследники.

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить свое исполнительное производство заново?

Развелась с мужем от брака есть несовершеннолетний ребенок подала в суд на алименты исполнительный лист отвезла судебным приставам, было открыто исполнительное производство, бывший муж алименты платил частично, потом вообще перестал, но приезжал иногда общался с ребенком. На машину его приставы нанесли арест за неуплату алиментов. Вскоре муж умирает, что бы снять арест я после смерти забрала исполнителнительный лист тем самым закрыв исполнительное производство, но долг по алиментам остался. Окозалось, что на машине еще один арест по другой задолженности бывшего мужа. Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить свое исполнительное производство заново?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.06.2016, 17:10

возобновляйте, только вам откажут в связи со смертью должника. а наследство то что оформлять не собираетесь? в наследственную массу и машина войдет .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний.

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок и себе до трех лет (до исполнения ребенка). Бывший муж алименты то платил то не платил в последнее время вообще не платил. И так получилось к сожалению он умер. Я забрала у судебного пристава иполнительные листы написав заявление что забираю без исполнения. Потом я узнала, что можно задолжность по алиментам взыскать с наследников. Расчитает мой долг по алиментам судебный пристав?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 12:39

Добрый день

Может, если наследники вступили в наследство (приняли наследство)

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 237ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Пунктом 1 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает подолгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно части 1 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно статье 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буденновск

Я забрала, муж платит алименты не полностью, могу ли я обратно отдать приставам исполнительный лист.

Был суд по алиментам, на руки отдали исполнительный лист, я отвела его к приставам, ещё был суд о разделе автомобиля по суду машина моя но оформлена на мужа бывшего, на машину наложили арест,. Я пошла снимать аресты мне пристав говорит чтоб снять арест нужно забрать исполнительный лист. Я забрала, муж платит алименты не полностью, могу ли я обратно отдать приставам исполнительный лист.

Юрист г. Омск
29.07.2020, 09:18

Добрый день!

Переоформите на основании решения суда авто на себя и подайте исполнительный лист приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще как должен был производиться арест авто?

Пожалуйста я плачу алименты бывшей жене на ребенка и ее содержание до 3-х лет ребенку. С января 2013 я официально не работаю накопилась задолжность 36000 т. Судебный пристав попросила меня привезти часть денег 20000 т., а остальные должен был отдать до конца апреля. Вообще алименты платил исправно. Привез деньги, а пристав сказала что забирает мой автомобиль за долг, или отдавай весь долг сразу. Об аресте машины я вообще ничего не знал меня не предупреждали. Машину забрали. Сейчас я выкупил машину погасил весь долг, а машину с ареста не снимают сказали ездить могу, а продать нет, под арестом будет пока я официально не буду работать. Задолжности по алиментам нет. Подскажите пожалуйста законно ли это? И вообще как должен был производиться арест авто? Должны ли были меня оповестить об аресте? Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
13.04.2013, 23:23

если задолженность погашена - то пристав обязан снять арест с автомобиля ! так что пристав не прав ! пригрозите ему, что наймете адвоката и подадите на него жалобу в суд, и в местную прокуратуру ! должно подействовать !

другое дело если арест наложил суд (как обеспечение иска), а не пристав - то тогда нужно писать заявление о снятии ареста в суд !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава.

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава. Как можно получить алименты при возможном выявлении у него имущества, какими должны быть мои действия. Наследниками являются его отец и дети (наши общие), один из которых является несовершеннолетним. Дети в наследство вступать не хотят, т.к. умерший отец оставил много долгов - банки, налоги, частные лица. Судебный пристав обратился в суд с просьбой прекратить делопроизводство в связи со смертью ответчика. Правомерно ли это? Судебное заседание уже назначено на дату полугодовщины смерти. Если никто не вступит в наследство, как можно взыскать долг по алиментам с выморочного имущества (в собственности умершего имелся автомобиль, на который наложен арест судебным приставом за задолженность по налогам).

порядок действий для получения задолженности по алиментам с наследства умешего ответчика.

Юрист г. Ижевск
03.02.2012, 15:10

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, долг по алиментам умершего ответчика взыскать невозможно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной?

Скажите пожалуйста если есть задолженность по алиментам приставы поставили арест на машину (пользоваться ей). Предложил бывшей жене забрать машину в счет долга, но она отказалась этим заниматься, на что приставы объяснили что машина будет продана ими. Могу ли я пользоваться данной машиной? Если нет, то какой штраф если воспользоваться данной машиной, так как машина является источником заработка. И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной? Как это сделать! Заранее спасибо!

Юрист г. Новоуральск
17.12.2016, 10:44

Уважаемая Ольга!

Надо обжаловать постановление о наложении ареста на автомобиль в суде и доказывать что он является источником дохода.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.12.2016, 15:03

[quote]И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной? Как это сделать! Заранее спасибо!

Номер вопроса №11892500 [/quote]

Можно снять, но только через суд. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тейково

Хочу задать вот такой вопрос, помогите пожалуйста что нужно сделать!

Хочу задать вот такой вопрос, помогите пожалуйста что нужно сделать! Мой муж платит алименты на первого внебрачного сына, у нас с ним в браке еще двое маленьких детей, но я на алименты не подавала, все 25 % получает первый ребенок, так вот в связи с трудным положением муж не платил ей,накопился долг 64 000 р, у нас есть машина, ее поставили на арест и в прокуратуре выписали предупреждение, что если он не оплатит в течении 4 мес, ему присудят арест, так вот та которой он платит алименты не против отказаться от долга, мы с ней договорились о сумме которую ей будем давать каждый месяц, но для этого надо снять машину с ареста, ей судебные приставы сказали что это не возможно, подскажите пожалуйста что нам нужно сделать! Помогите!

Адвокат г. Москва
09.04.2014, 10:19

Всякие соглашения, направленные на отказ или уменьшение алиментов не законны, а потому и арест не снимают.

Вам помог ответ?ДаНет

И вдруг узнаю от судебного пристава, что задолженность снята по просьбе должника, так как он сказал, что долги погасил.

Отец ребенка долго не платил алименты, подала заявление в ОССП, началось хаотичное погашение задолженности, отправила запрос в банк об идентификации платежей. И вдруг узнаю от судебного пристава, что задолженность снята по просьбе должника, так как он сказал, что долги погасил. Доказательств нет, судебный пристав сказал: Это Вы докажите, что долги есть. Все правильно?

Юрист г. Красноярск
24.11.2015, 09:55

Все неправильно! Обжалуйте действия (бездействия) судебного пристава в порядке подчиненности, в прокуратуру, либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В праве ли должник эту машину забрать или она до сих пор находится у приставов?

У быв. мужа наложили арест на его машину 2 г. назад, потому как есть задолженность по алиментам. У меня такой вопрос: Что происходит с этой машиной? Алименты так и не поступали. В праве ли должник эту машину забрать или она до сих пор находится у приставов? Какое мне надо написать заявление, чтоб эта машина пошла в счет долга по алиментам? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
23.01.2011, 22:11

Надежда! Машина должна быть реализована, а денежные средства от реализации пойти Вам. Этот вопрос Вам надо решать с судебными приставами-исполнителями.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли аннулировать задолженность по алиментам, если все дети уже совершеннолетние?

У меня огромнейшая задолженность по алиментам на двоих детей от первого брака (они уже совершеннолетние). Если при покупке машины она будет оформлена на жену (второй брак)-могут ли судебные пристава наложить арест на машину по моей задолженности алиментов? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.02.2013, 20:48

Если авто оформлено на жену, то не арестуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение