Как сохранить новую квартиру при дележке наследства с детьми?

• г. Салават

У меня такая проблема...12 лет назад я приобрела 2-комнатную квартиру, за которую платила в течении 10 лет, дети тогда мои были несовершеннолетние, поэтому автоматом были включены в приватизацию, теперь у нас на троих по 1/3 квартиры. А 4 года назад я вышла замуж, муж прописан у своей мамы, но к сожалению мама умерла полгода назад и теперь предстоит делить наследство мамы (2-комн. Кв-ру). Мы всё обсудив с его родственниками (у мужа ещё родной брат и сестра) решили, что оставляем мамину квартиру себе, но нам нужно выплатить две доли квартиры его брату и сестре. А так как денег ТАКИХ у нас нет, то мы с мужем решили продать мою малометражную двушку и и выплатить им доли от квартиры. Но...тут возникла ОГРОМНАЯ проблема с моими детьми, к этому времени уже совершеннолетними и с нами не проживающими, но прописанными и имеющие свои трети в нашей с ними малометражке двушке. Сразу объяснюсь: моя квартира на 10 кв.м меньше и в ней нет никакого ремонта, а квартира мужа мамы просторная с евроремонтом, погребом, кладовкой на улице... поэтому я и хотела улучшить жилищные условия. Только для этого нам придётся в новую квартиру кроме меня и детей брать в долю и мужа, на что дети категорически отказались, т.к. боятся, что после моей смерти большая часть достанется моему мужу, а не им. А я если правильно понимаю, то ведь и дети наследники первой очереди и моя доля будет делиться на троих, права ли я и как мне не потерять новую квартиру, что для этого нужно?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Муж тоже наследник первой очереди, опасения Ваших детей вполне обоснованы. Тем более, в данном случае, Вы можете продать свою квартиру, отдать деньги, Ваш супруг вступит в наследство, а Вы и дети вообще без жилья можете остаться. Поскольку квартира, полученная в наследство не подлежит разделу, несмотря на то, что Вы состоите в законном браке. Таким образом, выделение долей в новой квартире Вам и Вашим детям - это жест доброй воли Вашего супруга, которого теоретически может и не быть и Вы уже ничего с этим не сделаете.