Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7087

23.03.2001, 13:03

Мы живем в доме, построенном в 1960 г. Капитальный ремонт в доме не проводили ни разу.

В данный момент в нашей квартире стены сырые, потолок сыпется от сырости, вытяжка не тянет, воздух тяжелый. Жаловались неоднократно, результата ноль. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, ведь наша квартира не отвечает нормам, а мы платим за нее как за хорошую, сухую квартиру. И потом в квартире прописаны трое, а квадратных метров не хватает. Что нам делать?

Ответы юристов

27.03.2001, 11:44

В части нехватки квадратных метров, Вы вправе встать на очередь по улучшению жилищных условий или приобрести жилье за собственные средства.

Что касается оплаты жилья и коммунальных услуг, то рекомендую пригласить на обследование квартиры представителя СЭС, получить копию акта и обратиться с претензией в ЖЭК для производства перерасчета квартирной платы.

Если Ваша претензия останется без ответа, обращайтесь в районный Суд, исковое заявление стройте руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей», в данном случае вам не придется уплачивать государственную пошлину.

Вопрос № 8423410

21.10.2015, 19:27

Если дом построен в 1957 г. и ни разу не было капремонта. Вправе ли государство требовать у жителей дома деньги на капремонт?

Если дом построен в 1957 г. и ни разу не было капремонта. Вправе ли государство требовать у жителей дома деньги на капремонт?

Ответы юристов

21.10.2015, 19:44

Да, пока имеют право требовать уплаты взносов за кап. ремонт.

Вопрос № 10002877

16.03.2016, 15:18

Вправе ли управляющая компания требовать оплату на капремонт нового дома. В платежки указано наименование исполнительных услуг: НО Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО.

Ответы юристов

16.03.2016, 15:21

Да, вправе - ст. 169 ЖК РФ.

Вопрос № 10175061

01.04.2016, 21:56

Я не плачу за капитальный ремонт. Дому 19 лет, ни разу ничего не делалось. В доме.

Я не плачу за капитальный ремонт. Дому 19 лет, ни разу ничего не делалось. В доме.

Ответы юристов

01.04.2016, 22:02

Обязанность собственников уплачивать взнос на кап. ремонт установлена статьёй 169 ЖК РФ.

Вопрос № 10056296

22.03.2016, 02:38

Мне 65 лет. Живу в новом доме сданном в октябре 2009 г. До капитального ремонта дома явно не доживу. Почему я должна платить?

Мне 65 лет. Живу в новом доме сданном в октябре 2009 г. До капитального ремонта дома явно не доживу. Почему я должна платить?

Ответы юристов

22.03.2016, 02:40

Потому что такой закон.

Вопрос № 16402926

08.10.2019, 14:23

Живу в доме - памятнике архитектуры. Капремонт ни разу не делали, дом разваливается. Куда обратиться?

Живу в доме - памятнике архитектуры. Капремонт ни разу не делали, дом разваливается. Куда обратиться?

Ответы юристов

08.10.2019, 14:27

Необходимо обратиться с заявлением в Администрацию и параллельно в Жилищную инспекцию.

С уважением!

Вопрос № 7366922

12.07.2015, 16:20

Мы с мужем купили квартиру в новом доме сдача дома декабрь 2014 г должны ли мы оплачивать квитанции за капремонт живем 4 месяца.

Мы с мужем купили квартиру в новом доме сдача дома декабрь 2014 г должны ли мы оплачивать квитанции за капремонт живем 4 месяца.

Ответы юристов

13.07.2015, 09:50

Если дом попал в программу капитального ремонта и квитанции выставляются, то оплачивать вы должны. Проживаете вы в квартире или нет в данном случае значения не имеет.

Вопрос № 6080505

12.02.2015, 08:58

Живем в Воскресенске (моск. Обл.), квартира не приватизирована, должны ли мы платить за капитальный ремонт в доме.

Живем в Воскресенске (моск. Обл.), квартира не приватизирована, должны ли мы платить за капитальный ремонт в доме.

Ответы юристов

12.02.2015, 09:07

НЕТ. должен платить муниципалитет.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 15121841

16.01.2019, 14:12

Мы живём в сельской местности в многоквартирном доме могу ли я не платить за капремонт.

Мы живём в сельской местности в многоквартирном доме могу ли я не платить за капремонт.

Ответы юристов

18.01.2019, 19:35

Если не являетесь собственником жилья, то и платить не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских