Мы живем в доме, построенном в 1960 г. Капитальный ремонт в доме не проводили ни разу.

• г. Москва

Мы живем в доме, построенном в 1960 г. Капитальный ремонт в доме не проводили ни разу. В данный момент в нашей квартире стены сырые, потолок сыпется от сырости, вытяжка не тянет, воздух тяжелый. Жаловались неоднократно, результата ноль. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, ведь наша квартира не отвечает нормам, а мы платим за нее как за хорошую, сухую квартиру. И потом в квартире прописаны трое, а квадратных метров не хватает. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В части нехватки квадратных метров, Вы вправе встать на очередь по улучшению жилищых условий или приобрести жилье за собственные средства.

Что касается оплаты жилья и коммунальных услуг, то рекомендую пригласить на обстледование квартиры представителя СЭС, получить копию акта и обратиться с претензией в ЖЭК для производства перерасчета квартирной плты.

Если Ваша претензия останется без ответа, обращайтесь в районный Суд, исковое заявление стройте руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей», в данном случае вам не придется уплачивать государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

В нашей муниципальной квартире должны делать капитальный ремонт (квартира аварийная), общая площадь 70 кв. метров (три комнаты). Прописано 5 человек. Администрация нашего города предлагает нам на время ремонта съехать в однокомнатную квартиру, общей площадью 30 кв. метров. Меня интересует вопрос: сколько метров квадратных должно приходиться на человека и какую площадь по закону нам необходимо предоставить в данной ситуации? Заранее спасибо!

В квартире выше этажом произошел пожар по причине

взрыва телевизора. В результате тушения пожарные полностью залили нащу квартиру (стены, полы, потолки) .Акт о повреждениях сос-тавлен управляющей компанией и выдан нам на руки. Наша квартира приватизирована. Должны ли хозяева квартиры, где случился пожар компенсировать нам стоимость ремонта нашей квартиры? Если они не хотят добровольно, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Я живу в доме которому больше 100 лет, многие соседи приватезировали квартиры, кто то за свой счет сделал ремонт и живет, кто то сдает. Но у меня квартира не приватизирована, потому что в квартире рушатся под обоями стены, сыпется потолок, прыгает пол, могу ли я улучшить свое жилье и как?

Купили квартиру в доме, который через 1,5 расселили, как ветхое аварийное жилье. Договор мены квартир доплатой. В результате мены нашу квартиру оценили 138900 (площадь квартиры 58 м кв), квартира от администрации 69 кв м. Стоимостью 2 мл 20 тыс руб. тоесть в результате мены одно имущество заменилось другим. .наша доплата за квартиру _это стоимость разности квадратных метров иизлишних кв метров. Какой налог нужно нам оплатить в результате такой мены.

Здравствуйте мы многодетная семья у нас трое детей есть своя жилплощадь 42,7 кв м в квартире пошли трещины грибок стена сыпется в квартире в нашем городе могут поставить на Очередь как малоимушие что нужно для этого я так поняла нашу квартиру заберут и дадут новую это квартира будет наша собственной или её могут забрать в любой момент.

День добрый! Я приобрела квартиру в новом доме, построенном в 2015 году. Должна ли я платить за капитальный ремонт этой квартиры? В квартире прописаны моя дочь и внук. Я прописана в другом регионе. Спасибо.

В квартире не установлены счетчики, хозяин квартиры сидит, квартира сдается иностранным гражданам. На данный момент там проживает больше 10 человек. Жаловались участковому результата нет, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья наша квартира куплина на материнский капитал платим в жеу в нашей квартире стал падать потолок мы стоим на рассширения жилья но нам и квартиру довать не хотят и ремонт делать тоже как нам быть.

Мы с женой живем в квартире родителей, но отдельно от них. Живем в разных городах.

Площадь квартиры 35 квадратных метров

Квартира принадлежит родителям, но 7 лет в ней живем мы с женой, платим коммунальные платежи и т. д.

Куда нужно обратиться, чтобы нас признали молодой семьей (нам по 30 лет) и позволили взять квартиру в ипотеку по сниженной ставке?

Столкнулись с такой проблемой-соседи над нами получили квартиру в наследство. Ремонт делался 2 года, постоянный шум, телефон хозяев квартиры рабочие не давали, хозяева не появлялись. В результате ремонта и самовольной перепланировки у соседей была залита наша квартира (заливали полы наверху), осыпался частично кафель в ванной, пошли трещины по потолкам. Так же в результате ремонта нарушилась звукоизоляция. Мы неоднократно вежливо обращались к соседям по поводу звукоизоляции, т.к. соседка предпочитает постоянно передвигаться по кафельному полу своей квартиры на каблуках. Были культурно посланы. Так же соседи установили вытяжку и теперь все запахи из их квартиры у нас в квартире, вынуждены постоянно открывать окна чтоб проветривать. Акт о причиненном ущербе на руках имеется, собираемся заказывать оценку ущерба. Подскажите пожалуйста - какой орган и каким образом может установить самовольную перепланировку в квартире соседей? Как установить нарушение звукоизоляции? Какой орган может доказать, что вентиляция в доме не предназначена для вытяжки? Квартира в частной собственности, дом кооперативный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение