Мы живем в доме, построенном в 1960 г. Капитальный ремонт в доме не проводили ни разу.

• г. Москва

Мы живем в доме, построенном в 1960 г. Капитальный ремонт в доме не проводили ни разу. В данный момент в нашей квартире стены сырые, потолок сыпется от сырости, вытяжка не тянет, воздух тяжелый. Жаловались неоднократно, результата ноль. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, ведь наша квартира не отвечает нормам, а мы платим за нее как за хорошую, сухую квартиру. И потом в квартире прописаны трое, а квадратных метров не хватает. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В части нехватки квадратных метров, Вы вправе встать на очередь по улучшению жилищых условий или приобрести жилье за собственные средства.

Что касается оплаты жилья и коммунальных услуг, то рекомендую пригласить на обстледование квартиры представителя СЭС, получить копию акта и обратиться с претензией в ЖЭК для производства перерасчета квартирной плты.

Если Ваша претензия останется без ответа, обращайтесь в районный Суд, исковое заявление стройте руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей», в данном случае вам не придется уплачивать государственную пошлину.