Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня след вопрос: я прописана в квартире своего дяди.

Квартира приватизирована на него. Он хочет эту квартиру оставить мне, но для составления завещания он по состоянию здоровья не может идти к нотариусу. Других наследников нет. Обязательно ли оформлять завещание или после его смерти квартира останется мне?

вопрос №70870
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Светлана!

Вы очень торопитесь, когда говорите, что других наследников, кроме Вас, нет.

Наследниками первой очереди признаются родители, супруг и дети умершего.

Наследниками второй очереди являются братья и сестры, бабушки и дедушки.

Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Что понимается под правом представления (ст. 1146 ГК). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Иными словами Вы могли бы претендовать на квартиру только в том случае, если бы Вы были дочкой брата или сестры Вашего дяди. И этот брат или сестра (т.е. Ваш папа или мама) умер.

Если нет наследников второй очереди, наследует 3 очередь: дяди и тети умершего.

Таким образом, составление завещания на Вас просто необходимо. Люди не всегда знают всех своих родственников.

А нотариус может и сам придти к Вам домой и удостоверить завещание. Только это будет стоить подороже, чем самому идти к нему. На приеме у нотариуса эта услуга будет стоить 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) = 100 руб. А на дому - 1,5 МРОТ = 150 руб.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X