Уволена по статье 81 п.5 после объявления выговора - ситуация на 31 декабря 2008 года

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по статье 81 п.5. 31 декабря 2008 года

4 декабря 2008 года мне объявили выговор с формулировкой: за систематические опоздания на работу на 1,5 часа и более. Никаких объяснительных записок при этом не требовали, да и в нашей организации все ходят по свободному графику, однако в трудовом договоре указано время работы с 9-00 по 18-00. Кроме того, имела устную договорённость с руководителем, что могу приходить не к 9-ти, а "попозже, но не сильно"

После объявления выговора стала ходить к 9-00, однако однажды проспала и опоздала на 3 часа, в объяснительной написала, что не имею уважительной причины. Уходя с работы, предупредила работадателя, что плохо себя чувствую и собираюсь взять больничный. Вечером 30 декабря взяла больничный, нахожусь на нём и сейчас. На следующий день меня уволили.

Потом сообразив, что во время больничного увольнять нельзя, директор не даёт мне ни трудовую, ни копию приказа об увольнении, и заявляет, когда меня выпишут, издаст дополнение к приказу о моём увольнении?

Может ли он так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Марина, доброго дня. Нет, Ваш работодатель так сделать не может, более того, он грубо нарушил ваши законные праа и интересы, при первом рассмотрении ни выговор, не увольнение 100% незаконны. При развитии ситуации - обратитесь к специалистам, либо самостоятельно обратитесь в трудовую инспекция, прокуратуру, суд. Также возможно оспорить и отменить наложенный на Вас 4 декабря выговвор, будем рады помочь. Удачи Вам!

Марина! Посокльку есть приказ и вы уже уволены, срочно обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.Суд истребует приказ сам по вашей просьбе.

Добавлю, что в суд с иском об оспаривании увольнения обратиться по закону Вы можете в течение 1 месяца со дня увольнения (т.е. до 31-го января, как я понял из ситуации). Так что не затягивайте с этим делом и лучше воспользуйтесь помощью адвоката.

Все верно пишут коллеги, однако упускают тот факт, что месячный срок обращения в суд за защитой начинает течь с момента вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 Трудового кодекса РФ), в случае уважительности причин пропуска такого срока он может быть восстановлен судом. Получаете приказ - и обращаетесь в суд, никакой паники не надо. Удачи Вам. Срок обжалования выговора - 3 месяца в силу той же статьи ТК РФ.