Уволена по статье 81 п.5 после объявления выговора - ситуация на 31 декабря 2008 года

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по статье 81 п.5. 31 декабря 2008 года

4 декабря 2008 года мне объявили выговор с формулировкой: за систематические опоздания на работу на 1,5 часа и более. Никаких объяснительных записок при этом не требовали, да и в нашей организации все ходят по свободному графику, однако в трудовом договоре указано время работы с 9-00 по 18-00. Кроме того, имела устную договорённость с руководителем, что могу приходить не к 9-ти, а "попозже, но не сильно"

После объявления выговора стала ходить к 9-00, однако однажды проспала и опоздала на 3 часа, в объяснительной написала, что не имею уважительной причины. Уходя с работы, предупредила работадателя, что плохо себя чувствую и собираюсь взять больничный. Вечером 30 декабря взяла больничный, нахожусь на нём и сейчас. На следующий день меня уволили.

Потом сообразив, что во время больничного увольнять нельзя, директор не даёт мне ни трудовую, ни копию приказа об увольнении, и заявляет, когда меня выпишут, издаст дополнение к приказу о моём увольнении?

Может ли он так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Марина, доброго дня. Нет, Ваш работодатель так сделать не может, более того, он грубо нарушил ваши законные праа и интересы, при первом рассмотрении ни выговор, не увольнение 100% незаконны. При развитии ситуации - обратитесь к специалистам, либо самостоятельно обратитесь в трудовую инспекция, прокуратуру, суд. Также возможно оспорить и отменить наложенный на Вас 4 декабря выговвор, будем рады помочь. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Марина! Посокльку есть приказ и вы уже уволены, срочно обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.Суд истребует приказ сам по вашей просьбе.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что в суд с иском об оспаривании увольнения обратиться по закону Вы можете в течение 1 месяца со дня увольнения (т.е. до 31-го января, как я понял из ситуации). Так что не затягивайте с этим делом и лучше воспользуйтесь помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Все верно пишут коллеги, однако упускают тот факт, что месячный срок обращения в суд за защитой начинает течь с момента вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 Трудового кодекса РФ), в случае уважительности причин пропуска такого срока он может быть восстановлен судом. Получаете приказ - и обращаетесь в суд, никакой паники не надо. Удачи Вам. Срок обжалования выговора - 3 месяца в силу той же статьи ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по статье 81 п.5.

4 декабря 2008 года мне объявили выговор с формулировкой: за систематические опоздания на работу на 1,5 часа и более. Никаких объяснительных записок при этом не требовали, да и в нашей организации все ходят по свободному графику, однако в трудовом договоре указано время работы с 9-00 по 18-00. Кроме того, имела устную договорённость с руководителем, что могу приходить не к 9-ти, а "попозже, но не сильно"

После объявления выговора стала ходить к 9-00, однако однажды проспала и опоздала на 3 часа, в объяснительной написала, что не имею уважительной причины. На следующий день меня уволили. Правомерно ли это?

Нахожусь в положении. Директор и до этого придирался ко мне и был недоволен работой сейчас сказал я буду выполнять работу по его приказу (издаёт приказ с перечнем работ) на день. В случае невыполнения и ненадлежащего выполнения пунктов приказа - выговор. Насколько это правомерно? Данный вид деятельности создаёт мне нестабильное психо эмоциональное состояние. Создаёт условия для моего добровольного увольнения. Ещё по результатам работы объявили мне 2 выговора с занесением в личное дело, на один приказ я написала объяснение сама. На второй не стала ничего писать

Приказы мной не подписаны. Хочу их вообще снять, чем они грозят мне в дальнейшей? Насколько я знаю выговор действителен в течение года, после выхода из декрета они будут не действительнв. Так ли это? Как утихомирить директора и доработать спокойно до декрета. Спасибо!

Опоздала на работу судя по камерам на 8 минут, в обьснительной путем шантажа и ора заставили написать время опоздания 15 минут. Опоздание за 24 года работы первое. Объявили выговор, лишили стимулирующей надбавки и грозят лишить НГ премии. Работаю воспитателем в общежитии. В этот же день ушла с работы сменщица на 10 минут раньше. Причём к ней никаких взыскании не применили с формулировкой уйти можете когда хотите, а на работе должны быть вовремя. Опоздала, без уважительной причины, время не рассчитал, транспорт подвёл. Неужели законно за одно опоздание столько взыскании?

За опоздание на работу директор издал приказ с объявлением мне строго выговора. Ранее никаких взысканий мне не делалось. Может ли быть объявлен строгий выговор без объявления обычного выговора? Если нет, будет ли иметь силу данный приказ и как его оспорить?

Благодарю.

Проконсультируйте, пожалуйста, за сколько опазданий могут сделать выговор? Какое количество объяснительных записок по причине опоздания достаточно для того, чтобы объявить выговор? И какой выговор? Обычный или строгий? После какого количества выговоров можно уволить?

Получил выговор от работодателя и от него же узнал, что он хочет меня уволить. Причины-отказ остаться сверхурочно (примерно 1 час работы) и невыход на работу в последующий день по причине заболевания (больничного нет, так как через день я уже пришел на работу). В устной форме работодателя я предупредил, что на работу выйти не могу. Законно ли получение выговора и последующее за ним увольнение одновременно?

Получила выговор за невыход на работу в свой выходной день по уважительной причине. О внеклассном мероприятии, в мой выходной день, узнала за день до мероприятия, т.к. пришла только с сессии. Директору рассказала о ситуации, что никак не могу выйти на работу по семейным обстоятельствам, за невыход получила выговор. Приказ о выговоре я не подписала, считаю что не правильно сразу так получить выговор. До выговора никаких замечаний не было. Законно ли в этом случае получить дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре мне на работе объявили "выговор с занесением в личное дело", недавно я уволилась оттуда по собственному желанию, когда получила документы на руки (трудовую книжку, приказы о переводах, трудовой договор) увидела что на обороте трудового договора, они сделали запись: "наложено дисциплинарное наказание в виде выговора, что повлекло за собой утрату доверия со стороны работодателя, запись внесена на основании приказа №.." Хотелось бы знать имеют ли они право оставлять такие надписи на трудовом договоре.

Я опаздала на работу на 40 мин, была причина, на работе написала объяснительную, на следующий день, мне объявили строгий выговор и депримировали, в одном приказе. Имеет ли право работодатель, принять два вида взыскания в одном приказе, и объявлять строгачь за опаздание? Доэтого не выговоров, не предупреждений не было.

Написал заявление на увольнение. Работодатель сказал отработать 2 недели. В день написания увольнения, он заставил написать 2 объяснительные за неисполнение его устных распоряжений, на следующий день еще две. Тут же были созданы приказы 1. замечание, 2.выговор. Я вышел на больничный. Он присылает смс о том, что увольняет меня по отрицательным мотивам. Основание-систематическое нарушение дисциплины. Трудовую и копию приказа вышлет по почте по месту прописки. Имеет ли право увольнять по отриц. Мотивам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение