Хотим приватизировать квартиру, с нами прописан мой отец,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №708737

Хотим приватизировать квартиру, с нами прописан мой отец, который в настоящее время находится на изличении в психиатрической клинике, какие наши действия в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #7648
Адвокат г. Москва
19.01.2009, 19:52

Ваш отец должен либо участвовать в приватизации, либо отказаться от нее. Как в том, так и в другом случае Вам нужно будет прибегнуть к помощи нотариуса для того, чтобы он удостоверил доверенность от имени отца на совершение действий по приватизации или нотариальный отказ от участия в приватизации. Но практически ни один нотариус не берется заверять документы, подписанные лицами, которые находятся в психиатрических больницах. Поэтому в данной ситуации у Вас, наверное, есть один выход - признать отца недееспособным в судебном порядке (предварительно проконсультируйтесь по этому вопросу с адвокатом и лечащим врачом отца) с тем, чтобы опекун отца от его имени подписал документы для приватизации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Как приватизировать квартиру, что требуется от опекуна?

Хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны мой отец, я, моя дочь 5 лет и недееспособный брат. В настоящее время брат находится в психоневрологическом интернате в другом городе. Ренее (до 25.12.08) брат находился в психиатрической больнице, которая являлась его опекуном. Как приватизировать квартиру, что требуется от опекуна? Какие должны быть наши действия?

Адвокат г. Туапсе
04.01.2009, 16:31

Максим, Вам надо обратиться в квартирно-правовую службу при администрации, обычно вопросами приватизации и заключением договора занимаются они, собрать полный пакет документов, согласие законного представителя несовершеннолетнего, согласие опекуна недееспособного на приватизацию и приватизировать в равных долях. Процедура административного характера и особых сложностей за собой не несет.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2009, 16:34

Здравствуйте! Право на участие в приватизации жилья имеют все зарегистрированные в квартире лица.

Совершеннолетние дееспособные члены семьи могут отказаться от участия в приватизации в пользу других зарегистрированных в квартире лиц.

При приватизации жилья представлять интересы несовершеннолетнего ребенка и недееспособного члена семьи должны законные представители, опекуны.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотим продать квартиру, но в ней прописан брат, местонахождение которого не известно

Хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны мой отец, я, моя дочь 5 лет и недееспособный брат. В настоящее время брат находится в психоневрологическом интернате в другом городе. Ренее (до 25.12.08) брат находился в психиатрической больнице, которая являлась его опекуном. Как приватизировать квартиру, что требуется от опекуна? Какие должны быть наши действия?

Юрист г. Муром
04.01.2009, 12:32

От опекуна требуется нотариальная доверенность на совершения всех действий, связанных с приватизацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

Возможно ли запретить проживать тем кто не прописан в данной квартире?

Квартира в которой я проживаю прописана я и моя мать, но с нами живет мой брат и отец, которые прописаны в другом месте. Возможно ли запретить проживать тем кто не прописан в данной квартире?

Адвокат г. Москва
03.12.2008, 00:09

Здравствуйте. Запрета такого не существует, но имеется возможность выселить их в судебном порядке. Если возникнет необходимость, обращайтесь на консультацию. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Итак, каковы наши первые действия, для того чтобы сначала приватизировать жилье, а в дальнейшем продать.

Ситуация такая,: принято решение продать квартиру, для дальнейшего разъезда. Квартира муниципальная, не приватизированная, в квартире прописаны я,мой отец, дочь (2 года) и бабушка, которая находится в пансионате для душевнобольных. Итак, каковы наши первые действия, для того чтобы сначала приватизировать жилье, а в дальнейшем продать. Спасибо.

Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:57

Ну если так, то именно как Вы сказали, сначала приватизируйте на всех зарегистрированных лиц, дальше - продавайте вместе. Будут проблемы и с собственником - ребенком и с бабушкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Мама находится на излечении в психиатрической клинике, может ли папа получать ее пенсию по доверенности,

Мама находится на излечении в психиатрической клинике, может ли папа получать ее пенсию по доверенности, завереной лечащим врачем с печатью клиники, без подписи мамы.

Адвокат г. Ломоносов
19.10.2021, 14:17

Нет, не может. Поскольку Ваша мама не может удостоверить эту доверенность.

Вам следует в судебном порядке признавать маму недееспособной, оформлять опеку и тогда получить пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Квартиру получил отец, как военослужащий, но сейчас она не ведомственная, а государственная, не приватезированая.

Моя сестра живет в данный момент в квартире наших родителей. Квартиру получил отец, как военослужащий, но сейчас она не ведомственная, а государственная, не приватезированая. В ней прописаны: сестра, ее муж, ее сын, наш отец и я с сыном (детям по 5 и 6 лет), Мама наша умерла 6 лет назад. Отец женился и переехал к жене. Мы с отцом хотим приватезировать наши доли в этой квартире. Сестра категорически против. Можем ли мы через суд приватезировать квартиру.

Спасибо,

С уважением, Ирина.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2009, 18:09

Нет. Приватизация - процесс ДОБРОВОЛЬНЫЙ, должен состояться только с согласия всех совместно проживающих (ст. 2 Закона о приватизации)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Как нам правильно оформить все бумаги и с чего начать?

У меня такая проблема. Мой отец находится в местах лишения свободы, мы с бабушкой хотим продать квартиру в которой он прописан, предварительно прописав его в мою квартиру, где я являюсь собственником. Как нам правильно оформить все бумаги и с чего начать? (в продаваемой квартире собственник бабуля, а в той, в которую хотим его прописать-я. Папа согласен на наши действия и готов подписать любые бумаги).

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 14:39

к сожалению, "прописать" папу без его личного участия не получится. Придется ждать, пока он вернется из мест лишения свободы.

Вариант второй: продавать квартиру бабушки, предупредив нового собственника о регистрации в ней папы, новый собственник праве по судебному решению выписать папу. Когда папа вернется, Вы его к себе зарегистрируете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2015, 14:40

от него нужно доверенность на перерегистрацию с одного места жительства в другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.07.2015, 22:42

Сейчас можете снять его с учета, представив должностному лицу, отвечающему за регистрацию в жилом помещении приговор, вступивший в законную силу. После освобождения - просто вселите его в новое жилье. При этом в Договоре купли-продажи обязательно укажите, что в квартире проживало лицо, которое в настоящее время находится в местах лишения свободы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно приватизировать квартиру, в которой прописана моя дочь со своим отцом и дедом,

Как можно приватизировать квартиру, в которой прописана моя дочь со своим отцом и дедом, а отец в данный момент находится на лечении в психиатрической больнице?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2015, 15:22

Нужна доверенность от члена семьи, который находится на лечении в больнице, если только он не лишен дееспособности. Нужно было об этом позаботиться до его помещения в больницу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли он прописать будущего ребенка в нашу квартиру?

Мы с мужем не живем вместе полгода. Разводимся. Его сожительница в настоящее время беременна. Он прописан в нашей муниципальной квартире. Вместе с нами прописаны: мой отец - наниматель, моя старшая дочь от первого брака и наша совместная дочь. Может ли он прописать будущего ребенка в нашу квартиру? (на мужа жилплощадь не получалась) Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.01.2005, 23:30

Важ супруг или бывший супруг не сможет прописать будущего ребенка в Вашу квартиру, пока не установит отцовство или не женится.

С уважением, адвокат Марченко

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2005, 06:35

Да, с личного письменного заявления и согласии матери ребенка. Естественно, если отцовство будет установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2005, 08:19

Может, к сожалению - ст.679 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вообще какие права имеет мой отец на площадь, исли он напишет отказ от приватизации в нашу пользу,

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Мы с мамой хотим приватизировать 3-х комнатную квартиру в старой пятиэтажке в равных долях, в которой мы и прописаны, также с нами прописан мой отец, состоящий с мамой в разводе, который давно с нами не живет. При сносе и переселении нашего дома, могут ли нас расселить или мы сможем сохранить трехкомнатную квартиру. Вообще какие права имеет мой отец на площадь, исли он напишет отказ от приватизации в нашу пользу, но тем не менее останется в ней прописан?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
19.08.2004, 14:01

Здравствуйте, Юлия, Ваш отец, также как Вы и Ваша мама, имеет право на участие в приватизации, если он откажется от приватизации – то соответственно собственником квартиры не станет, но всё равно сохранит право пользования квартирой. При сносе дома, при условии, что квартира будет Вами приватизирована, Вам должны будут предоставить равноценное жилье – т.е. также трехкомнатную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение