Кто должен оплачивать потребительский кредит после смерти заемщика - ответственность родственников или освобождение от долгов?

• г. Москва

Мой брат в 2005 году оформлял потребительский кредит. Наша семья ничего об этом не знала, договор в глаза не видели. 5 декабря 2007 он скончался. Сегодня нам позвонили из Банка и сказали о сумме просроченной задолженности. Страхование жизни в условия договора кредитования не входили (еслибы такие условия были, то банк осуществил бы страховые выплаты, чем и покрыл бы сам кредит). Вопрос в следующем: кто теперь должен оплачивать данный кредит? Погашение ложится на родственников умершего или мы не обязаны платить по его долгам? Как в законодательстве отражена данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Кредитный долг теперь должны оплачивать наследники. Если наследства нет, то никто не вступает в наследование и тогда платить не надо:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи.