От второго гражданского брака у меня дочь 11 лет, я плачу ей алименты.

• г. Оренбург

У меня от первого брака есть сын 18 лет, он учится в ВУЗе по очной форме. От второго гражданского брака у меня дочь 11 лет, я плачу ей алименты. Скоро у меня будет ещё ребёнок от третьей жены. Сын хочет подать в суд, чтобы я платил ему алименты, пока он учится в университете. Есть ли у него такие права?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Нет, у него таких прав нет. Обращение в суд для него, бессмысленно. Алименты выплачиваются до 18 лет. Учеба, не является основанием для продления этого срока. Если ему не хватает денег на жизнь, пусть идет и работает, как делают это 95 % студентов.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг платит алименты сыну от первого брака. Уже 2 года сын учится и проживает с нами. Скоро ему исполняется 18 лет. Алименты останавливаются или отец продолжает платить алименты, пока сын будет учиться?

У мня от первого брака есть сын ему 18 лет он учится в инсимиуие. От второго брака у меня дочь 3 года. Бывшая жена в судебном порядке сказала что она отказалась от алиментов у пристовов. Мне никаких бумаг о приостановлении исполнительного листа не было. Может ли она подать повторно на алименты и до скольки лет они платятся если ребенок учится на очной форме обучения.

Отец сыну платил алименты до 18 лет. Теперь отец хочет подать на сына на алименты, как ему исполнилось 18 лет. Ребенок учится очно, учиться будет до 20 лет. Что можно сделать или как избежать алиментов, чтоб ребенок не платил отцу или это неизбежно?

Я плачу 50% алиментов по решению суда на троих детей от второго брака. Ребенок от первого брака 18 лет учится в институте и хочет подать на алименты для оплаты учебы. В тертьем браке жена собирается рожать и тоже подать на алименты. Скажите пожалуйста, сколько процентов могут мне назначить выплачивать алименты? Боюсь что 75 %

Мой муж платит аллименты сыну от первого брака, в июне 2013, ему исполнится 18 лет, он учится после 9-го класса в колледже на очном отделении 2 года, ещё учиться 1 или 2 года. Будет ли муж и дальше, пока он учится платить ему аллименты? И ещё у ребёнка уже есть свой ребёнок 1,4 года?

Здравствуете, подскажите пожалуйста, у меня есть ребёнок от первого брака и я плачу алименты, но у меня есть ребёнок от второго брака, я хочу подать в суд на уменьшение алиментов, но не знаю какие нужно документы (жена у меня студент очной формы обучения)?

Состою в браке с мужчиной у которого от первого брака есть сын, у нас также скоро родится ребенок, если его бывшая жена подаст на алименты то суд учтет что у него есть еще один ребенок от второго брака? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро сыну 18 лет, учится в техникуме очно бесплатно. Могу ли я подать в суд что бы бывший муж платил и дальше алименты пока сын учится?

Дочке от первого брака исполнилось 18 лет. Бывшая жена хочет, чтобы я и дальше платил алименты - дочь учится очно в институте на бюджетной основе. А у меня еще двое несовершеннолетних детей.

У меня от первого гражданского брака есть сын. Ему 8 лет. Плачу алименты по прожиточному минимуму по Калужской области 5900 в месяц. Т.к. я не работаю офицально ни где. От второго брака есть еще один ребенок 2 года и жена в декретном отпуске. Могу я подать исковое заявление в суд на уменьшение алиментов и не будет мне отказано судом? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение