Имеется следующая ситуация: - есть приватизированная на 1 человека квартира. | Москва

Вопрос №70877

Имеется следующая ситуация:

- есть приватизированная на 1 человека квартира.

- в квартире кроме него прописаны его БЫВШАЯ жена (инвалид 2-й группы) и ЕЕ сын (не его).

- имеется 1 прямой наследник (дочь этого человека, НЕ от жены, указанной в п.2).

- после смерти собственника БЫВШАЯ жена собирает отзывы о ведении совместного хозяйства. (Видимо, успешно).

Вопрос: как наследуется квартира? Насколько я понимаю, поскольку она была приватизирована на 1-го человека, то квартира переходит его прямому наследнику (дочери)... Но БЫВШАЯ жена уверяет, что ей удастся поделить квартиру на 3 доли (ее, ее сына и прямого наследника), причем треть наследника будет еще и делиться пополам (!) Что делать? Где правда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
20.01.2003, 17:31

Ст. 34 Семейного кодекса предусматривает, что имуществом каждого из супругов признается... и имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация).

Наследниками первой очереди признаются (ст.1142 ГК) родители, дети и супруга умершего. (Супруга НАСТОЯЩАЯ:)). Если у наследодателя в живых только дочь, то единственным наследником является она. Бывшая жена и ее сын имеют право проживания в квартире, т.к. они прописаны в ней - выписать их нельзя.

Таким образом, ВСЮ квартиру наследует дочь умершего. Но дочь обязана предоставить жилплощадь для бывшей жены и ее сына.

!

Если на момент приватизации сын бывшей жены был несовершеннолетним и проживал в этой квартире, то он имел право на приватизацию. Сделка приватизации без учета интересов несовершеннолетнего является ничтожной. Срок обращения в суд по этому вопросу составляет 10 лет с момента приватизации.

В этом случае, квартира будет принадлежать умершему и сыну бывшей жены в равных долях, по 1/2. Таким образом, дочь умершего наследует только 1/2 от квартиры.

Этот вариант я написала на всякий случай, потому что такое случается довольно часто.

Прошу прощения за то, что я называла хозяина квартиры "умершим". Так мне было удобней определяться в понятиях. Да и Вам, я думаю, тоже.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №17927394

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
30.10.2020, 10:38

Разные квартиры взамен одной квартиры не дадут. Согласно ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 974ответов: 7 194
30.10.2020, 10:42

Саида, доброго Вам утра!

Закон прямо не содержит такого запрета.

РЕКОМЕНДУЮ Вам написать в Администрацию Вашего района письменное заявление, с просьбой осуществить расселение в разные жилые помещения.

ОБЯЗАТЕЛЬНО на копии заявления получите отметку о приеме, это будет Вашим доказательством.

А теперь перейдем к нормам.

Статья 86 Жилищного кодекса лишь гласит о праве получить равнозначное по стоимости и иным характеристикам жилье. Вот как говорится: Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, что в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Позиция Верховного Суда Российской Федерации в итоге такая, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
30.10.2020, 10:48

Саида

Вам могут предоставить равнозначное жилье

Если гражданин проживает в доме, включенном в Программу реновации, по договору социального найма, то в процессе единовременной докупки при переезде в дом, где ему предоставляется равнозначное жилое помещение, с ним заключается договор купли-продажи, т.е. новое помещение уже будет у такого гражданина в собственности.

Если речь идет о праве приобретения еще одной квартиры в течение 2-х лет уже после переезда гражданина в предоставленное ему равнозначное жилое помещение, то докупка возможна только после оформления собственности на такое помещение.

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на основании письменного заявления вместо равнозначного жилого помещения вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Приказ Департамента градостроительной политики г. Москвы, Департамента городского имущества г. Москвы, Департамента строительства г. Москвы от 12.08.2020 г. N 45/182/ПР-335/20 "Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве"

В приказе приводятся этапы реализации программы реновации и перечни многоквартирных домов, подлежащих переселению в 2020 - 2024 гг., в 2025 - 2028 гг., в 2029 - 2032 гг. Также приводится перечень домов, срок переселения по которым будет определен по мере утверждения необходимой градостроительной документации.

Предусматривается, что сроки являются ориентировочными и могут быть скорректированы.

Установлено, что переселение осуществляется с учетом гарантий, предусмотренных Законом РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", в многоквартирные дома, расположенные в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации, за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе Москвы (в этом случае переселение осуществляется в границах административного округа г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом)

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64107.html/

© Консультант Плюс, 1992-2020

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
30.10.2020, 11:29

В соответствии с Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" допускается предоставление двух квартир в подобных случаях, но этот вопрос остается на усмотрения Администрации. Не факт, что так и будет. Поэтому как разрешится вопрос в вашем случае - сказать сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
30.10.2020, 11:30

То,что люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.-это ничего не значит

Чтобы людей расселяли по разным квартирам такая обязанность должна быть закреплена в законе

Однако в Законе г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" , который регулирует процедуру реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий ничего не сказано об обязанности московских властей предоставлять при расселении разные квартиры

В статье 4 данного закона сказано о предоставлении равнозначных жилых помещений. К примеру, если вам предоставят квартиру, где жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, то У вас не будет оснований требовать предоставления вам отдельных квартир

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

В части 3 статьи 4 данного закона сказано:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 462ответов: 2 322
30.10.2020, 11:38

Саида.

1. Согласно п.1 ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Цитата:
Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при

осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не

меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства,

установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об

обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также

имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными

правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом

расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в

котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий

реновации.

равнозначные жилые помещения.

Таким образом, Вы можете написать в администрацию заявление о предоставлении 2 помещений, площадь которых будет равнозначна той которую Вы освобождаете, она может быть больше, но не меньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
30.10.2020, 12:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саида, порядок предоставления жилых помещений в рамках программы реновации регламентирует Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", согласно его положениям: Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

Цитата:
1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Т.е. к сожалению, как видите, предоставление нескольких жилых помещений взамен одного закон не предусматривает, однако возможно внеочередное улучшение жилищных условий в случае, если у Вас не хватает площади до учетной нормы и Вы стоите на жилищном учете учете Статья 6. Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

Цитата:
1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
30.10.2020, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрим:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Настоящий Закон устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

В части 3 статьи 4 данного закона сказано:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Резюмирую:

Могут расселить по разным квартирам на усмотрение администрации муниципального образования.

Но не обязаны расселять отдельно.

В зависимости от имеющихся возможностей.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 515ответов: 7 295
22.12.2017, 15:09

Ничего не будет. Собственности никто не вправе его лишить. 1/3 так и будет его долей распоряжаться которой он имеет полное право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 50
22.12.2017, 15:10

Если он выписался после приватизации, то с его долей ничего не будет. Он будет продолжать быть одним из собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
22.12.2017, 15:10

Ничего не будет. За ним сохраняется долевая собственность на квартиру. Вправе снова зарегистрироваться на правах собственника в любое время, ничье согласие не требуется. Долю может продать, подарить, обменять, т.к. это его личное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 46ответов: 75
22.12.2017, 15:15

После приватизации квартиры у вас у каждого на троих возникло право собственности... Выписка из квартиры в данном случае не лишает собственника права на распоряжение и пользование своей долей...

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13934805

Имеет права собственник 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
02.03.2018, 07:26

Да, имеет право сдать квартиру в найм, но только с согласия собственника второй доли в праве общей долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 390ответов: 515
02.03.2018, 07:30

Один собственник имеет право впустить квартирантов, при условии если другой собственник не против. Такой вывод следует из статьи 246 Гражданского кодекса.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 747
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Ответы на вопрос:

Беличкова Л.В.
Юрист г. Москваотзывов: 649ответов: 2 128
14.11.2011, 23:01

Имеет только в том случае, если позволит новый собственник.

Право пожизненного пользования и проживания в приватизированной квартире, не зависимо от смены собственников, сохраняет за собой только то лицо, которое отказалось от приватизации в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
14.11.2011, 23:19

Не совсем понятна связь между продажей доли и приватизацией!? Если человек долю продал, то новый собственник его может выписать через суд!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
15.11.2011, 11:58

Олеся, если лицо приняло участие в приватизации и продало свою долю, оно может остаться прописанным, но его можно снять с рег. учёта в судебном порядке. Если лицо отказалось от участия в приватизации, то оно сохранит право пользования квартирой независимо от перехода права собственности при продаже и выписать его будет нельзя даже через суд. Только если само снимется с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512205

У нас имеется недееспособный сын, который проживает ПНИ, квартира приватизирована была на него полностью, т.е. он владеет ею на 100%. Какие последствия ожидают нас, если мы в дальнейшем откажемся от опеки над ним?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
08.06.2021, 12:22

Вы не сможете распорядиться квартирой - но наследовать за сыном - будете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
08.06.2021, 14:51

Не сможете проживать в квартире. Но не понятно, что значит откажемся?

Вы и сейчас уже не опекуны, а опекун ПНИ в силу закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение