Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеется следующая ситуация: - есть приватизированная на 1 человека квартира.

- в квартире кроме него прописаны его БЫВШАЯ жена (инвалид 2-й группы) и ЕЕ сын (не его).

- имеется 1 прямой наследник (дочь этого человека, НЕ от жены, указанной в п.2).

- после смерти собственника БЫВШАЯ жена собирает отзывы о ведении совместного хозяйства. (Видимо, успешно).

Вопрос: как наследуется квартира? Насколько я понимаю, поскольку она была приватизирована на 1-го человека, то квартира переходит его прямому наследнику (дочери)... Но БЫВШАЯ жена уверяет, что ей удастся поделить квартиру на 3 доли (ее, ее сына и прямого наследника), причем треть наследника будет еще и делиться пополам (!) Что делать? Где правда?

вопрос №70877
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ст. 34 Семейного кодекса предусматривает, что имуществом каждого из супругов признается... и имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация).

Наследниками первой очереди признаются (ст.1142 ГК) родители, дети и супруга умершего. (Супруга НАСТОЯЩАЯ:)). Если у наследодателя в живых только дочь, то единственным наследником является она. Бывшая жена и ее сын имеют право проживания в квартире, т.к. они прописаны в ней - выписать их нельзя.

Таким образом, ВСЮ квартиру наследует дочь умершего. Но дочь обязана предоставить жилплощадь для бывшей жены и ее сына.

!

Если на момент приватизации сын бывшей жены был несовершеннолетним и проживал в этой квартире, то он имел право на приватизацию. Сделка приватизации без учета интересов несовершеннолетнего является ничтожной. Срок обращения в суд по этому вопросу составляет 10 лет с момента приватизации.

В этом случае, квартира будет принадлежать умершему и сыну бывшей жены в равных долях, по 1/2. Таким образом, дочь умершего наследует только 1/2 от квартиры.

Этот вариант я написала на всякий случай, потому что такое случается довольно часто.

Прошу прощения за то, что я называла хозяина квартиры "умершим". Так мне было удобней определяться в понятиях. Да и Вам, я думаю, тоже.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X