Спор о наследовании приватизированной квартиры с участием бывшей жены - какие права имеет прямой наследник?

• г. Москва

Имеется следующая ситуация:

- есть приватизированная на 1 человека квартира.

- в квартире кроме него прописаны его БЫВШАЯ жена (инвалид 2-й группы) и ЕЕ сын (не его).

- имеется 1 прямой наследник (дочь этого человека, НЕ от жены, указанной в п.2).

- после смерти собственника БЫВШАЯ жена собирает отзывы о ведении совместного хозяйства. (Видимо, успешно).

Вопрос: как наследуется квартира? Насколько я понимаю, поскольку она была приватизирована на 1-го человека, то квартира переходит его прямому наследнику (дочери)... Но БЫВШАЯ жена уверяет, что ей удастся поделить квартиру на 3 доли (ее, ее сына и прямого наследника), причем треть наследника будет еще и делиться пополам (!) Что делать? Где правда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ст. 34 Семейного кодекса предусматривает, что имуществом каждого из супругов признается ... и имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация).

Наследниками первой очереди признаются (ст.1142 ГК) родители, дети и супруга умершего. (Супруга НАСТОЯЩАЯ :)). Если у наследодателя в живых только дочь, то единственным наследником является она. Бывшая жена и ее сын имеют право проживания в квартире, т.к. они прописаны в ней - выписать их нельзя.

Таким образом, ВСЮ квартиру наследует дочь умершего. Но дочь обязана предоставить жилплощадь для бывшей жены и ее сына.

!!

Если на момент приватизации сын бывшей жены был несовершеннолетним и проживал в этой квартире, то он имел право на приватизацию. Сделка приватизации без учета интересов несовершеннолетнего является ничтожной. Срок обращения в суд по этому вопросу составляет 10 лет с момента приватизации.

В этом случае, квартира будет принадлежать умершему и сыну бывшей жены в равных долях, по 1/2. Таким образом, дочь умершего наследует только 1/2 от квартиры.

Этот вариант я написала на всякий случай, потому что такое случается довольно часто.

Прошу прощения за то, что я называла хозяина квартиры "умершим". Так мне было удобней определяться в понятиях. Да и Вам, я думаю, тоже.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти супругов осталась 1 комнатная квартира. Наследники - не общие дети. Супруга умерла 2006 г. Супруг 2011. После смерти жены муж получил право собственности на 2/3 квартиры. Которые актом дарения, до смерти, подарил сыну. (1 наследник, есть свидетельство о регистрации собственника на 2/3 квартиры). Второй наследник - дочь супруги. Ей по завещанию переходит 1/3 часть квартиры. Она заявление написала, в права наследования не вступила. Может ли она отказаться от наследства в пользу 1 наследника?

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын). Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Такая ситуация у моих знакомых.

Приватизированная квартира в долевой собственности на бабушку, ее сына и его жену.

Бабушка умерла в 1994 г. Наследников кроме сына нет, Сын не получал свидетельства о праве на наследство но поскольку жил и прописан в наследуемой квартире - фактически принял наследство.

В июле 2005 г. сын умирает. Его наследники - жена и дочь.

С его долей (1/3) квартиры понятно - они обе наследники 1 очереди и вступят в наследство. А как быть с наследством бабушки - ее 1/3 квартиры. Как жене и дочери получить права на нее?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталось 2 наследника по завещанию (внучки) и прямой наследник (родной сын) на дом в деревне. Как распределятся доли наследников между собой? Нужно ли прямому наследнику подавать заявление в суд для получения наследства?

Мой отец являлся собственником 2-х комнатной квартиры. После его смерти о себе заявили 2 наследника первой очереди: я (дочь) и его жена. Ни я ни его жена в квартире не прописаны, но там прописан сын его жены. Подскажите как поступить, что бы получить 1/2 долю квартиры (или денежную компенсацию) , полагающуюся мне как наследнику по закону.

Приватизированная однокомнатная квартира по завещанию принадлежит ребенку 14 лет (опекун его мать), но при этом 1/3 квартиры принадлежит наследнику по закону (инвалид II группы). в квартире ни кто не прописан и не проживает, квартира сдается в аренду. Можно ли через суд добиться выплаты 1/3 стоимости квартиры у опекуна наследника по завещанию? Квартиру продавать мать наследника по завещанию не хочет, считает её своей. Как поступить в этом случае наследнику по закону (инвалиду II группы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение