У меня сложилась такая ситуация: в 1988 году мои родители получили от предприятия 3-х комнатную квартиру,

в ордер были включены, кроме них, я и моя сестра (в то время ещё дети). Впоследствии квартира была приватизирована родителями и моей сестрой (я в приватизации не участвовал). В 1998 года я женился и родители обменяли эту квартиру на двухкомнатную с доплатой, чтобы купить мне с женой 1-комн. Квартиру. Доплата составляла 130 тыс. рублей. Моя жена продала пианино за 5 тыс. рублей, а ещё 5 тыс. было подарено нам на свадьбу. И за 140 тыс. мы купили в 1998 г. 1-комн. Квартиру. Через год жена ушла от меня к другому мужчине, развелась со мной и по сегодняшний день продолжает жить с ним. Кроме того, у неё есть доля в квартире её родителей. В настоящее время она подала в суд исковое заявление о том, чтобы признать за собой право собственности на 1\2 долю в 1-комн. Квартире. Я считаю, что она не права, т.к. большую (причем значительно большую) часть денег при приобретении квартиры вносили я и мои родители, притом я считаю, что эти деньги являются моей добрачной собственностью и собственностью родителей, она же внесла при покупке всего 7,5 тыс. Мой вопрос состоит в следующем: прав ли я и что мне предпринять в данной ситуации? Помогите мне, пожалуйста, т.к. бывшая жена вынуждает меня выплачивать ей компенсацию за её долю, а это огромные деньги на сегодняшний день и, если суд вынесет решение в её пользу, мне вовек с ней не расплатиться!

Заранее благодарен, Александр С.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Квартира была куплена вам Вашими родителями на их средства (от продажи 3-комн. Квартиры). Не совсем понятно, на каком основании квартира принадлежит вашей семье (Вам и жене)? Если же квартира была подарена Вам на свадьбу, то жена права, и Вам придется поделиться половиной. А вот если бы квартира была приобретена на Ваши деньги, то квартира была бы в Вашей собственности, кроме 7,5 тыс.

Вполне возможно, что никакого договора дарения между Вами нет. И юридически квартира, большая ее часть принадлежит Вашим родителям. Поэтому советую проверить документы, по которым можно проследить судьбу квартиры: кем куплена, кому подарена.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вот такой вопрос?

Мы 3 сестры получили по наследству 2-х комнатную квартиру. 1/6 доли в праве моя, 1/6 у одной сестры и 1/6 у другой сестры. А 1/2 доли в праве у Муниципального образования города Челябинск. Могу ли я продать свою 1/6 доли без согласия других собственников?

ответы на вопрос:

Можете, но при условии соблюдения процедур, указанных в законе.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но при условии соблюдения права преимущественной покупки другими сособственниками.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация моего молодого человека посадили на 3 года и 6 месяцев по статье 228 он распространял и употреблял. До этого у него были два условных срока. Скажите мне пожалуйста может ли рассчитывать на пересуд отсидел он всего лишь пять дней, при этом он несовершенно летний ему 17 лет, и у него есть травма, не видит одним глазом. Помогите мне пожалуйста!

ответы на вопрос:

Виктория!

Если он с приговором не согласен, должен кассационную жалобу подать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация: с 3-х лет я стоял в очереди на получение жилья, имел статус сироты, мать умерла, а отец был лишён родительских прав, когда мне исполнилось 11 отец восстановил права и усыновил меня вместе со своей сожительницей, сейчас отец погиб, а своей мачехе я не нужен, у неё свои дети и свои заботы, а мне некуда податься. Подскажите могу ли я как-нибудь восстановить право на получение жилья? Биологические родители погибли, а по документам есть мать (приёмная, мачеха)

ответы на вопрос:

Для того, что бы дать вам консультацию необходимо знать:

1. Какой Ваш возраст на настоящий момент?

2. Имеете ли вы право на проживание в каком-либо жилом помещении?

3. Желательно ознакомиться с документами по усыновлению. И по возможности с другими документами имеющими отношение к данному вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 19, документы на усыновление я думаю что смогу взять у мачехи, ещё из документов есть свидетельство о смерти матери и отца, есть прописка, но я там не проживаю, скоро нужно будет менять паспорт, а домовую книгу где моя прописка мне вряд ли дадут, поэтому я не знаю что делать, сейчас живу на съёмной квартире, учёбу пришлось бросить и идти работать.

ответы на вопрос:

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, который ведется Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы

В список включаются дети-сироты и лица из числа детей-сирот:

- имеющие место жительства в г. Москве;

- не имеющие места жительства в г. Москве, находящиеся в государственных организациях стационарного социального обслуживания г. Москвы;

- не имеющие места жительства в г. Москве, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом под местом жительства понимается фактическое место проживания, а не место регистрации.

С даты обращения с заявлением до даты получения копии распоряжения Департамента о включении ребенка в список или об отказе во включении может пройти примерно три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас сложилась такая ситуация: приватизировали 3-х комнатную 60 м квартиру на мать (на момент приватизации мы с сестрой были совершеннолетними и прописаны в данной квартире), сейчас в квартире прописаны мать, сестра, я и мой десятимесячный сын. Может ли мать разменять квартиру и выписать нас с сыном без моего согласия в другое место (обещает комнату 8 м в общаге)? И может ли при продаже квартиры выписать ребенка по месту прописки отца?

ответы на вопрос:

Если Вы отказались от участия в приватизации, то выселить (выписать) Вас из квартиры НЕЛЬЗЯ. (ст.19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ").

У Вас сохраняется право пользования данным жилым помещением.

С уважением, адвокат Эрнст Елена Викторовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выселить и выписать вас мать не может. А вот решить вопрос "полюбовно", путем покупки матерью вам другого жилья пусть даже комнаты в коммуналке, настоятельно рекомендую. Если хотите узнать более подробно, можете обратиться на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация в 3 х комнатной квартире неприватизированной прописано было 4 человека мама главная квартиросъёмщица умерла и по несогласию нового квартиросъёмщика не получается выбрать, остались прописаны 3, Отец, брат и я, брат до этого не жил в квартире как и отец, после как он поделил её вещи через пол года я закрываю дверь на ключ для сохранности моих и жены вещей, брат против замков на комнате! Участковый говорит что я не имею право закрывать комнату на ключ а другие говорят что имею кто прав? Если имею как пишется это соглашение!?

ответы на вопрос:

У вас троих одинаковые права и обязанности, участковый прав, Вы не можете закрывать комнату на ключ, за Вами она не закреплена. Можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, более подробную консультацию можете получить по тел. 8-926-288-06-89

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, здравствуйте! НЕТ, Вы не можете ни закрывать комнату, ни определить порядок пользования данной квартирой, так как она НЕ приватизирована. У всех, кто зарегистрирован и имеет право пользования квартирой, абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не вправе так поступать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация: есть 3-х комнатная квартыра, единственный собственник моя мама. Прописаны в квартыре мама, я и мой 10-ты летний сын. Живем в квартыре: в одной комнате мама, в другой я и мой 10-ты летний сын, в третьей комнате 24-ты четырехлетний сводный брат, который прописан в другой квартыре у своего отца. Брат мягко говоря проблемный. Могу ли я без согласия мамы каким-то образом выселить брата по месту его прописки? Квартыра была приватызирована в 2003 году, когда мой ребенок родился. Я отказалась в пользу мамы от доли, потому что была одна без помощи с только что родившимся ребенком и на тот момент адекватно не оценила последствия отказа от собственносты, понадеявшись на мамину порядочность. Могу ли я оспорить приватызацию и в чью пользу мою или ребенка. Могу ли я и будет ли это полезно обратыться в органы опеки по поводу проживания 10-ты летнего ребенка в одной комнате с матерью при условии, что у него может быть своя комната? И могут ли защитыть меня и моего ребенка органы опеки от негатывного проживания в квартыре с непрописанным неадекватным человеком? Спасибо.

ответы на вопрос:

Наталия, здравствуйте! На мой взгляд, признать сейчас договор передачи в собственность в порядке приватизации недействительным в части и включить в него ребенка поздно. Хотя, действительно, права ребенка были нарушены, он должен был участвовать в приватизации, если фактически проживал в квартире (хоть и без регистрации).

Вам нужно было делать это ранее. Но попробовать можно..

Что касается выселения брата - тоже можно пробовать обращаться в суд с таким иском, но есть ли в этом смысл? Ведь мама, как я понимаю, будет опять и опять впускать его в квартиру.

Обращаться в ООиП смысла, полагаю, нет. Они Вас отправят в суд.

И Вы, и ребенок имеете право пользоваться ВСЕМИ тремя комнатами.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень интересно, как в 2003 году произошла приватизация без учета интересов ребенка? (сама приватизировала в 2004 с сыном и были в 2003-м уже были приняты нормативные акты (они где-то в 2001 были) не позволяющие отказывать ребенку в доле вообще!) тем более что он у вас там зарегистрирован. Я бы сходила в опеку - поговорить о ситуации. Посмотрела бы документы... Сейчас не зная обстоятельств не могу сказать точно - как лучше сделать.

Если брат дебоширит, что это уже для него могут быть и другие меры воздействия. Вплоть до уголовных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если брат не прописан, надо выселять его в судебном порядке.

Оспорить приватизацию можно, но тут многое будет зависеть от позиции мамы, если она грамотно будет вести дело в суде со своей стороны, Вам могут отказать в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей подруги Елены ситуация такая. Проживала с мужем в 3-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми (дети от другого брака).07.06.2012 года муж погиб в автомобильной катастрофе. Сразу же после похорон мужа, его тетки (по линии отца) забрали дома без ее ведома - документы на квартиру, свидетельство о смерти. В данной приватизированной квартире прописан был только муж. Квартира досталась ему по наследству от родителей, который ранее (в 2005-2207 г) умерли. Мой вопрос: Имеет ли право на сегодняшний день Елена вместе с детьми проживать в данной квартире? Сможет ли она ее унаследовать? Правомерны ли действия родственников мужа? Спасибо!

ответы на вопрос:

Важный момент - муж-жена-брак был зарегистрирован в ЗАГСе?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну в таком случае наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Остались ли у погибшего свои дети, может быть дети Елены были им усыновлены. Если своих отдельных детей нет и ее дети не усыновлены погибшим, тогда наследники первой очереди - Елена как супруга и родители, которых как я понял уже нет в живых. Значит она единственный наследник первой очереди. Ей нужно обязательно показаться у нотариуса и открыть наследство. Действия каких то там теток естественно незаконны. По сути квартира в течение шести месяцев после смерти наследодателя является ничейной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. Брак Елены был зарегистрирован с погибшим более 3 х лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение