Отсутствие трудового договора и возможная потеря части заработной платы - как защититься и требовать свои права?

• г. Волгоград

Я работала в организации 1 год без трудового договора. В течении этого срока с моей зарплаты как обычно снимали 13%,как мне узнать-может их кто-то просто ложил себе в карман, так как записать в трудовой можно все что угодно? Обязательно мне заключать трудовой договор с работадателем, и что он даст?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Катерина! Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор четко регламентирует права и обязанности работодателя и работника, место его работы и размер заработной платы, а также порядок ее выплаты.

Кроме того, при заключенным трудовом договоре работодатель обязан уплачивать страховые взносы за работника, которые формируют его будущую пенсию.