Квартира в которой проживал мой брат с женой и ребенком сгорела, брат получил много ожогов и погиб

• г. Екатеринбург

Квартира в которой проживал мой брат с женой и ребенком сгорела, брат получил много ожогов и погиб, от пожара пострадали соседи и площадка в подъезде, могут ли меня, как собственника сгоревшей квартиры, привлечь к материальной ответственности, либо ответственность несет виновник пожара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Примите соболезнования по поводу гибели брата!

Конечно никто Вас к ответственности не привлечет только за то, что вы владелец квартиры, и вины Вашей в пожаре нет.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире, в которой проживал мой отец, произошел пожар. Отец погиб, сгорела проводка в подъезде и пострадали квартиры соседей от пожара и действий пожарных. Квартира была застрахована, в том числе и гражданская ответственность, правда на не очень большую сумму. Должен ли я, как собственник, компенсировать ущерб соседям, если меня даже не было в городе в этот момент и я тоже являюсь пострадавшим лицом?

Ситуация такова: сгорела 1 комн квартира в многоквартирном доме, при этом пострадала площадка на этаже, и при тушении частично пострадала квартира под нами. Собственник квартиры я, но с 2011 года в ней по договору найма жилого помещения (в котором прописана ответственность за пожар, и затопления лежит на нанимателе) моя мама. Причина пожара: удлинитель в который был включен холодильник, который купила и подключила моя мама. Скажите вправе что-то требовать с меня ТСЖ, а конкретно ремонт площадки на этаже. И хозяйка снизу затопленной квартиры? Если виновник мама.

Недавно соседи алкоголики устроили пожар в своей квартире, в результате пострадали несколько квартир (сгорела проводка, копоть в квартирах и в подъезде, потоп в квартирах ниже сгоревшей).

Можно ли за такое выселить их из квартиры, и как это сделать?

Спасибо.

Ситуация такова: сгорела 1 комн квартира в многоквартирном доме, при этом пострадала площадка на этаже, и при тушении частично пострадала квартира под нами. Собственник квартиры я, но с 2011 года в ней по договору найма жилого помещения в котором прописана ответственность за пожар, и затопления лежит на нанимателе. Причина пожара: удлинитель в который был включен холодильник, который купила и подключила наниматель, т.е моя мама. Вправе что-то требовать с меня ТСЖ, а конкретно ремонт площадки на этаже. И хозяйка снизу затопленной квартиры?

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар?

У меня комната в коммунальной квартире. Месяц назад соседка снизу устроила пожар. Пострадали окна в моей квартире и все стены покрыты сажей. Надо делать ремонт. Кого можно привлечь к материальной ответственности? Соседка в пожаре погибла. Квартира моя не в собственности.

Сгорела квартира, которая досталась мне в наследство от бабушки-я собственник. В этой квартире был прописан и проживал мой дядя. По его вине квартира сгорела и дядя погиб. Но из-за пожара пострадали соседние квартиры. Неужели ущерб придется возмещать мне как собственнику, хотя я и не жила и не прописана в квартире. Спасибо. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар? На какую статью можно сослаться?

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

Почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение