Вопрос о выкупе 1/4 доли в 3-комнатной квартире - что делать, если сособственник отказывается согласиться на предложенную цену?

• г. Курск

В 3-комнатной квартире 3 собственника. Мне прислали письма с правом первого выкупа. 1/4 и 1/2.Я дала согласие на выкуп 1/4 по их цене. А 1/2 по своей цене. В настоящее время я сказала сособственнику, что хочу выкупит ее 1/4 доли по цене 500000, но она отказывается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если в уведомлении о продаже 1/4 доли стоит сумма 500 000 руб, то теперь она не может отказаться от продажи. Если вы 1/2 долю отказываетесь покупать по цене предложенной собственником, то в таком случае он вправе продать свою долю другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Собственник доли квартиры, предложил выкупить долю. Получил согласие сособственника, однако на контакт не вышел. Через 5 мес. прислал новое предложение о выкупе, но цена стала выше на 1 млн. Правомерно ли это и что делать сособственнику?

Мне нужно составить письмо о выкупе доли. Я собственник и хочу выкупить долю в комнате у другого собственника. Как правильно составить письмо, в котором указывается сумма, которую я предлагаю за выкуп доли? А лучше образец письма. Спасибо!

Вопрос по выкупу 1/2 доли в квартире между наследниками. Второй собственник прислал письмо с предложением выкупа его доли. У нас есть 30 дней на принятие предложения или отказа от выкупа его доли. Если у нас сейчас нет на руках всей суммы, так как она сильно завышена, но в принципе мы заинтересованы в выкупе доли. Есть ли возможность официально оттянуть время выкупа доли на получение и оформление кредита и на какой срок? Какие именно документы нужно для этого направить второму собственнику для отсрочки выкупа его доли?

Судебные приставы прислали письмо, предлагают выкупить долю в квартире, выставленную на торги (за долги по кредитам, не ипотека). В письме написано, что срок ответа 3 дня, а на выкуп доли 10 дней. Другой собственник заинтересован в выкупе, но не сможет собрать нужную сумму за такой короткий срок. Что делать?

В собственности 1/2 доля квартиры 43 кв. м второй собственник имеющий также 1/2 доли занимает всю площадь. На предложение о выкупе моей доли отвечает, что согласен выкупить и предпринимая действия для выкупа ни один банк не одобрил ипотеку ему и собственных средств не имеет для выкупа. Т.е офиц я ему пришлю уведомление о выкупе он ответит что выкупит, но не имеет возможности по факту выкупить её.как быть? Продавать квартиру целиком и поделить средства напополам он наотрез отказывается! Что мне делать?

Д. день как правильно поступить в такой ситуации доля должника выделена направлено предложение о праве преимущественного права выкупа доли собственникам один из собственников дал согласие на выкуп доли другого собственника (должника) но должник отказывается продавать долю как поступить в такой ситуации судебному исполнителю.

В квартире два сособственника. Первый сособственник прислал второму нотариальное извещение о праве выкупа доли квартиры. Месячный срок на принятия решения вторым сособственником еще не закончился (закончится в середине декабря), но до окончания этого срока первый сособственник оформляет дарение своей доли другому лицу, несмотря на желание второго сособственника приобрести долю по имеющемуся нотариальному извещению о первоочередном праве выкупа. Нарушены ли права второго сособственника? Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Я направила второму сособственнику квартиры нотариальное уведомление о продаже своей доли в нашей квартире где я имею 1/3 и другой собственник 2/3. Собственность обще долевая.

Ответь пожалуйста если второй сособственник пишет мне лично письмо не через нотариуса от которого я отправила уведомление, о том что он намерен выкупить мою долю, но пишет цену ниже моей обьявленной ссылаясь на оценку эксперта и не пишет точный срок выкупа моей доли.

Сколько времени отводится на выкуп моей доли вторым сособственником если он написал письмо? И вообще имеет ли оно юридическую силу если написано оно не через нотариус от которого я отправляла уведомление о продаже доли ему?

Сособственник в апреле прислал письмо о намерениях продать долю за 900 тыс. Другой сособственник не изъявил желание о покупке. Прошло время, доля не продана. В сентябре вновь пришло письмо от того же сособственника письмо о намерениях продажи, но по др.цене-750 тыс. В этом случае другой сособственник намерен выкупить долю. Но письмо о своем согласие еще не отправил, время есть. Сособственник продающий долю начал шантаж о том, что или немедленно соглашайся, или продам долю на основании первого письма (по цене 800 тыс). Вопрос: может ли продать долю по первому письму и за какую сумму? Есть ли по второму письму месячный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение