Как начислить алименты на одного ребёнка если ИП только открыл.

• г. Киржач

Как начислить алименты на одного ребёнка если ИП только открыл.

Ответы на вопрос (3):

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 113 Семейного кодекса

Спросить
Пожаловаться

Задолжности нет как начислять и платить что бы она не появилась

Спросить
Пожаловаться

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)

должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих

различные системы налогообложения

При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом .

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения "доходы" налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ "О бухгалтерском учете").

При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

("Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16))

Предположу, что такой же порядок будет применен и при расчете размера алиментов

Спросить
Пожаловаться

Муж ни где не работает официально, как будут начислять алиметы на одного ребёнка?

Могут ли начислить алименты на жену и ребенка больше заработка супруга? К примеру если супруг зарабатывает 15 т.р. могут ли начислить алиментов 18 т.р.? Судья сказала что начислять будут по среднему заработку в городе! Насколько данное заявление имеет правовую силу?

Если отец ребенка открыл ИП, как расчитываются алименты?

Каким образом будут начислять алименты на одного ребенка, если алиментщик не безработный? Будут ли брать МРОТ по России или по региону?

Мой знакомый хочет развестись, нажил двоих детей, где то слышал, начислять алименты могут только после полугодовалого стабильного дохода. В марте открыл малый бизнес. Родственники жены пугают, если предприятию нет года и поэтому могут административно наказать.

Скажите бывшая жена подаёт на алименты на одного ребёнка сейчас от второго брака родился ещё ребенок сколько будут начислять если я официально не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я открыл ооо, являюсь ген. директором, начисляет мне бухгалтер 1 МРОТ, сколько к этому надо мне начислить сверху, если я плачу алименты на 1 реб. и имею сейчас в браке второго ребенка! Жена работает в гос. органах МВД вольнонаемной паспортисткой!? Спасибо!

Как написал исковое заявление на второго ребенка, если бывший муж платит алименты только за одного моего ребенка, у нас их двое. На одного подала, он платит. Как подать на второго?

Мой бывший муж, открыл ип декларация нулевая. Платит только в ПФР. Какую сумму алиментов должен мне выплачивать на одного ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение