Он родился в Санкт-Петербургеи по месту прописки, откуда только что выписался, уже тоже терял паспорт и ему его восстанавливали.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын, которому 21 г., был снят с регистрационного учета из квартиры, которая принадлежит мне на правах собственности, и должен был прописаться в другой район города на свою собственность. За то время, пока он ходил в Военкомат и т.д., он умудрился потерять паспорт. Куда теперь ему надо бращаться за восстановлением паспорта? Он родился в Санкт-Петербургеи по месту прописки, откуда только что выписался, уже тоже терял паспорт и ему его восстанавливали. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Он может подать заявление о выдаче (об утрате) паспорта там, где он фактически находится. Регистрацию по месту пребывания ему могут (должны) оформить на сроки вынесения решения по делу об утрате - по временному удоствоверению гражданина РФ.

То есть, он вправе обратиться туда, где ему это сделать - удобно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".