Исчезновение и смерть мужа на пляже - требуется ли возбуждение уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

23 августа 2014 года в отдел полиции № 2 г. Энска обратилась гр-ка Никифорова с заявлением об исчезновении мужа. Проведенной проверкой было установлено следующее.

23 августа примерно в 11 часов она вместе с мужем Никифоровым и подругой Семиной пришла отдыхать на пляж вблизи микрорайона Озерное. После употребления спиртных напитков Никифоров полез купаться. Где он плавал, ей было не видно. Спустя примерно минут 30, Никифорова, обеспокоенная долгим отсутствием мужа, направилась его разыскивать, но нигде не нашла. Считая, что муж мог утонуть, она обратилась на спасательную станцию. Со спасателями она проплыла на лодке вдоль берега, но его нигде не было видно. Через пять дней в камышовой пойме всплыл труп неизвестного мужчины. Труп был опознан Никифоровой. Из акта вскрытия трупа следует, что смерть Никифорова наступила от асфиксии вследствие попадания воды в дыхательные пути и легкие погибшего. Никаких телесных повреждений на трупе не обнаружено.

Определить, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела.

Какое решение должно быть принято следователем?

Ответы на вопрос (1):

Задачи не решаем.

Спросить
Пожаловаться

Семейная пара выпивала на пляже, муж пошёл купаться и пропал. Жена через 30 мин стала искать его со спасателями и не нашли. Через пять дней труп всплыл, жена его опознала. Акт вскрытия показал, что смерть наступила от асфиксии от попадания воды в лёгкие, телесных повреждений не было. Какое решение должно быть принято следователем?

Никифоров составил завещание и обратился к нотариусу за его удостоверением. В соответствии с текстом завещания Никифоров все свое имущество завещал родной сестре. Нотариус связался с супругой и сыном Никифорова и сообщил о таком решении Никифорова. Супруга Никифорова заключила договор дарения со своим сыном, по которому подарила сыну жилой дом и автомобиль. Данное имущество было приобретено Супругами Никифоровыми во время брака.

Правомерны ли действия нотариуса, Никифорова и его супруги?

Осенью 2007 г, муж уехал на рыбалку. Несколько дней спустя были обнаружены его вещи и мотоцикл. Труп мужа был обнаружен в другом месте в июне 2008 года. На нем была чужая одежа, выбиты все зубы, переломаны почти все ребра (по заключению экспертизы прижизненно), эксперт дал заключение что смерть наступила месяц назад. Прокуратурой не ведутся никакие должные мероприятия, я писала и жалобы и заявления, в августе 2008 мне пришёл ответ, что материалы по факту безвестного исчезновения и по факту обнаружения трупа направлены рук-лю следственного отдела для решения вопроса о возбуждении уг. дела по ч.1. ст. 105 УК РФ. Далее ответов на мои заявления и звонки нет, я ничего не знаю о том, возбудили дело или нет. Помогите пожалуйста, подскажите куда еще мне обращаться, чтобы расследованием смерти мужа наконец-то занялись серьезно. Какие для этого права имею я.

Моего брата осудили по ч.4 ст.111 ук рф к 10 годам лишения свободы за преступление которого он не совершал и которого вообще не было. Так в феврале 2011 года был обнаружен труп мужчины у которого согласно проведенной мед. Экспертизы были обнаружены травмы полученные в результате дтп. В марте 2011 следствием было возбуждено уг.дело по ч.3 ст.264 ук рф в отношении неизвестного лица. В июле 2011 года было установлено что за два дня до обнаружения трупа в феврале 2011 у моего брата с неизвестным мужчиной произошла драка в том районе где был обнаружен труп. Брата задержали и предъявили ему в июле 2011 обвинение по ч.4 ст.111 не возбуждая при этом в отношении него никаких уголовных дел и поместили в сизо. Далее произвели эксгумацию трупа и при проведении повторной экспертизы обнаружили на 100 % иные повреждения, после чего лишь в декабре 2011 было возбуждено уг.дело по ч.4 ст.111. На данный момент у нас уже имеется заключение независимой суд мед. Экспертизы о том что при первоначальном и повторном исследовании (после эксгумации) экспертам были предоставлены трупы разных людей. Вопрос следующий, имели ли право держать под стражей моего брата по обвинению по ст.111 если уг.дело в отношении него не возбуждалось и вообще до декабря 2011 по ст.111 не было возбуждено. И второй вопрос, как правильно использовать заключение независимого эксперта о фальсификации и предоставление на исследование после эксгумации трупа неизвестного. Заранее благодарю за ответ.

Моего брата осудили по ч.4 ст.111 ук рф к 10 годам лишения свободы за преступление которого он не совершал и которого вообще не было. Так в феврале 2011 года был обнаружен труп мужчины у которого согласно проведенной мед. Экспертизы были обнаружены травмы полученные в результате дтп. В марте следствием было возбуждено уг.дело по ч.3 ст.264 ук рф в отношении неизвестного лица. В июле 2011 года было установлено что за два дня до обнаружения трупа в феврале у моего брата с неизвестным мужчиной произошла драка в том районе где был обнаружен труп. Брата задержали и предъявили ему обвинение по ч.4 ст.111 не возбуждая в отношении него никаких уголовных дел. Далее произвели эксгумацию трупа и при проведении повторной экспертизы обнаружили на 100 % иные побуждения после чего лишь в декабре 2011 было возбуждом уг.дело по ч.4 ст.111. На данный момент у нас уже имеется заключение независимой суд. мед. Экспертизы о том что при первоначальном и повторном исследовании экспертам были предоставлены трупы разных людей. Вопрос следующий, имели ли право держать под стражей моего брата по обвинению по ст.111 если уг.дело в отношении него не возбуждалось и вообще до декабря 2011 не было возбуждено. И второй вопрос, как правильно использовать заключение независимого эксперта о фальсификации и предоставление на исследование после эксгумации трупа неизвестного. Заранее благодарю да ответ.

Помогите решить задачу.

В дежурную часть ОВД от неизвестного лица по телефону поступило сообщение, что на одной из аллей парка Тополя лежит труп мужчины. Работники полиции, выехавшие на место, действительно обнаружили труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Назовите повод и основание для возбуждения уголовного дела в данном случае.

В ходе проверки факта смерти гражданина О. было установлено, что смерть наступила вследствие чрезмерного употребления О. технического спирта.

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Назовите основания к отказу в возбуждении уголовного дела. Каким из них следует руководствоваться в данном случае?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж скончался в больнице в 2015 году. Труп не определили в морг, не была проведена экспертиза, хотя в диагнозе была инфекционных болезнь. Его сразу выдали родственникам, которые на второй день его похоронили. Очевидцы видели на трупе следы насилия. Сколько не обращалась в органы, получала отказ от возбуждения уголовного дела. Есть подозрение на насильственную смерть. Подскажите пожалуйста, Как добиться возбуждения уголовного дела?

Мой супруг работал вахтовым методом на севере 22 ноября 2016 года умер на работе. Причина смерти явилась механическая асфиксия от закрытия просвета вдыхания пищи, приводящее к закупорке дыхательных путей. Согласно акту расследовании несчастного случая, было установлено, что мой супруг зашел прогреться в вагончик, где и был и обнаружен его труп. Акт формы Н-1 не составлялся. Могу ли требовать моральный вред с организации и на какую сумму мы можем рассчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение