Исчезновение и смерть мужа на пляже - требуется ли возбуждение уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

23 августа 2014 года в отдел полиции № 2 г. Энска обратилась гр-ка Никифорова с заявлением об исчезновении мужа. Проведенной проверкой было установлено следующее.

23 августа примерно в 11 часов она вместе с мужем Никифоровым и подругой Семиной пришла отдыхать на пляж вблизи микрорайона Озерное. После употребления спиртных напитков Никифоров полез купаться. Где он плавал, ей было не видно. Спустя примерно минут 30, Никифорова, обеспокоенная долгим отсутствием мужа, направилась его разыскивать, но нигде не нашла. Считая, что муж мог утонуть, она обратилась на спасательную станцию. Со спасателями она проплыла на лодке вдоль берега, но его нигде не было видно. Через пять дней в камышовой пойме всплыл труп неизвестного мужчины. Труп был опознан Никифоровой. Из акта вскрытия трупа следует, что смерть Никифорова наступила от асфиксии вследствие попадания воды в дыхательные пути и легкие погибшего. Никаких телесных повреждений на трупе не обнаружено.

Определить, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела.

Какое решение должно быть принято следователем?

Ответы на вопрос (1):

Задачи не решаем.