Невозможность отгулять отпуск - что делать в такой ситуации?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите разобраться. Работаю педагогом дополнительного образования с 2011 года. В апреле 2013 года ухожу в декрет без отгулянного очередного отпуска (58 календарных дней), работодатель говорит, что смогу отгулять свой отпуск или взять компенсацию сразу после декретного отпуска, когда выйду на работу. Вышла на работу в мае 2015 года, имею ли я права сейчас требовать свой неотгуленный отпуск? Мне отвечают, что график отпусков сформирован и на меня денег нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

На основании ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно работодатель обязан предоставить Вам оставшуюся часть отпуска независимо от сформированного графика отпусков.